Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Флажок на карте
Автор Сообщение
Kitozavr Не на форуме
Продвинутый
***

Сообщений: 359
У нас с: 30.07.2012
Сообщение: #1
Флажок на карте
Начну понемногу выкладывать свой фанфик. Он пока не дописан, но у меня такое мерзкое чувство, что без публикации он и не будет дописан. Ибо стимула не хватает. Так что заранее извиняюсь (сам я не слишком одобряю публикацию неоконченных произведений, но…)

Начато все это было прошлым летом и поначалу шло довольно бодро. Планировался рассказ, но краткость – не моя сестра. Текст принялся разрастаться, и на одном дыхании его добить уже не удалось… Название «Флажок на карте» - по идее, рабочее; но другого за год не придумалось, так что пусть остается.

Излишне говорить, что приветствуется любая критика (конструктивная, деконструкторская, уничтожительная etc.), поскольку она в любом случае напоминает мне о недоделанной работе.

P.S. Автор выражает глубочайшую благодарность Вере Линн, DBE за ее творчество, неизменно погружающее в атмосферу 40-х. Отрывки исполнявшихся ею песен неоднократно встречаются в тексте повести, начиная с эпиграфа.

Ладно, завязываем с предисловием. Погнали.

Трилобита раствор спиртовой 146%
10.05.2013 18:04
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Kitozavr Не на форуме
Продвинутый
***

Сообщений: 359
У нас с: 30.07.2012
Сообщение: #2
Ответ: Флажок на карте
Флажок на карте
You’ll get no promotion
This side of the Ocean,
So cheer up, my lads,
Bless ’em all!

Does anybody now remember Vera Lynn?

13 апреля, пятница, 11:17

Остров Гуанокопал с высоты птичьего полета выглядел… эээ… живописно. Вытянутый, чуть изогнутый, покрытый изумрудным ковром джунглей, раскинулся он под ослепительным солнцем юга, подставив свои берега лазурным волнам… Короче говоря, подытожила Ребекка Каннингем, остров Гуанокопал с воздуха выглядел как брошенный в море огурец.

Маленькая бело-голубая амфибия легла в широкий нисходящий разворот. Молодой хамоватый пилот вполголоса напевал зажигательный регтайм. «…Весь покрытый зеленью, абсолютно весь…» – донеслось до Бекки. Молли спала, положив голову ей на колени. Не дело тащить малышку в командировку, но и оставлять почти на сутки на попечение Баламута тоже не хотелось. Балу и Кит в рейсе, вернутся только вечером. Собственно, этот рейс и должна была встретить здесь владелица «Заплати и лети».

Три дня назад их компания получила заказ на очередной чартер. Нужно было забрать из Вильямедии – небольшого городка в Банановой республике – семью из четырех человек с багажом и доставить ее в Кейп-Сюзет. Теоретически, можно было лететь без посадок, расстояние по прямой не превышало 600 морских миль – но резерв топлива оказывался меньше 20%. В случае встречи с воздушными пиратами этого могло не хватить: затюнингованные Баламутом «суперфлайты» при работе на полном газу, а особенно на форсаже, съедали уйму горючего. Ребекка прилепила «Нырку» ласковую кличку «истребитель бензина» и время от времени изводила ей Балу.

Промежуточная посадка на Гуанокопале добавляла к маршруту 83 мили, решала проблему с горючим и обладала интересным побочным эффектом. Садиться предстояло на базе кейп-сюзетских ВВС Андерсон-филд, а, по существующим правилам, в случае приземления международного рейса на военном аэродроме пограничный контроль был обязанностью военных. После проверки документов и досмотра багажа канцелярия базы выдавала справку. По прилете в Кейп-Сюзет достаточно было сунуть ее под нос чиновнику, и тот шлепал в паспорта печать – даже без очереди.

