Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 2 - Средняя оценка: 3.5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
«Этого точно не было!»
Автор Сообщение
Балу Не на форуме
Первый пилот
*******

Сообщений: 993
У нас с: 31.01.2009
Сообщение: #1
«Этого точно не было!»
Представляю на ваш суд свою новую повесть. Её название пока что является рабочим. Начал я её в 2010 году, но по техническим причинам был выбит из колеи, и сейчас пытаюсь второй раз войти в ту же реку. Есть надежда, что получится нечто более-менее внятное.
Пока я публикую первую часть, и, предвидя возгласы: «А где же?…», прошу уважаемых критиков не паниковать слишком, потому что это только начало.

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ

1

Обычно разные приключенческие повести начинают словами о том, что герой даже не подозревал, что с ним случится и перевернёт всю его жизнь. Этого никак не мог понять Пашка Гераскин, потому что всё его существование было наполнено поисками различных приключений. И если что-то, подозреваемое и ожидаемое Пашкой, не происходило, то он искренне разочаровывался.
Так случилось и в этот раз. Однажды к Пашкиному деду приехал в гости его старый студенческий друг Эдуард Витальевич, который жил в Новосибирске и работал когда-то в институте электроники. Они разговорились, долго вспоминали старые времена, а Пашка подслушивал, потому что ему всё казалось интересным: и о том, как создавался комплекс управления кораблём «Буран» и как его потом растащили на части; и о том, как из заграничных поездок привозили видеомагнитофоны и видеокассеты, потому что своих делали слишком мало и ненадёжно.
— Да у меня дома целая полка в шкафу этими кассетами занята! — говорил Эдуард Витальевич. — Причём это только те, которые не размагнитились и не разложились от времени! Эх, романтика была! Ни в одном кинотеатре такого нельзя было увидеть! Причём если остальные норовили копить всякую грязь, то я собирал только достойные фильмы. Да мне за мои фирменные издания в пятнадцатом году по полсотни долларов предлагали! Но я их даже на порог не пустил. Нет, говорю, мои кассеты достанутся только нашим потомкам! Пашка, иди сюда! Взгляни, что я привёз!
Пашка вылетел на середину комнаты, и Эдуард Витальевич открыл перед ним чемодан, который был наполнен видеокассетами.
— Вот, держи! — радостно провозгласил старик. — Я знаю, что тебе можно передать эту мою коллекцию! Здесь лучшие наши и иностранные фильмы… и мультфильмы. Я смотрел это всё, когда мне было столько лет, сколько тебе.
— А на чём вы это смотрели? — спросил Пашка.
— Разумеется, на видеомагнитофоне, — ответил Эдуард Витальевич.
— Эдик, — возразил Пашкин дедушка, — неужели ты забыл, что сейчас не найти видеомагнитофонов? Они же остались только в музеях.
— О боже! — Эдуард Витальевич схватился за голову. — Он же остался у меня в Новосибирске. Ну, конечно, Сибирь не Марс, но всё равно дорога не маленькая… Я клятвенно обещаю, что привезу его Пашке на его следующие каникулы.
— Вы можете меня не застать, — сказал Пашка Гераскин. — Дело в том, что мы с Алисой Селезнёвой собираемся навестить нашего друга, археолога Громозеку с планеты Чумароз. Он сообщил нам, что нашёл нечто совершенно потрясающее! Но забыл написать, что именно. Поэтому мы отправимся к нему.
— Надеюсь, в космосе вас не будут обижать, — сказал Пашкин дед. Ему изрядно надоело, что его внук вместо того, чтобы сидеть дома и, скажем, заниматься спортом, беспрестанно шатается по всяким пространствам и временам.
Пашке не терпелось поскорее познакомиться со старыми фильмами, поэтому он быстро поблагодарил стариков и вышел. Затем он спустился во двор, образованный несколькими стоявшими рядом домами по улице Тухманова, и дошёл до стоянки флипов, располагавшейся между скульптурными композициями «Аист на крыше» и «НЛО». Там он сел в один из флипов и набрал знакомый ему код района, в котором жила Алиса Селезнёва.
Пока флип тихо и стремительно летел над московскими кварталами, Пашка рассматривал взятую им для образца кассету. На обложке были и знакомая и в конце XXI века марка «Дисней», и сцена из фильма: мультгерой-медведь за штурвалом жёлтого самолёта — летающей лодки. А сзади, как на водных лыжах, взявшись за трос, летел на отдельном крыле мальчишка-медвежонок.
«Ну и ну! — подумал Пашка. — У нас такие антигравитационные крылья только что изобрели, а они уже тогда придумали. С фантазией люди были. Почему они думали, что герои мультфильма должны быть зверями? Это они ещё инопланетчиков не видели. А здорово было бы вот такой самолёт водить!»

