Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Флажок на карте
Автор Сообщение
Kitozavr Не на форуме
Продвинутый
***

Сообщений: 359
У нас с: 30.07.2012
Сообщение: #7
Ответ: Флажок на карте
***
Пятница, 11:24

– Солнышко, просыпайся. Прилетели.

Девчушка сонно подняла голову.

– Садимся, надо пристегнуться.
– Ага…

Рейс 42-06 был уже на глиссаде, и весь аэродром лежал как на ладони. Бетонная полоса, почему-то розоватого оттенка. Узкая «рулежка» к открытой стоянке и ангарам – двум маленьким и одному побольше. Двухэтажное ступенчатое здание управления полетами, повсеместно именуемое «вышкой» вне всякой зависимости от своей высоты. За ним, в стороне – уродливая металлическая конструкция, вероятно, радиомачта. Серебристые громады топливных цистерн поодаль. И россыпь разнокалиберных деревянных строений. Весь этот архитектурный ансамбль ютился на площади меньше квадратной мили.

А дальше – джунгли.

Слабый толчок. Бекки не сразу поняла, что они коснулись полосы – так не похоже это было на приземление десятитонного «Нырка». После короткого пробега пилот свернул на указанную диспетчером «парковку» и заглушил мотор. Пассажирка выглянула в иллюминатор: к самолету шагали трое военных – коренастый волк в центре, молодой доберман за его правым плечом и добродушного вида енот слева.

– Молли, повернись, я тебя причешу.

Медведица пригладила дочери волосы, растрепанные после сна, потом убедилась, что ее собственная прическа не пострадала. Расправила складки на юбке: сегодня на ней было пляжное платье без рукавов и теннисные туфли; наряд непривычный, но в здешнем климате единственно разумный.

Пора, пожалуй. Она толкнула дверцу и, стоя в проеме, улыбнулась со всей доступной ей лучезарностью:

– Доброе утро, джентльмены.

Несколько секунд скульптурная группа из четырех фигур стояла неподвижно, и Бекки уже начала беспокоиться. Наконец, волк чуть заметно толкнул добермана локтем в бок, и тот подскочил к самолету и подал ей руку:

– Прошу вас, мэм.
– Спасибо.

Сойдя на бетон, она обернулась, чтобы подхватить Молли. В глазах мужчин мелькнула тень паники. Внезапность была достигнута в полной мере: детей до семи лет, путешествующих с родителями, не включают в полетные документы.

– Я Ребекка Каннингем, а это моя дочь Молли. Понимаю, неожиданно.

Волк моргнул, потом вскинул ладонь к пилотке:

– Миссис Каннингем, мисс Каннингем, добро пожаловать на Андерсон-филд. Я командир авиабазы майор Колин Келли. Со мной начальник аэродромных служб, капитан Корнелиус Треммел.

– Срочно забудьте имя «Корнелиус», мэм, – шутливо попросил енот.
– Слушаюсь, капитан Треммел.
– Это лейтенант Марк Кларк, адъютант штаба.
– Рад знакомству, мэм, мисс. Эээ… позвольте ваш багаж?

***

Пятница, 11:33

Гостей разместили в бунгало с табличкой «Химслужба», меньшую часть которого занимала жилая комнатка на две кровати, а значительно б?льшую – опломбированное помещение («Склад имущества химиков, мадам; ничего интересного»). На осторожный вопрос, где же сами химики, майор пояснил, что на базе некомплект личного состава. Хорошо бы «личный состав» не оказался жертвой собственного «имущества»… Келли галантно пригласил «мадам» на ленч с офицерами базы, «если, конечно, вы не устали с дороги и располагаете временем». Бекки заверила, что нисколько не устала и с радостью принимает приглашение:

– Что касается времени, мистер Келли, я еще успею вам надоесть. Рейс из Вильямедии должен прибыть сюда в 17:30.

Как будто командир базы этого не знал.

– Поглядим, кто кому надоест, мадам. У меня в планах устроить вам экскурсию по Андерсону.
– А как же военная тайна?
– Вы мне дадите подписку.

Бекки рассмеялась:

– О боже! Мистер Келли, я честная женщина!
– Так я о том и говорю… Значит, я зайду за вами перед ленчем? Правда… – он взглянул на часы, – это будет уже через пятнадцать минут.
– Договорились! Ох, я тут сообразила… в полдень будет очередная серия радиопьесы, от которой Молли без ума. Вечерний повтор она точно пропустит… Нельзя ли ее на полчаса усадить где-нибудь перед приемником?
– Сделаем. Вы не против немного прогуляться? Здесь недалеко.

***

Пятница, 11:40

– Осторожно, лестница крутая. Вот, прошу, – майор распахнул дверь в блиндаж. Каннингемы огляделись. В центре – внушительный стол и пара скамей. Левая стена скрыта ситцевой занавеской самой штатской расцветки. У правой – стеллажи с бумагами и два сейфа, поставленных друг на дружку. Третья, дальняя – просто деревянная перегородка, проход за нее задернут плащ-палаткой. Параллельно ей, словно барная стойка, – длинная и узкая столешница, заставленная радиоаппаратурой. Сидевший за нею барсук поднялся:

– Сэр.
– Дамы, это мастер-сержант Финн, командир взвода связи. Финн, это наши гостьи, миссис и мисс Каннингем. Девочке нужно организовать качественный радиоприем.
– Понял, – связиста, похоже, ничем было не удивить. – Какая станция?
– Ю-Эс-Би, 303 метра! – малышка знала это наизусть.
– Значит, 990 килогерц. Как тебя звать, кроха?
– Молли.
– Тогда, Молли, проходи сюда, за верстак. Садись на тот диванчик, будешь учиться радиоперехвату.
– Юная леди, слушайся мистера Финна и веди себя тихо, – дежурное напутствие само слетело с языка. – Я приду за тобой после передачи!

Трилобита раствор спиртовой 146%
17.05.2013 22:25
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Сообщения в этой теме
Ответ: Флажок на карте - Kitozavr - 17.05.2013 22:25

Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 2 Гость(ей)