Недостатки тоже были. Например, если проверяющему офицеру что-то казалось подозрительным, он просто запирал экипаж и пассажиров на гауптвахте до прибытия специальной комиссии. Особенно доставалось авиалайнерам: отцы-командиры не считали возможным отвлекаться на возню с тремя десятками штатских и их барахлом.

Недавняя кошка, пробежавшая между двумя странами, увы, скверно повлияла на кейп-сюзетскую бюрократию. Теперь и в гражданских аэропортах погранконтроль рейсов из Банании превратился в кошмар. Именно поэтому миссис Каннингем настояла на транзите через Андерсон. Риск осложнений был примерно равным, но если произвести впечатление на столичных крючкотворов мог разве что Шер Хан, то на двух-трех офицеров далекого гарнизона… Бекки улыбнулась: да, тут могли быть варианты.

***

– Я 42-06, занял 1200, скорость 210… Роджер, иду курсом 330 до 900.

Еще один разворот. Теперь они летели вдоль берега. Бекки поискала глазами желтую полоску, но зелень повсюду обрывалась прямо в голубизну. Видимо, пляжи здесь были в дефиците. «Да, не курорт», - подумала пассажирка. Она была права.

Неприятности начали преследовать остров еще в докембрии. В ту пору это был молодой, подающий надежды субконтинент. Но литосферная плита, частью которой он был, из-за бешеной вулканической активности развалилась на куски. Обломки ее погрузились в мантию, однако самый большой утонул не до конца. Его уголок, торчащий из земной коры, и стал островом Гуанокопал.

Тяжелое геологическое прошлое предопределило отсутствие сколь-нибудь полезных ископаемых, а мерзкий климат не давал расти пряностям и прочим ботаническим ништякам. В результате, когда знаменитый капитан Ламеруз во время своего первого плавания открыл Гуанокопал, он даже не стал объявлять его собственностью короны. Брезгливо поковыряв болотистую почву древком, он отнес флаг обратно в шлюпку.

До открытия острова Ламерузом там обитало маленькое туземное племя. Вторжение цивилизации в облике двух фрегатов драматически перевернуло и их судьбы, и судьбу их родины. Проще говоря, дикари поняли, что могут отсюда переехать. Поскольку капитан категорически требовал платы за проезд, аборигены авральным порядком вынули из прибрежных вод все жемчужницы, каури, кораллы и губки, на века изуродовав местный биоценоз. Неудивительно, почему следующие двести лет даже самые алчные колониальные державы не пытались аннексировать этот райский уголок.

Кое-что изменилось с появлением авиации. Теперь бессмысленный клочок суши стал представлять хотя бы теоретический интерес в качестве транзитного аэродрома. Авиакомпания «Гамма» даже начала строить полосу для обслуживания дальних рейсов, но обанкротилась. Наполовину расчищенную площадку приняли на баланс ВВС Кейп-Сюзета и – не пропадать же добру! – достроили ее как авиабазу Андерсон-филд. Название присвоили в честь прораба, больше других пострадавшего при строительстве (хронический амебиаз – это не шуточки).

***

– 42-06 занял 900… Вас понял, выполняю третий. Снижаюсь к четвертому 020 до 600.

Вопреки ожиданиям, получить добро на посещение авиабазы оказалось несложно. Сложно было попасть в Штаб ПВО, где эти разрешения выдавали. На второй день осипшую от общения с дежурными предпринимательницу, наконец, соединили с нужным офицером, и шестеренки завертелись. Несколько фраз по телефону, пропуск, гулкие коридоры с дубовым паркетом, усталый капитан в очках… «Цель визита на Андерсон?» Бекки объяснила, честно добавив, что считает военных меньшим злом. Капитан усмехнулся: «Давайте план полета из Вильямедии». Пробежал бумаги глазами, заглянул в один из своих гроссбухов, в другой… Сняв телефонную трубку, обратился к посетительнице: «Подождите, пожалуйста, в коридоре». Бекки послушно вышла. Настроившись на долгое ожидание, прислонилась к стене: ни стульев, ни скамеек не было. Через несколько минут, однако, дверь приоткрылась: «Заходите». Капитан в два счета разделался с остальными документами, дал радиочастоты и позывные и пожелал мягкой посадки. Приятно удивленная медведица кинулась фрахтовать рейс на остров.