2

Мысли в голове Пашки лезли одна на другую, когда прозвучал сигнал окончания полёта. Пашка засунул кассеты в рюкзак и вылез из флипа перед домом, где жила Алиса, вошёл в него и поднялся к Алисиной квартире.
Дверь открыл профессор Селезнёв.
— Извини, Пашка, — сказал он. — Алиса сейчас в Космозоо, но она обещала вернуться через полчаса. Там что-то случилось с адрастанским песчаным тюленем. Это млекопитающее, которое приспособилось перемещаться внутри песков, как под водой. Мы подобрали состав песка вроде бы правильно, но почему-то тюлень оказался в нём абсолютно беспомощен и не может даже пошевелиться. Тогда мы завезли песок с Адрасты, но это тоже не помогло. Алиса сказала, что она догадывается, в чём проблема.
— А вне песка они могут жить? — спросил Пашка.
— Могут, — ответил профессор. — Но кормятся они только в песке. Когда мы привезли адрастанский песок, тюлень смог двигаться, но он метался туда-сюда, как будто слепой.
— Игорь Всеволодович! — сказал Пашка. — Почему же вы вот так взяли и бросили бедных тюленей? Вы думаете, что если вы сами, профессора и доктора, не смогли найти решения, то…
— Успокойся, Пашка, — сказал профессор Селезнёв. — Это моё испытание для Алисы. Мне интересно, правильно ли я догадался насчёт её гипотезы. А сейчас давай, что ли, сыграем в шахматы. Мозгу нужен отдых…
— Только, чур, не в гексагональные, — отрезал Пашка. — Я за классику.
Хотя Пашка и прослыл на некоторых планетах отважным воином, стратег из него был не лучший. Из шести партий он выиграл только две, когда раздался сигнал и на экране домофона появилась Алиса.
— Пап, — закричала она, — мы узнали, что мешало тюленю! В террариуме было статическое электричество. Оно создавало помехи для локации и мешало ему ориентироваться в песке. Мы провели заземление и добавили в песок немного антистатика. Теперь он чувствует себя, как рыба в воде!
— Молодец, Алиса! — сказал профессор, подмигнув Пашке. — А к тебе гость.
Войдя, Алиса обняла отца, и сразу же побежала к Пашке. Они вышли на балкон и облокотились на перила, свесив головы с высоты пятьдесят шестого этажа. Отсюда было видно далеко — до самого центра Москвы, обозначенного Новой телебашней и высотным домом Совета Космонавтики.
— Смотри, Алиса, — сказал Пашка, достав из рюкзака кассету, — что мне подарил дедушкин друг.
Алиса повертела её в руках и отдала Пашке назад.
— Мультфильмы? — спросила Алиса. — Ты, Пашка, несерьёзный человек.
— Не только мультфильмы. У него их целый ящик, — сказал Пашка. — И всё отдал мне. А смотреть-то нечем. Вот я и хотел спросить: может быть, стоит пойти в Институт времени, у них ведь должен быть проигрыватель для этих кассет.
— Стоит ли? — спросила Алиса. — Разве нет у нас обычных капсул?
— Эдуард Витальевич их мне завещал, — гордо ответил Пашка. — Я обязан их хранить. Так что ты, Алиса, как хочешь, а я отправляюсь в Институт времени.
— Ну уж нет, — сказала Алиса заговорщическим тоном, — на этот раз я пойду с тобой.
У входа в институт Алиса включила интерком и вежливо спросила:
— Извините, специалист по культуре конца XX века Метёлкина у себя?
— К сожалению, — ответил печальный голос биоробота, — в настоящее время Полина Владимировна находится в экспедиции в Мексике. Вы можете ожидать её в четверг после тринадцати часов.
— Ну вот, — повесил Пашка голову. — Придётся ждать, когда Эдуард Витальевич приедет в следующий раз. А это будет через год…
— Брось преувеличивать! — нахмурилась Алиса. — Я знаю, где ещё можно найти такой магнитофон. Пошли!
…Давно уже Останкинская телебашня не служила для регулярной трансляции телепередач, уступив службу новой башне, в два раза выше её. В старой башне теперь был музей телевидения. Туда и направила Алиса флип.
Дежурный на входе поздоровался с посетителями, но преграждать путь не стал: традиция закрывать доступ в органы информации уже давно отпала. Так Алиса и Пашка свободно прошли к кабинету директора музея, где их ждал робот-секретарь, стилизованный под Владимира Ворошилова.
— Уважаемые господа, — сказал он, — к сожалению, Геннадия Васильевича сегодня нет. Он два часа назад улетел на совещание Интервидения в Пномпень и вернётся не раньше десяти вечера. Что ему передать?
— Ничего, — сказал Пашка. — Разберёмся сами. Пошли, Алиса.
— Желаю вам успеха и до новой встречи, уважаемые телезрители, — сказал робот.
Спускаясь в лифте, Алиса распекала Пашку:
— Неужели это такое срочное дело? Разве нельзя подождать?
— Подождать можно! Да только до следующих каникул ждать целый семестр, а эти уже завтра начинаются… Вот и просижу с этими коробками, как не знаю кто. Тоже мне, подарок сделать захотели…
— Слушай, — сказала Алиса, — я вспомнила, как мы можем использовать каникулы. Я слышала, что где-то в районе центра Галактики есть планета Карокакс, жители которой научились добывать информацию из любого предмета. Мне рассказывал Ричард из Института времени, они вели с ними переписку. Через три дня туда стартует лайнер из Лондона, и к концу каникул мы как раз сможем вернуться с расшифрованными кассетами.
— Ты гений, Алиса! — обрадовался Пашка.

