Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 2 - Средняя оценка: 3.5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
«Этого точно не было!»
Автор Сообщение
Балу Не на форуме
Первый пилот
*******

Сообщений: 993
У нас с: 31.01.2009
Сообщение: #6
Ответ: «Этого точно не было!»
4

Алиса сидела верхом на трубе, которая проходила через помещение, служившее тюрьмой. Помещение располагалось внутри огромного воздушного корабля, принадлежавшего пиратам. Разве кто-то мог предупредить, что на этой планете существуют авиационные пираты?
Когда Алиса отправилась за пробами воды из океана, её заинтересовал грот. Сначала она подумала, что там можно найти какие-нибудь необычные виды местной фауны, но потом догадалась, что в гроте вполне могут оказаться и следы цивилизации. Вдруг перед нею остатки базы Странников, которые побывали здесь миллион лет назад и с тех пор их сооружения приобрели облик природных скал?
Алиса вошла в грот и услышала, что внутри кто-то есть. Это мог быть шанс на спасение! Она побежала вглубь пещеры, туда, где были слышны шаги. Навстречу ей вышли трое существ, похожих на людей. В полутьме ничего не было видно, и Алиса включила фонарик на своём поясе. В свете фонарика незнакомцы доверия не внушали, даже наоборот. Они переглянулись, и один показал на Алису пальцем.
Через минуту связанную Алису незнакомцы погрузили в лодку и отчалили от острова.
«Пираты», — думала Алиса. — «Какая же я простофиля. Разве нельзя было догадаться, что первые попавшиеся на необитаемом острове должны быть или мошенниками, или… или учёными».
Эта мысль опровергала построения Алисы, поэтому она к ней решила не возвращаться. Конечно, если бы это были учёные, они бы не стали хватать первого, кто попадётся. Значит, им есть что скрывать.
Через три часа незнакомцы привели лодку к скалистому берегу, и там Алиса увидела то, что надолго поразило её воображение.
За скалами стояло нечто огромное, похожее одновременно на дирижабль и пароход. Это нечто имело воздушные винты и посадочную полосу для самолётов на верхней стороне. Ни на одной планете, которую довелось посетить Алисе, на таких громоздких, тяжёлых кораблях не летали.
Незнакомцы развязали Алису и втолкнули её в люк корабля:
— Иди, познакомишься с нашим боссом.
Алису вели по узким и тёмным коридорам, в которых пахло почти как в зоопарке, если не считать мощных запахов ржавчины, масла, керосина и рыбы. Это было понятно, если учитывать внешний вид похитителей — они выглядели как огромные собаколюди. Коридор внезапно сменился чем-то вроде крытого ангара, в котором стояли несколько небольших самолётов. На лестницах и галереях толпились пираты — тоже звери, и среди них ни одного человеческого лица.
— Вот и нашлось отличие от Земли, — сказала самой себе Алиса.
Алису вывели на середину ангара. Вокруг столпились любопытные.
— Капитан идёт! — раздался через репродуктор чей-то хриплый голос.
Появился помпезный, весь рыжий, пират, не то волк, не то лис. Его глаза сверлили Алису, зубы сверкали, и всем своим видом он как бы говорил: «Попробуйте не поверить, что я ужасен!»
— Вот он я, грозный и ужасный Дон Карнаж! — объявил пират. Это был тот же голос, что и в репродукторе.
Пират подошёл ближе и начал придирчиво рассматривать Алису.
— Это кто? Где вы раскопали это? — обратился он к незнакомцам. Те молчали.
— Как мило! — продолжил капитан, взяв Алису за подбородок когтистой лапой. — Давайте я угадаю с трёх раз. Опытный образец робота? Нет, не так… О! Секретная работа селекционеров – новый вид обезьяны?
Алиса не вытерпела.
— Сам ты вид обезьяны! – закричала она. — Отпустите немедленно!
Зал — или это был трюм? — наполнился хохотом, от которого Алисе сделалось не по себе.