***

– …На курсе 110, вижу полосу… Роджер. Выпускаю шасси.

Банановая Республика, несмотря на свое ставшее нарицательным название, вовсе не была безнадежно отсталой страной. Оставаясь ключевым игроком на мировом рынке продовольствия, она, во-первых, сформировала неплохой финансовый сектор и, во-вторых, последние десять лет активно вела индустриализацию. Дошло до того, что в Банании появился авиапром. Пока он сводился к отверточной сборке иностранной продукции, но некоторые концерны – «Хан Индастриз» в том числе – уже подумывали о постройке там собственных авиазаводов. Основным покупателем были ВВС: экономический рост позволил увеличить военные расходы, а поток оборонных заказов еще сильнее подстегнул промышленный подъем. В мире заговорили о «банановом чуде».

«Болезни роста», однако, никто не отменял. Надулся и лопнул пузырь государственных облигаций, и капитал побежал из страны. Наиболее современная индустрия была плотно завязана на госзаказы, поэтому резать бюджетные расходы вначале побоялись. Начал расти внешний долг. Военные, чье влияние в последние годы сильно выросло, стали много о себе воображать.

Все это привело к недавней попытке военного переворота, провалившейся, но не до конца. Портфели нескольких серьезно пострадавших министров достались генералам. В итоге вся бананийская политика стала компромиссом, сочетающим неприятное с бесполезным, а экономика ускорила движение в пропасть. С какого-то момента всплыла типично генеральская идея направить внутренний протест на внешнего врага, и в прессе поднялась мутная антисюзетская волна. Кейп-Сюзет с его небоскребами и штаб-квартирой «Хан Индастриз» был назначен олицетворять бездушный мировой капитал, задушивший «банановое чудо» ради лишнего процента прибыли.

В вольном городе эту истерику всерьез не воспринимали. Рвать торговые связи бананийцы не собирались, их дипломаты в отсутствие журналистов были адекватны, а уж в возможность войны не верили даже запущенные параноики. Общих границ два государства не имели, боеспособным флотом горячие южане не располагали (и при этом всецело зависели от морской торговли), а от воздушных атак Кейп-Сюзет был надежно защищен. В таких условиях вооруженный конфликт сводился к соревнованию – кто быстрее скопытится под бременем военных расходов. Ставки на Бананию принимались 1 к 50.

Трилобита раствор спиртовой 146%
10.05.2013 18:22
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
askiriya Не на форуме
Продвинутый
***

Сообщений: 404
У нас с: 13.01.2013
Сообщение: #3
Ответ: Флажок на карте
Красивый текст, очень литературные описания, если не считать пары вклинившихся сленговых словечек, на подобии: " и прочим ботаническим ништякам". По мне, такое только в диалогах допустимо.
Вообще интересно, надеюсь допишите, а то этого пока даже для завязки мало, по-моему. Вообще не люблю фанфикшены за их ограниченность действием, зацикленностью на персонажах и отсутствие, как правило, описаний(я не только природу имею ввиду), но пока что здесь всё обещает быть на достойном уровне.
11.05.2013 13:33
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Kitozavr Не на форуме
Продвинутый
***

Сообщений: 359
У нас с: 30.07.2012
Сообщение: #4
Ответ: Флажок на карте
Аскирия, спасибо на добром слове. Вы правы, это даже и не завязка еще, а так, интродукция. Сцена для дальнейшего действия. К счастью, это не все, что на данный момент написано. Проблема в том, что текст писался кусками, и вот как раз дальше отсутствует изрядный фрагмент. Его-то я и пытаюсь сейчас добить.