3

До космопорта «Герберт Уэллс» Алиса и Пашка добирались по наземной линии метро. В конце концов, Лондон был одним из интереснейших городов в Европе. А дальше начиналась полоса современных зданий, такая же, как почти везде, в том числе и в Москве: башни жилых комплексов, стоянки флипов, зелёные рощи полудиких скверов… Но вот на горизонте замаячили сооружения космопорта и серебристые корпуса космических кораблей.
— Проверь, Алиса, мы кассеты взяли? — спросил Пашка.
— Они должны быть у тебя, — сказала Алиса. — Ты при мне положил их в контейнер, который позаимствовал в школьной лаборатории. Не боишься, что будет, если учитель узнает?
— Да ну! — отмахнулся Пашка. — Поиск требует жертв!
Наконец пассажиров развели по каютам лайнера.
— Мы рады видеть вас на борту космического лайнеры «Флоренс Найтингейл», следующего по маршруту Земля — Титан — Тау Кита — Редвайт — Карокакс — Галактический центр — Меопсера — Эпсилон Хамелеона — Траугот-2 — Земля, — объявил бортовой компьютер. — Лайнер ведёт пилот первого класса, международный ветеран труда Джек О’Кониола. Уважаемые пассажиры, во время выхода лайнера из атмосферы возможны перегрузки. Во избежание травм просим вас занять противоперегрузочные кресла.
Алиса и Пашка улеглись в противоперегрузочных креслах, похожих на саркофаги мумий, и пристегнули ремни. В таком положении им предстояло провести первый час полёта, пока корабль не разогнался до третьей космической скорости. На этой скорости «Флоренс Найтингейл» шла до Сатурна, где высаживала пассажиров на Титан. Этот спутник Сатурна стал большим полем биологических исследований после того, как там была найдена примитивная жизнь. Заселение Титана людьми было запрещено — эволюция Титана должна была быть предоставлена самой себе.
От Титана «Флоренс Найтингейл» уходила за пределы Солнечной Системы и начинала свой первый гиперпрыжок. Далее её путь лежал мимо нескольких планет к Центру Галактики, где размещалась штаб-квартира Галактического Содружества. Однако база Земли Редвайт находилась близко от Тау Кита, и звездолёты — что грузовые, что пассажирские — летели до неё четыре дня, чтобы сэкономить энергию и не рисковать лишний раз при входе в гиперпространство.
В середине третьего дня первый пилот О’Кониола нёс вахту в главной рубке. Второй пилот Дэйв Мамиконян спал после восьмичасовой вахты. Стюарды Том и Нелл готовили обеды для пассажиров. Отдых этим двум не требовался, ведь они были биороботами. Большинство операций выполняли киберы, но присутствие пилота требовалось на случай чрезвычайных ситуаций. Однако бывалый капитан О’Кониола не предполагал, что создастся ситуация настолько чрезвычайная.
— Радар зафиксировал неопознанный объект, — сообщил бортовой компьютер.
— Класс объекта? — равнодушно спросил О’Кониола, погружённый в перипетии шахматного матча чемпионов Земли и Фикса.
— Подозрение на искусственный объект. Движется с ускорением, нехарактерным для астероида. Включаю гравитонный сканер.
Капитан немедленно дал экипажу сигнал сбора. На мониторе ясно обозначились очертания космического корабля. Он был большой и чёрный. О’Кониола послал в эфир «код разума» — принятый в Галактическом содружестве набор логических символов, понятный для любого мыслящего существа. Корабль не ответил.
— Похоже, он из другой галактики, — сказал Мамиконян. — Они могут не знать нашего кода, если это только не… Этого быть не может. Их же разогнали в прошлом году, когда напали на Брастак.
— Увы, — вздохнул О’Кониола, — хищники очень живучи…
Два звездолёта висели в пустоте космоса друг против друга: белая, беззащитная «Флоренс Найтингейл» и огромный чёрный корабль космических пиратов.

4

Кают-компания космического лайнера сама по себе интересное место, если только пассажиров не собирают в неё по сигналу опасности.
Обстановка в кают-компании была нервной. Среди летевших на корабле были существа из разных уголков Галактики, однако ещё никто из них не сталкивался с пиратами: случаи космического пиратства были крайне редки, но участились в последнее время. Казалось, после того, как предводитель пиратов Крыс был вторично схвачен, бояться было нечего. Однако предусмотреть всех осложнений заранее не мог никто…
Дэйв Мамиконян как мог поддерживал пассажиров, пока пираты не начали захват. Все попытки связи с Землёй или другими планетами были заблокированы полем пиратского корабля. К тому же двух биороботов-стюардов и шестерых рабочих киберов для защиты корабля было недостаточно: Всемирное космическое трансагентство не обратило должного внимания на всплеск пиратства и не усилило вооружение самозащиты пассажирских звездолётов.
Двое членов экипажа держали совет.
— С нами случилось самое худшее, — сказал Дэйв. — Мы не перевозим никаких ценных грузов, нам нечем откупиться от пиратов.
— Стыдно думать такое! — нахмурился О’Кониола. — Если бы у нас был ценный груз, мы бы отвечали за него головой.
В это время за стенами корабля раздалось шипение режущих лучей — пираты начинали атаку. Уже через две минуты пассажирский шлюз был вскрыт, и снаружи раздался голос на космолингве:
— Ваш корабль выведен из строя. Бегство невозможно. Пассажиры и экипаж взяты в качестве заложников для выкупа. Мы требуем у Земли триллион расчётных знаков Галактического центра, в противном случае вы все будете выброшены в открытый космос.
— Они свихнулись! — прошептал Дэйв.
— Не горячись, — сказал О’Кониола. — Преступники всегда задирают цены выше крыши, пока уверены в своём превосходстве. А когда им прищемят хвост, сами готовы заплатить сколько угодно, только бы спасти свою шкуру. Так, я иду на переговоры. Оставляю на тебя экипаж, Дэйв.
— Служу Британскому Содружеству! — ответил пилот Мамиконян.
В пассажирском салоне в это время большинство пассажиров уже уснуло. Те, кто не спал, скорбно молчали и искоса поглядывали на двух перешёптывавшихся подростков.
— Прежде всего надо найти выход, — шептал Пашка. — Тогда мы сможем забраться на корабль пиратов и нейтрализовать их.
— Ты забываешь, Пашка, что мы не в «Звёздных войнах»! Это не кино! — рассерженно прошипела Алиса.
— Может, и не кино, но я точно знаю, что на нас напали! — стоял на своём Пашка. — Вот ещё посмотрим, кто будет прав!
Тут в кают-компанию вошёл Дэйв Мамиконян.
— Плохие новости, — сказал он. — Роботы уничтожены. Наш корабль захвачен. Все мы, в том числе и я, взяты в заложники. Остаётся только надеяться на связь с Землёй…
— Но-но! — раздался чей-то голос из-за двери. — Я тебе покажу связь! Если попытаешься хоть раз запустить передатчик, весь корабль взлетит на воздух!
В салон, толкая перед собой связанного О’Кониолу, вошёл усатый пират, которого сопровождали три робота. Алисе лицо пирата показалось знакомым.
— А как же ваш триллион? — спросил О’Кониола. — Ведь если вы взорвёте нас, вы его не получите.
— Заткнись! — сказал пират. Минуты две он водил глазами по пассажирам, как бы прикидывая, кто из них может стать добычей, но ничего стоящего не нашёл.
Алиса и Пашка в это время отдыхали, свернувшись между двух кресел. Пират их не увидел.