5

«Нырок» подрулил по воде к причалу. Из самолёта вышли на берег Пашка и Кит. У Пашки был измученный, но в то же время сердитый вид.
— Они уйдут! — твердил он. — Они уже ушли от нас!
— Не переживай, Пашка! — успокоил его Кит. — Ты же сам говорил, что Алиса не подведёт.
— Не подведёт, — слегка улыбнулся Пашка. — Но разве можно сидеть сложа руки, когда друг в опасности?
— Сложа руки мы сидеть не станем, — донёсся из самолёта голос Балу. — Если это воздушные пираты, мы до них доберёмся. А здесь Пашка в безопасности, они боятся пушек нашей береговой охраны. Верно, Кит? Ты ещё не забыл маршрут на базу пиратов?
— Не забыл, — сказал Кит. — А если они прячутся в другом месте?
— «Железного грифа» так просто не спрячешь, — сказал Балу. — И потом, я кое-что придумал, но расскажу позже. А сейчас вам надо отдохнуть. Глядите, уже темнеет.
В этот момент из здания, которое, как полагал Пашка, было домом Балу, вышла незнакомая леди того же вида, что и остальные встреченные за день Пашкой местные жители.
— Как это понимать, Балу? — начала она таким тоном, от которого у Пашки появилось ощущение, что он провалил экзамен. — Вы мне сегодня обещали вернуться к обеду или нет?
— Обещали, — перехватил инициативу Кит. — Но мы сегодня искали на острове пропавшую девочку… Её, по всей видимости, схватили пираты.
— Ах, опять эта привычка сваливать всё на пиратов! — воскликнула незнакомка. — Но раз вы её спасали, то так уж и быть…
— Мы не нашли её, — вздохнул Балу. — С ней был вот этот парень. Что будем теперь делать, Бекки?
— Сколько раз можно говорить, не Бекки, а Ребекка!
— Виноват, — сказал Балу. — Но вы разрешите мне хотя бы накормить нашего гостя, миссис Ребекка Каннингем?
Ребекка посмотрела на Пашку и задумалась.
— Это кто? — спросила она с подозрением.
— Я знаю о нём не больше, чем вы, — сказал Балу. — Разрешите мне временно поселить его в нашей с Китом комнате. А я в «Нырке» кое-как перекантуюсь…
— Давайте, — сказала Ребекка. — В моих правилах уважать гостей.
Она обратилась к Пашке:
— Можно спросить, как тебя зовут?
— Павел Гераскин, — был ответ. — Можно просто Пашка.
— Прекрасно, Пашка. Идёмте в столовую, будем ужинать вместе. Сегодня я надеялась пойти вместе с Балу и Китом в кино, но, к сожалению, они опоздали… — Ребекка развела руками.
— А про что был фильм? — спросили почти одновременно Кит и Пашка.
— Что-то несерьёзное, — сказала Ребекка. — Кажется, «Мечта зовёт» или «Звёздам навстречу»… одним словом, что-то про космос. Ну как ты, Кит, можешь верить, что можно будет летать от одной звезды до другой? Там же безвоздушное пространство и нет тяготения. Там ни один организм не выдержит.
— В космических кораблях всё это будет! — заявил Кит.
— А радиация? — спросила Ребекка. — Разве неправильно говорили по радио, что в космосе есть лучи, убивающие всё живое?
— У нас есть защита от таких лучей! — вставил Пашка Гераскин.
— Это у кого у вас? — спросила Ребекка.
— На Земле, — ответил Пашка. — Ну, на той планете, откуда мы с Алисой…
Он не договорил, потому что его загородил собой Кит:
— Пашка шутит. Он хочет сказать, что в будущем такая защита обязательно появится.
— Ладно, идёмте ужинать, — сказала Ребекка. У неё закрадывалось странное предчувствие.
За ужином Пашка сразу же вдохнул аромат горячего супа… и вспомнил, что он ещё ни разу не ел местной пищи. По результатам анализов фрукты с острова вроде бы подходили для земного организма, но кто знает, из чего готовили этот суп. Спрашивать было бы вроде невежливо.
Пашка достал из кармана индикаторную полоску и опустил её в суп. Все перевели взгляд на него, тогда Пашка достал полоску из тарелки. Она была зелёной.
— Будет вкусно! — смущённо сказал Пашка, демонстрируя полоску.
Ребекка нахмурилась, но ничего не сказала.