Отдельные словечки, выбивающиеся из общей стилистики - да, знаю за собой такое. Когда-то я самонадеянно считал это элементом стиля Blush

Трилобита раствор спиртовой 146%
11.05.2013 14:58
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Балу Не на форуме
Первый пилот
*******

Сообщений: 993
У нас с: 31.01.2009
Сообщение: #5
Ответ: Флажок на карте
Интродукция, говорите? Интересно узнать, что будет дальше! Ох, как мне нравится такое начало!
11.05.2013 15:16
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Kitozavr Не на форуме
Продвинутый
***

Сообщений: 359
У нас с: 30.07.2012
Сообщение: #6
Ответ: Флажок на карте
Еще кусочек. Пишется медленно (даже по моим черепашьим меркам), в основном, по причине "технических" трудностей: необходимо внедрить немало новых персонажей, сказать про каждого хоть полслова, как-то обрисовать их взаимодействие – и сделать это по возможности коротко и вкусно. И чтоб сюжетное действо, и без того вялое, не остановилось при этом вовсе.

Такой еще момент. Сносок к тексту не делаю, поэтому если (ну, вдруг) захочется пояснений к каким-то понятиям/фактам/прочему – пишите прямо в тему, ОК?

Трилобита раствор спиртовой 146%
17.05.2013 22:11
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Kitozavr Не на форуме
Продвинутый
***

Сообщений: 359
У нас с: 30.07.2012
Сообщение: #7
Ответ: Флажок на карте
***
Пятница, 11:24

– Солнышко, просыпайся. Прилетели.

Девчушка сонно подняла голову.

– Садимся, надо пристегнуться.
– Ага…

Рейс 42-06 был уже на глиссаде, и весь аэродром лежал как на ладони. Бетонная полоса, почему-то розоватого оттенка. Узкая «рулежка» к открытой стоянке и ангарам – двум маленьким и одному побольше. Двухэтажное ступенчатое здание управления полетами, повсеместно именуемое «вышкой» вне всякой зависимости от своей высоты. За ним, в стороне – уродливая металлическая конструкция, вероятно, радиомачта. Серебристые громады топливных цистерн поодаль. И россыпь разнокалиберных деревянных строений. Весь этот архитектурный ансамбль ютился на площади меньше квадратной мили.

А дальше – джунгли.

Слабый толчок. Бекки не сразу поняла, что они коснулись полосы – так не похоже это было на приземление десятитонного «Нырка». После короткого пробега пилот свернул на указанную диспетчером «парковку» и заглушил мотор. Пассажирка выглянула в иллюминатор: к самолету шагали трое военных – коренастый волк в центре, молодой доберман за его правым плечом и добродушного вида енот слева.

– Молли, повернись, я тебя причешу.

Медведица пригладила дочери волосы, растрепанные после сна, потом убедилась, что ее собственная прическа не пострадала. Расправила складки на юбке: сегодня на ней было пляжное платье без рукавов и теннисные туфли; наряд непривычный, но в здешнем климате единственно разумный.

Пора, пожалуй. Она толкнула дверцу и, стоя в проеме, улыбнулась со всей доступной ей лучезарностью:

– Доброе утро, джентльмены.

Несколько секунд скульптурная группа из четырех фигур стояла неподвижно, и Бекки уже начала беспокоиться. Наконец, волк чуть заметно толкнул добермана локтем в бок, и тот подскочил к самолету и подал ей руку:

– Прошу вас, мэм.
– Спасибо.

Сойдя на бетон, она обернулась, чтобы подхватить Молли. В глазах мужчин мелькнула тень паники. Внезапность была достигнута в полной мере: детей до семи лет, путешествующих с родителями, не включают в полетные документы.

– Я Ребекка Каннингем, а это моя дочь Молли. Понимаю, неожиданно.

Волк моргнул, потом вскинул ладонь к пилотке:

– Миссис Каннингем, мисс Каннингем, добро пожаловать на Андерсон-филд. Я командир авиабазы майор Колин Келли. Со мной начальник аэродромных служб, капитан Корнелиус Треммел.