5

На палубе пиратского корабля, где стояла захваченная «Флоренс Найтингейл», сидели главарь банды и трое его приближённых и играли в карты. Эти четверо, остатки некогда могучей армии Крыса, были единственными людьми в банде — в качестве «пушечного мяса» служили роботы.
Метал бывший библиотекарь Дуч. После того, как Алиса доставила на Землю банду Крыса и его мамаши внутри уменьшительной шкатулки, все пираты были высланы на свои родные планеты. Но корабль, на котором везли Дуча, не смог из-за вспышки Новой выйти из гиперпространства в нужный момент, и оказался в совершенно другом районе Галактики.
На ближайшей планете экипаж корабля — два пилота и два охранника, по одному от Земли и от родины Дуча — были гостеприимно встречены единственным её жителем, который представился учёным-отшельником. Звали его профессор Зох. Он выразил большой интерес к технологиям Содружества, и продемонстрировал им свою экспериментальную установку, предназначенную для получения пищи из воздуха… Знакомство с установкой стоило астронавтам свободы. Хитрый Зох решил освободить Дуча, чтобы с его помощью захватить власть над миром. Так они и сосуществовали, подобрав ещё двоих бывших пиратов. На своей планете Зох создал для них целую армию роботов, настоящих универсальных солдат, не знающих ни жалости, ни совести, подчинённых только одному инстинкту — уничтожать противника до последнего.
Игра не клеилась: козыри были вечерние, а на руках у Дуча стекались одни дневные. Пираты обсуждали вслух, что делать с захваченным кораблём и его пассажирами.
— Разобрать его на металлолом и продать выгонтам, — сказал низший помощник Дуча, каллерианец Кривой, прозванный так за выгнутый в сторону рог. У себя на планете он считался великим кулачным бойцом и перепродавался из рук в руки не менее шестнадцати раз.
— Нет, лучше на Ухангыр. Там рабовладельческий период. Великий Ыыы платит за железо по весу алмазами… — закатил к небу глаза профессор Зох.
— А роботов продадим сиреневым монахам Омахамахатука. Пусть показывают правоверному народу чудеса…
— Не надо ничего ломать. На Андагоне президент Эй за такой корабль каждого из нас маршалом назначит, да ещё по острову выдаст… — сказал Миррвао с Уамока, считавшийся в банде специалистом по тонким интеллектуальным операциям вроде шпионажа, подделки документов и пыток.
— Ну ты совсем спятил — не ломать! Мы же пираты!!! — громыхнул Дуч. — Так, игра закончена! Роботы — сюда!
Роботы построились перед своим командиром.
— Мы с Миррвао идём повторно осматривать пассажиров. Вы, профессор, возвращайтесь в лабораторию, а Кривой будет вам придан в качестве ассистента. Или подопытного, если захотите… — Дуч сверкнул глазами и гаркнул: — Роботам менять обшивку истребителей! И чтоб я вас тут в течение часа не видел! Болваны железные!!!
— Есть болваны железные! — выкрикнули роботы и разошлись.
— Господин Дуч, — сказал профессор, — если вы и дальше будете так оскорблять моих роботов, я могу просто отказаться от сотрудничества с вами. О последствиях вы догадываетесь…
— Простите, профессор, — сказал Дуч. — Больше этого не повторится. А о последствиях с моей стороны, как учёный, я думаю, вы также можете догадаться…
— Не будем спорить, — сказал Зох.
И бандиты вошли в захваченный корабль.

6

— Всем встать! — заорал Дуч, оказавшись в кают-компании. Пассажиры, измученные ожиданием неприятностей, поднялись на ноги.
— Сейчас будет произведена проверка пассажиров на предмет ценности для научных изысканий! — объявил Зох. — Наиболее интересные экземпляры будут отобраны в мою лабораторию, где получат уникальный шанс войти в историю как участники опытов по созданию оружия, от которого содрогнётся вся Галактика!
— Не нравится мне всё это, — сказал О’Кониола.
— Взять его! — сказал Дуч. Роботы скрутили О’Кониолу и вывели.
— Вот так будет с каждым, кто пикнет хоть слово. В очередь к профессору! — кричал пират. — Я кому сказал! В очередь, чёртовы дети!
Делать было нечего. Пассажиры вяло построились.
— Вот так, — кисло улыбнулся профессор Зох. В этот момент один из роботов подошёл к нему и сказал:
— Господин профессор! Мною задержаны два существа, которые пытались бежать с корабля. Вид существ не опознан. Жду распоряжений.
— Веди их сюда! — распорядился Зох.
Робот ввёл Алису и Пашку.
— Эти двое, — сказал он, — пытались выбраться за пределы корабля через мусоропровод. После задержания мною была применена процедура очистки.
— Ты болван, Пятнадцатый! — сказал профессор. — Это же дети землян! Просто идеальный материал для опытов, раньше мне такие не попадались. И даже экземпляры обоих полов!
— Постой-ка! — сказал Дуч. — Этих двоих я уже видел.
Он мрачно сощурился и подошёл к Алисе, глядя на неё сверху вниз.
— Вот, значит, где мы увиделись с тобой… Элиза или как тебя там, чёртова девчонка! Да, если бы тогда тебя не оказалось на «Аристотеле», мне не пришлось бы трубить на этого… в общем, придётся к вам применить что-нибудь специальное. Пятнадцатый, веди этих двоих в мою каюту!
— Вот видишь, мой метод сработал! — шепнул Алисе Пашка, когда робот конвоировал их по коридору пиратского корабля.
В каюте Дуча собрался совет из всех четверых живых членов экипажа.
— Ну, — сказал Дуч, — сегодня моя воля…
— Позвольте! — сказал профессор. — Как мозговой центр нашей команды, я возражаю против предложенной господином Дучем меры. Образцы незрелых форм жизни крайне важны для испытаний моего оружия!
— Но ты же ещё не выслушал, что он хочет, Зох! — сказал Миррвао.
— Что бы он ни предложил, — заявил Зох, — от них ни клочка не останется! А они нужны мне целыми и невредимыми для моих опытов!
— Ничего себе альтернатива, — прошептала Алиса.
— Профессор, вы плохо знакомы с этими типами, — процедил сквозь зубы Дуч. — Если мы позволим себе с ними цацкаться, то они снова сдадут нас легавым. Вам, надеюсь, не хочется оказаться внутри собственной шкатулки?
— Боже упаси, — сказал Зох. — Что вы предлагаете, коллега?
— Кажется, спасательные модули звездолёта целы? — начал Дуч. — В таком случае мы посадим их в спасательный модуль и сбросим на какую-нибудь дикую планету, где нет цивилизации. И тогда им придётся всю свою жизнь просидеть, пока их кто-нибудь не найдёт, а это всё равно что случайно найти иголку в стоге сена.
— Как угодно, но я за, — заявил Миррвао. — Меня не устраивает перспектива того, что из-за этих молокососов нам сядут на хвост.
— Я тоже за, — сказал Кривой. Судьба пленников ему была безразлична, но он регулярно проигрывал Миррвао в карты.
— Вы в меньшинстве, профессор, — подытожил Дуч. — Считайте, что команда вынесла вам чёрную метку.
— Очень жаль, — вздохнул профессор Зох. — Хорошие были экземпляры…
…Дуч стоял на входе в шлюзовый отсек и усмехался, наблюдая, как Миррвао и Зох возятся с Алисой и Пашкой, усаживая их в капсулу. Те отчаянно брыкались, хотя понимали, что сопротивление бесполезно. Однако после того, как люк капсулы закрылся, он заметил, что Пашка сказал что-то Алисе, и она успокоилась. После этого пираты вышли из шлюзового отсека, и капсула была выброшена в открытый космос.
— Этот негодяй профессор говорил, что выбрал для нас почти райскую планету, — сердился Пашка. — Ничего, мы ему покажем…
— А если наш сигнал не дойдёт? — спросила Алиса. — Что тогда будем делать? Жить всю жизнь, как робинзоны?
— Да ты не понимаешь, что это за приключение! — восхищался Пашка. — О нас же потом в книгах напишут, когда найдут. Главное — это отойти от корабля пиратов на безопасное расстояние, а потом подать сигнал.
Под ними плыла голубая планета, очень похожая на Землю. Если не знать земную географию, можно было бы подумать, что это и есть настоящая Земля. Алиса и Пашка видели много островов и небольшие материки, поросшие тропическими зарослями, пустыни, огнедышащие горы и полярные шапки. Наконец где-то над видимым краем планетного шара вспыхнула яркая точка — это вышел в гиперпространство корабль пиратов. Что стало с «Флоренс Найтингейл», было неизвестно.
— Пора, — сказал Пашка и нажал кнопку аварийной связи. Панель индикатора оставалась тёмной.
Пашка нажал кнопку второй раз, затем третий. Результата не было.
— Всё ясно! — сказал он. — Они сломали передатчик!
— Вот ты и получил своё приключение, — съязвила Алиса.
Пашка отвернулся. Спасательная капсула входила в атмосферу.
В этот день газеты города Кейп-Сюзет написали о странном болиде, который почему-то двигался по небу зигзагами.