6

Впервые на этой планете Пашка спал на мягкой постели. В капсуле было совсем по-другому. Однако за день он пережил столько, что заснуть никак не удавалось. В окно светила огромная местная луна, раза в два больше земной.
«Кто знает, — размышлял Пашка, — может быть, из-за усиленного притяжения луны здесь разумным видом стали медведи, а не обезьяны?»
Его рассуждения прервал шёпот:
— Ты спишь?
— Кто здесь? — автоматически спросил Пашка.
— Это я, Кит, — раздался тем же шёпотом ответ. Пашка вспомнил, что хозяин самолёта Балу уступил ему свою постель, а сам заночевал в своём самолёте. Однако по обстановке в комнате можно было догадаться, что сам Балу пользовался спальней редко и неохотно: в ней было весьма аккуратно убрано.
— Что тебе? — спросил Пашка.
— А ты на самом деле откуда? — спросил Кит, высунувшись из-под одеяла.
— Ну оттуда, с моей планеты, — сказал Пашка. — У меня в капсуле на острове осталось послание, там можно посмотреть…
— Какое послание? — спросил Кит.
— Послание для инопланетчиков. Чтобы они, если в их руки попадёт пострадавший корабль, определили, с какой он планеты. Чем его хозяева дышат, чем питаются…
— А у вас все такие, как ты?
— Вроде бы да, — сказал Пашка. — Хотя у нас бывают всякие: жёлтые, чёрные, краснокожие… А у вас все такие?
— У нас все разные, — сказал Кит. — Вот мы медведи, а Шер-Хан тигр…
— Как ты сказал? — насторожился Пашка. — Тигр Шер-Хан? И медведь Балу?
— Да, а что? — спросил Кит.
— Ну… — замялся Пашка, не зная, с чего начать. — Вы тут не слышали об Индии?
— Не помню, — ответил Кит.
— Странно, — сказал Пашка. — Имена у вас вроде индийские, хотя… А почему вы по-английски говорите?
— Не знаю, — сказал Кит. — Это я хотел тебя спросить, откуда ты английский знаешь.
— Значит, у вас тоже есть Англия?
— Значит, есть, — согласился Кит. — А я заметил, у тебя на руках пять пальцев, а не четыре, как у нас.
Пашка протянул свою руку Киту. Кит осторожно взял Пашкину ладонь и ощупал его пальцы.
— Зато у вас нет ногтей, — сказал Пашка. — А вам не жарко в меху?
— Нет, мы привыкли, — сказал Кит и пожал руку Пашке. — Спокойной ночи, Пашка.
— Спокойной ночи, Кит, — ответил Пашка и заснул.