– Срочно забудьте имя «Корнелиус», мэм, – шутливо попросил енот.
– Слушаюсь, капитан Треммел.
– Это лейтенант Марк Кларк, адъютант штаба.
– Рад знакомству, мэм, мисс. Эээ… позвольте ваш багаж?

***

Пятница, 11:33

Гостей разместили в бунгало с табличкой «Химслужба», меньшую часть которого занимала жилая комнатка на две кровати, а значительно б?льшую – опломбированное помещение («Склад имущества химиков, мадам; ничего интересного»). На осторожный вопрос, где же сами химики, майор пояснил, что на базе некомплект личного состава. Хорошо бы «личный состав» не оказался жертвой собственного «имущества»… Келли галантно пригласил «мадам» на ленч с офицерами базы, «если, конечно, вы не устали с дороги и располагаете временем». Бекки заверила, что нисколько не устала и с радостью принимает приглашение:

– Что касается времени, мистер Келли, я еще успею вам надоесть. Рейс из Вильямедии должен прибыть сюда в 17:30.

Как будто командир базы этого не знал.

– Поглядим, кто кому надоест, мадам. У меня в планах устроить вам экскурсию по Андерсону.
– А как же военная тайна?
– Вы мне дадите подписку.

Бекки рассмеялась:

– О боже! Мистер Келли, я честная женщина!
– Так я о том и говорю… Значит, я зайду за вами перед ленчем? Правда… – он взглянул на часы, – это будет уже через пятнадцать минут.
– Договорились! Ох, я тут сообразила… в полдень будет очередная серия радиопьесы, от которой Молли без ума. Вечерний повтор она точно пропустит… Нельзя ли ее на полчаса усадить где-нибудь перед приемником?
– Сделаем. Вы не против немного прогуляться? Здесь недалеко.

***

Пятница, 11:40

– Осторожно, лестница крутая. Вот, прошу, – майор распахнул дверь в блиндаж. Каннингемы огляделись. В центре – внушительный стол и пара скамей. Левая стена скрыта ситцевой занавеской самой штатской расцветки. У правой – стеллажи с бумагами и два сейфа, поставленных друг на дружку. Третья, дальняя – просто деревянная перегородка, проход за нее задернут плащ-палаткой. Параллельно ей, словно барная стойка, – длинная и узкая столешница, заставленная радиоаппаратурой. Сидевший за нею барсук поднялся:

– Сэр.
– Дамы, это мастер-сержант Финн, командир взвода связи. Финн, это наши гостьи, миссис и мисс Каннингем. Девочке нужно организовать качественный радиоприем.
– Понял, – связиста, похоже, ничем было не удивить. – Какая станция?
– Ю-Эс-Би, 303 метра! – малышка знала это наизусть.
– Значит, 990 килогерц. Как тебя звать, кроха?
– Молли.
– Тогда, Молли, проходи сюда, за верстак. Садись на тот диванчик, будешь учиться радиоперехвату.
– Юная леди, слушайся мистера Финна и веди себя тихо, – дежурное напутствие само слетело с языка. – Я приду за тобой после передачи!

Трилобита раствор спиртовой 146%
17.05.2013 22:25
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
askiriya Не на форуме
Продвинутый
***

Сообщений: 404
У нас с: 13.01.2013
Сообщение: #8
Ответ: Флажок на карте
Оуууу, как порционо-то(
Ещё хочу Smile
17.05.2013 23:48
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Kitozavr Не на форуме
Продвинутый
***

Сообщений: 359
У нас с: 30.07.2012
Сообщение: #9
Ответ: Флажок на карте
Да я и сам хочу. Но мне-то все это еще и писать приходится!

Трилобита раствор спиртовой 146%
18.05.2013 08:04
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
ivancurikov Не на форуме
Пользователь
**

Сообщений: 62
У нас с: 20.08.2011
Сообщение: #10
Ответ: Флажок на карте
Интересный фанфик
07.06.2013 21:13
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)