Продолжение следует
06.01.2012 20:39
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
borya1997 Не на форуме
Новичок
*

Сообщений: 2
У нас с: 29.03.2012
Сообщение: #2
Ответ: «Этого точно не было!»
Очень интересный Фанфикшн, надеюсь продолжение будет скоро готово? Smile
02.04.2012 14:07
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Балу Не на форуме
Первый пилот
*******

Сообщений: 993
У нас с: 31.01.2009
Сообщение: #3
Ответ: «Этого точно не было!»
Будет продолжение! И даже, пожалуй, можно уже сейчас.
Хотя предупреждаю, что оно сырое и основной текст не дописан ещё.

ЧАСТЬ ВТОРАЯ

1

Алиса и Пашка сидели в тени спасательной капсулы. Её удалось посадить, но всё же совсем не туда, куда хотелось бы. Приземление произошло на небольшом острове в тропических морях, на краю непроходимого леса. Хорошо, что рядом, минутах в двадцати ходьбы, было море, и теоретически можно было ловить рыбу, если приборы не врали: состав живых организмов планеты был аналогичен земному
— И всё-таки я утверждаю, что здесь есть цивилизация, — говорил Пашка, собирая пищевой регенератор из аварийного комплекта. — С орбиты я видел нечто похожее на города.
— Молчал бы уже, — нахмурилась Алиса, которая приводила в порядок систему солнечных батарей. — Всегда из-за тебя начинаются неприятности.
— А ты думаешь, без меня ты поступила бы по-другому? — спросил Пашка.
Алиса не могла не согласиться. Но из гордости промолчала.
— Странная это планета, — сказала она. — Здесь всё как на Земле. Так не бывает. Мы едим ангельдинские петеяры, но это же петеяры, а не ананасы и не кокосы. А здесь вот, кокосовые пальмы.
— Но мы же не видели ничего за пределами этого острова, — сказал Пашка. — Вот если сюда явится трёхголовый дракон, или там… ну, что ты тогда скажешь?
— Трёхголового дракона я сама видела, когда была в эпохе легенд, — ответила Алиса. — Значит, должно появиться что-то такое, чего мы ещё никогда не видели.
Пашка крепко задумался. За то время, что они с Алисой провели в школе и на биостанции, они узнали столько разных видов самых удивительных существ, что трудно было даже представить, кого ещё можно повстречать в космосе.
А на этой планете Алиса и Пашка были уже два дня. В первый день после посадки они излазили вдоль и поперёк весь остров в поисках возможных признаков разумной жизни, несмотря на то, что Алиса была против. Главным её доводом было то, что пираты выбрали планету, с которой не идут радиосигналы. Пашка же утверждал, что сами пираты им этого не сказали, а передатчик спасательной капсулы был испорчен. Тогда Алиса стала говорить, что даже наличие радио не говорит о том, что цивилизация может осваивать космос. Быть может, у них сейчас как раз идут фашистские войны. На это Пашка отвечал, что в истории Земли подобные войны предшествовали появлению первых космических кораблей, так что они как раз могут успеть, если найдут, к кому обратиться. Тогда Алиса в который раз упрекнула Пашку в том, что он судит о жизни по приключенческим фильмам, а она уже успела побывать несколько раз в настоящей тюрьме… На этом она замолчала, потому что даже борцов за свободу тюрьма явно не красит.
Главным результатом обследования острова был тот факт, что на нём было достаточно деревьев, чтобы построить плот. Пашка долго рассказывал про опыт Тура Хейердала, который в двадцатом веке несколько раз переплыл океан на плотах и тростниковых судах. Однако у него самого такого опыта не было, и поэтому постройка судна увязла, еле начавшись. Самым же загадочным был тот факт, что Пашка с Алисой ещё не встретили ни одного живого существа, которого не знали на Земле. Но это было для них и приятным фактом, так как теперь можно было безбоязненно питаться дарами местной природы. Поэтому Пашка и собирал теперь пищевой регенератор, который заменял в походных условиях целую кухню.
— Что касается меня, — говорил Пашка, — то я мог бы обойтись нормальной пищей безо всяких технических устройств. Могли же наши предки жарить мясо на обычном костре и ловить рыбу на крючок, а мы чем хуже?
— Но не зря же такие регенераторы включают в спасательный комплект, — сказала Алиса. — И потом, мы же на другой планете и не можем быть до конца уверены, что вся здешняя пища будет безопасна. Вдруг рыбы здесь ядовиты, как японская фугу.
— Постой, Алиса! — сказал Пашка. — Мы ведь ещё не сделали ни одной пробы из океана. Я пойду и…
— Нет уж, — загорелась Алиса, — захотел всю экспедицию на себя одного взвалить! А мне тогда что останется? Давай тогда бросать жребий.
— Давай, — сказал Пашка и начал рыться в карманах. Ничего похожего на монету, игральную кость или спичку не попадалось. — Тогда задумай число и запиши его.
— Готово, — сказала Алиса, записав число в памяти карманного компьютера.
— Если число чётное, — начал Пашка, — то за пробами из океана иду я, а если нечётное…
— Я задумала нуль, — сказала Алиса.
— Тогда давай я буду задумывать, — сказал Пашка.
— А мухлевать не станешь? — насторожилась Алиса.
На это Пашка не мог не обидеться, поэтому он решил проявить благородство.
— Ладно уж, иди, — сказал он.
— Спасибо! Вернусь через час-полтора, — сказала Алиса немного наигранно, взяла из капсулы гидрокостюм и подводный пистолет и направилась к берегу.
Пашка остался один.