7

— Вид обезьяны! — передразнил Алису дон Карнаж. — Да будет тебе известно, что я честнейший отпрыск благородного пиратского рода. Ни один из моих предков не запятнал себя работой! Если, конечно, не считать дедушку по материнской линии, которому вздумалось заняться работорговлей. А ты кто и откуда? Что-то мы здесь до сих пор не встречали таких…
— Я с Земли, — сказала Алиса.
— С Земли? — протянул Карнаж. — Ответ понятен, но я не советую пытаться меня дурить! Последствия могут быть непредсказуемыми!
— Я вам говорю, я с планеты Земля! — повторила Алиса ещё раз.
— А мы тогда где? — сказал один из пиратов.
— А как ваша планета называется? — спросила Алиса.
— Здесь вопросы задаю я! — закричал дон Карнаж.
— Капитан, тревога! — раздался голос из репродуктора. Загудела сирена.
— О чёрт, опять береговая охрана! — прорычал Карнаж. Все засуетились. Алису бросили, она пошатнулась и свалилась на пол: корабль поднимался в воздух. Пираты бегали по ангару, готовя к вылету свои самолёты. Огромный люк дирижабля открылся, и самолёты начали вылетать из него, как мальки изо рта цихлидовой рыбы.
Алиса не замедлила воспользоваться ситуацией: в общей суматохе она подскочила к шкафам, где хранились инструменты и спецовка. Через минуту её уже невозможно было найти в общей толпе. Она подкралась к одному из самолётов, возле которого возился механик — толстый кот. В кабине не было никого. Алиса немедленно влезла в кабину. Огромные очки и шарф скрывали её лицо. Наконец механик закончил ремонт и захлопнул кожух мотора.
— Давай! — крикнул он.
Только теперь Алиса поняла, что не знает, как заводятся самолёты. Пошарив по приборной панели, она дёрнула что попадётся. Мотор завёлся. Остальное Алиса приблизительно представляла. Это уже было похоже на обычный спортивный воздушный пузырь. Во всяком случае, познаний Алисы хватило, чтобы вырваться из люка пиратского корабля… Дальше началось свободное падение. Алиса упрямо тянула ручку на себя.
Вокруг шёл воздушный бой. С пиратами сражалась береговая охрана, стреляя по кораблю из зенитных пушек. Алиса решила сдаться властям материка или острова и повела свой самолёт прямо на батарею. Там её сразу же заметили и через секунду грянул выстрел. Хорошо, что Алиса успела запастись парашютом.
Едва она опустилась на землю, тут же подбежали солдаты. На вид они были такими же хищниками, как пираты. Алиса размахивала парашютом вместо белого флага. Солдаты поняли и обратились к ней:
— We will spare your life if you have no serious crimes. Follow us!
Алиса поняла, что здесь говорят по-английски и приказывают идти с ними. Тяжёлых преступлений за ней не было, поэтому она решила подчиниться. Так будет легче добраться до цивилизации.
Ближайшим центром цивилизации оказался гарнизон береговой охраны. Солдаты привели Алису к одноэтажному зданию, в котором находились и командный пункт и казарма. Бой с пиратами ещё продолжался, и за столом нервно разговаривал по телефону офицер-лев. Судя по его словам, нападение было в основном отбито, пираты потеряли несколько самолётов, но «Железному грифу» удалось уйти. Алиса сразу поняла, что «Железным грифом» называется странный воздушный корабль пиратов.
Офицер положил трубку и вопросительно посмотрел на солдат.
— Разрешите доложить, лейтенант, этого пирата мы сбили двадцать минут назад. Он летел прямо на батареи. Сдался, используя парашют в качестве белого флага.
— Я не он, а она! — сказала Алиса.
— Извините, — сказал лейтенант. — Вам известно положение, по которому у нас обращаются с добровольно сдавшимися в плен?
— Но я не пират, — сказала Алиса. — Они сами взяли меня в плен.
— Пожалуйста, расскажите, как всё было, — сказал офицер, показал знаком солдатам уйти и подвинул Алисе стул. Алисе сначала понравилось, что с ней культурно обращаются, и она решила ничего не скрывать.
— Мы летели в космосе, но наш корабль захватили космические пираты и сбросили на вашу планету. Когда мы приземлились на остров, то я пошла за пробами воды, а друга оставила одного. Меня схватили и доставили на воздушный корабль…
— Простите, — сказал лейтенант, — вы всерьёз утверждаете, что прибыли из космоса? Впрочем, судя по вашей внешности, у меня нет оснований возражать. Поэтому вами должно заняться другое ведомство.
Он подошёл к сейфу, вскрыл запечатанный пакет и изучал его содержимое с минуту. Затем он повернулся к окну и крикнул:
— Сержант Бобкинс, сюда!
На пороге вырос тощий леопард с немного рассеянным взглядом.
— Вот вам… э… задержанный. Доставите его немедленно в Кейп-Сюзет в главное управление Службы национальной безопасности. В закрытом фургоне. Дежурному вручите вот это. — Лейтенант передал Бобкинсу пакет. — Там знают, что делать.
— Есть, сэр! — отдал честь Бобкинс и приказал Алисе: — За мной!
Алиса пошла за ним. Это входило в её стратегию. Уж теперь она точно попадёт в центр цивилизации.
04.04.2012 20:06
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Сообщения в этой теме
Ответ: «Этого точно не было!» - Балу - 04.04.2012 20:06

Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)