2

Когда Пашка уже закончил сборку регенератора и занимался солнечными батареями, яркий луч солнца резанул ему глаза. «Ого, — подумал он, — сильно солнце переместилось. Сколько же это времени прошло?» Взглянув на часы, он увидел, что прошло уже более трёх часов. Алиса не вернулась!
Первым делом Пашка бросился к пульту спасательной капсулы, надеясь запустить аварийный маяк Алисы, встроенный в гидрокостюм. Он включил пеленгатор, однако и тот не работал: пираты испортили все виды связи.
Делать было нечего. Пашка надел на себя всё снаряжение, какое было в капсуле, включая гидрокостюм и альпинистский пояс. На всякий случай он захватил парализатор. Теперь он был готов выйти на поиски, но куда именно шла Алиса? Этого она не сказала.
— Придётся прочёсывать остров целиком, — вздохнул Пашка.
За два предыдущих дня Алиса и Пашка успели определить, что продолжительность дня здесь равна земной — ещё одно странное совпадение. Значит, по местному времени было около одиннадцати часов. Пашка надеялся, что до наступления сумерек он сумеет обойти если не весь остров, то хотя бы всю береговую линию. В прошлый раз часть берега осталась необследованной — она была отгорожена от остального острова скалами, но теперь он не имел права пропустить. И поэтому прежде всего Пашка Гераскин направился именно в ту скалистую бухту.
Чувства не обманули Пашку: в бухте имелся грот, который мог служить укрытием для небольших судов. Но, посмотрев по сторонам, Пашка не обнаружил ни Алисы, ни вообще следов человеческого присутствия. Хотя других следов хватало. На песке чётко отпечатались следы каких-то существ с большими когтями. Возможно, подумал Пашка, сюда приходят какие-то местные хищники ловить рыбу, как делают медведи, или что-нибудь в этом роде.
Он уже повернулся к выходу, как вдруг краем глаза заметил нечто странное. Пашка бросился к воде. Там, плохо заметный в тени грота, плавал прозрачный бачок для проб воды. Алиса побывала здесь. Но что заставило её бросить бачок? Кто её похитил?
Пашка не мог объяснить, что его заставило полезть на верхушку скалы, которая выступала над гротом, как козырёк. Возможно, он надеялся увидеть на горизонте корабль. Однако никакого корабля не было.
Жаль, подумал Пашка, что на острове нет высокой вершины, а только одни холмы. Иначе бы он обязательно устроил там нечто вроде дозорного поста. Те, кто побывали на острове один раз, должны туда вернуться. Иначе бы они не стали хватать Алису… А почему хватать? Разве были какие-нибудь следы борьбы? В отличие от Алисы, Пашка не был сильным следопытом на практике, и определить этого, к стыду своему, не смог. Оставалось вернуться к капсуле и попробовать исследовать передатчик, найти в нём разорванные провода или сожжённые детали… Говорят, в капсуле должен быть комплект запчастей, но пираты наверняка его выбросили. Пашка вздохнул и отправился к их временному лагерю. Теоретически была возможность перевезти капсулу на берег. Например, разобрав начатый плот и подложив брёвна в качестве катков. Но будет ли на берегу безопасно, когда начнётся шторм? Хорошим местом для капсулы была бы площадка над гротом, но через скалы капсулу не протащишь, а взлететь самостоятельно она не может.
Вдруг Пашке показалось, что в небе раздаётся какой-то звук. Он был похож на знакомый по старым фильмам гул винтового самолёта. Пашка задрал голову, но солнце в зените слепило. Он выбежал из леса на открытое пространство и успел смутно заметить самолёт, идущий на посадку. Тогда Пашка, не жалея ног, бросился к берегу, где, по его мнению, самолёт мог совершить посадку.
Выбежав на пляж, Пашка увидел самолёт. Это была летающая лодка, какие строили в середине двадцатого века. Пашка хотел было броситься в воду и плыть, но самолёт плыл к тому самому гроту! Тогда Пашка решил спрятаться в скалах и наблюдать за теми, кто в нём прилетел.
Наблюдать не вышло: скалы полностью скрывали грот и бухту. Или ты смотришь, но подставляешься сам, или прячешься, но не видишь ничего. Пашка затаился и стал ждать, не выйдет ли кто в поле видимости. Если же они начнут заводить самолёт, тогда он вполне сможет спрыгнуть в воду рядом с самолётом и взобраться на него.
Так Пашка пролежал в своей засаде полчаса, пока не услышал, как за спиной кто-то шелестит в кустах. Моментально поднявшись на ноги, Пашка увидел чью-то мелькнувшую спину. Это был человек! Не думая долго, Пашка бросился за ним в погоню. Скоро они оба оказались на поляне, на приличном расстоянии от грота. Незнакомец остановился и повернулся лицом к своему преследователю. Тут-то Пашка и разглядел, что это был не совсем человек, или вообще не человек…

3

Перед Пашкой стояло существо, похожее более всего на медвежонка из старого мультфильма, или на мальчишку, переодетого в костюм этого зверя. Но это был не костюм и не маска: за какую-то секунду его глаза передали целую гамму чувств, горло тяжело ходило — незнакомец хотел отдышаться после бега. Пашка не припоминал таких жителей ни на одной известной ему планете. Даже среди известных по книгам. Вот только если вспомнить ту видеокассету…
— Who are you? — осторожно спросил незнакомец на чистом английском языке.
Пашка немного растерялся. Сначала обнаружилось, что природа не отличается на вид от земной, теперь вот пошла земная речь. Да ещё в исполнении героя мультфильма, которого давно никто не помнит. Впрочем, если принять гипотезу, что их с Алисой занесло на планету, где материализуются фантазии, то нет ничего удивительного, что медвежонок говорит на языке Шекспира и Кэрролла. Поэтому Пашка перешёл на английский.
— I’m Pashka Geraskin, from the Earth, — начал он. — Я Пашка Гераскин, город Москва, планета Земля. Рад приветствовать в вашем лице представителя здешней цивилизации.
— Подумаешь, планета Земля! А мы где? — неожиданно спросил незнакомец.
— В шестом секторе Галактики, — ответил Пашка.
— Не знаю секторов, — сказал мальчишка-медвежонок. — Мы ещё не изучали.
— А кто ты такой, и откуда? — поинтересовался Пашка.
— Я Кит Ветрогон, город Кейп-Сюзет, планета Земля…
— Так ты тоже с Земли? Но на нашей планете такие не живут. И города такого нет.
— А ты откуда взялся? Разве есть другая Земля?
— Постой, — сказал Пашка. — Так значит, твоя Земля и моя Земля не одно и то же?
— Конечно, не одно! — рассмеялся Кит Ветрогон. — Наша Земля — вот она. — Он обвёл вокруг себя рукой.
— А моя Земля далеко, — вздохнул Пашка. — Слушай, ты не видел тут девочку, такую, как я?
— Не видел, — покачал головой Кит. — А что с ней?
— Она пропала, — ответил Пашка. — Ушла и не вернулась.
— Тогда пошли её искать! — вскрикнул Кит.
В этот момент Пашка даже не задумывался о том, что первый встреченный им житель планеты может быть причастен к похищению Алисы. Точно так же как и Кит не раздумывал, может ли незнакомец с другой планеты оказаться космическим пиратом. Они вместе отправились прочёсывать остров, но прежде всего заглянули на место, где лежала спасательная капсула. К сожалению, Алиса не вернулась…
— Вот это да! — восхищённо сказал Кит, увидев капсулу. — Она летает?
— Летает, — сказал Пашка. — Она выбрасывается с корабля и не может сама взлететь. И радио у неё испорчено.
— И ты не можешь сообщить на свою планету? — спросил Кит.
Пашка кивнул.
— Знаешь, тогда пошли на мой «Нырок», — предложил Кит. — Это наш самолёт так называется, он самый быстрый! Мы найдём твою Алису с воздуха!
— Это тот, который садился в бухте? — спросил Пашка.
— Он самый!
Пашка начал что-то подозревать.
— Кит, а тебя можно попросить об одной вещи?
— Какой?
Вместо ответа Пашка взялся за нос Кита и потянул его к себе. Нос не поддавался. Тогда он попробовал уши и чёлку. Всё было на месте и не отваливалось. Это была не маска.
— Значит, ты настоящий, — сказал он. — Пошли!
По дороге Пашка расспрашивал Кита о его жизни.
— Работаю штурманом в компании «Заплати и лети», — говорил он. — Сначала я у Балу работал, он самый лучший на свете лётчик!
— Балу тоже медведь, как ты? — спросил Пашка.
— Почти как я, — сказал Кит. — Я к нему попал, когда сбежал от пиратов.
— От каких пиратов? Нас сюда тоже пираты высадили.
— Какие пираты?
— Космические. Они наш галактический лайнер захватили и пассажиров к какому-то психу на опыты увели.
— Нет, — ответил Кит, — это не те пираты. Наши по воздуху летают, а не в космосе.
— Ничего себе! — удивился Пашка. — Значит, это точно не моя Земля.
— Так может быть, — предположил Кит, — они твою Алису и украли?
— Может быть, — согласился Пашка. — А они тут часто бывают?
— Этого никто не знает, — сказал Кит. — Мы с Балу иногда прилетаем сюда на рыбалку. А пираты тут всё время шастают. Я раньше жил у пиратов, а потом сбежал. Дураки они и негодяи.
Кит и Пашка вошли в грот. Там, недалеко от того места, где была похищена Алиса, стояла резиновая лодка, в которой, очевидно, Кит и приплыл на остров.
— А вот наш «Нырок», — сказал Кит, показав на самолёт, качающийся на волнах недалеко от берега. — Поплыли!
Они сели в лодку и через несколько минут были возле самолёта.
«Летающая лодка» была раскрашена в ярко-оранжевый и красный цвета. Грузовой люк был раскрыт, на его краю сидел огромный, но очень добродушный на вид медведь в жёлтой форменной куртке и удил рыбу. Судя по содержимому стоявшего рядом ведра, на рыбалку он отправился не ради результата, а ради процесса. Увидев приближающегося Кита, он широко улыбнулся и помахал рукой.
Кит привстал в лодке и сказал:
— Познакомься, Балу, это мой новый друг. Его зовут Пашка Гераскин.
Балу посмотрел на Пашку и чуть не потерял равновесия, но Кит вовремя поддержал его, хотя сам вывалился из лодки в самолёт.
— Друг? — спросил он. — Откуда такой взялся?
— Прилетел из космоса, — сказал Пашка. — С планеты…
— Так, с одной планеты, — перебил его Кит. — Планета находится… э… в созвездии Кальмара.
— А разве такое созвездие есть? — заинтересовался Балу. — Я вроде созвездия хорошо знаю…
— Его недавно открыли, — решил поддержать мистификацию Пашка. — Правда, Кит?
— Правда, — согласился тот. — Поэтому Пашка прибыл, чтобы от имени созвездия Кальмара установить с нами контакт…
— Начитался ты комиксов, вот что я тебе скажу, — буркнул Балу. — Это же фантастика. Нельзя всё принимать за чистую монету.
— А я — чистая монета или фантастика? — спросил Пашка.
Балу почесал затылок.
— Вот что, Балу, у него подругу украли, — сказал Кит. — Надо помочь. Ты же не бросишь его в беде.
— Понятно! — сказал Балу. — Это мы можем. Залезай сюда, Пашка!
02.04.2012 15:26
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
borya1997 Не на форуме
Новичок
*

Сообщений: 2
У нас с: 29.03.2012
Сообщение: #4
Ответ: «Этого точно не было!»
Начало хорошое, сразу видно, что герои не испугались, видя перед собой незнакомое существо (хотя если честно я ожидал неожиданности со стороны Кита и Балу). Посмотрим, какое будет продолжение. Удачи, пилот!
02.04.2012 15:53
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Rick Sky Не на форуме
Новичок
*

Сообщений: 8
У нас с: 14.03.2012
Сообщение: #5
Ответ: «Этого точно не было!»
Да, хорошо пишешь, нравится) Ждемс продолжения)
03.04.2012 11:07
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Балу Не на форуме
Первый пилот
*******

Сообщений: 993
У нас с: 31.01.2009
Сообщение: #6
Ответ: «Этого точно не было!»
4

Алиса сидела верхом на трубе, которая проходила через помещение, служившее тюрьмой. Помещение располагалось внутри огромного воздушного корабля, принадлежавшего пиратам. Разве кто-то мог предупредить, что на этой планете существуют авиационные пираты?
Когда Алиса отправилась за пробами воды из океана, её заинтересовал грот. Сначала она подумала, что там можно найти какие-нибудь необычные виды местной фауны, но потом догадалась, что в гроте вполне могут оказаться и следы цивилизации. Вдруг перед нею остатки базы Странников, которые побывали здесь миллион лет назад и с тех пор их сооружения приобрели облик природных скал?
Алиса вошла в грот и услышала, что внутри кто-то есть. Это мог быть шанс на спасение! Она побежала вглубь пещеры, туда, где были слышны шаги. Навстречу ей вышли трое существ, похожих на людей. В полутьме ничего не было видно, и Алиса включила фонарик на своём поясе. В свете фонарика незнакомцы доверия не внушали, даже наоборот. Они переглянулись, и один показал на Алису пальцем.
Через минуту связанную Алису незнакомцы погрузили в лодку и отчалили от острова.
«Пираты», — думала Алиса. — «Какая же я простофиля. Разве нельзя было догадаться, что первые попавшиеся на необитаемом острове должны быть или мошенниками, или… или учёными».
Эта мысль опровергала построения Алисы, поэтому она к ней решила не возвращаться. Конечно, если бы это были учёные, они бы не стали хватать первого, кто попадётся. Значит, им есть что скрывать.
Через три часа незнакомцы привели лодку к скалистому берегу, и там Алиса увидела то, что надолго поразило её воображение.
За скалами стояло нечто огромное, похожее одновременно на дирижабль и пароход. Это нечто имело воздушные винты и посадочную полосу для самолётов на верхней стороне. Ни на одной планете, которую довелось посетить Алисе, на таких громоздких, тяжёлых кораблях не летали.
Незнакомцы развязали Алису и втолкнули её в люк корабля:
— Иди, познакомишься с нашим боссом.
Алису вели по узким и тёмным коридорам, в которых пахло почти как в зоопарке, если не считать мощных запахов ржавчины, масла, керосина и рыбы. Это было понятно, если учитывать внешний вид похитителей — они выглядели как огромные собаколюди. Коридор внезапно сменился чем-то вроде крытого ангара, в котором стояли несколько небольших самолётов. На лестницах и галереях толпились пираты — тоже звери, и среди них ни одного человеческого лица.
— Вот и нашлось отличие от Земли, — сказала самой себе Алиса.
Алису вывели на середину ангара. Вокруг столпились любопытные.
— Капитан идёт! — раздался через репродуктор чей-то хриплый голос.
Появился помпезный, весь рыжий, пират, не то волк, не то лис. Его глаза сверлили Алису, зубы сверкали, и всем своим видом он как бы говорил: «Попробуйте не поверить, что я ужасен!»
— Вот он я, грозный и ужасный Дон Карнаж! — объявил пират. Это был тот же голос, что и в репродукторе.
Пират подошёл ближе и начал придирчиво рассматривать Алису.
— Это кто? Где вы раскопали это? — обратился он к незнакомцам. Те молчали.
— Как мило! — продолжил капитан, взяв Алису за подбородок когтистой лапой. — Давайте я угадаю с трёх раз. Опытный образец робота? Нет, не так… О! Секретная работа селекционеров – новый вид обезьяны?
Алиса не вытерпела.
— Сам ты вид обезьяны! – закричала она. — Отпустите немедленно!
Зал — или это был трюм? — наполнился хохотом, от которого Алисе сделалось не по себе.

5

«Нырок» подрулил по воде к причалу. Из самолёта вышли на берег Пашка и Кит. У Пашки был измученный, но в то же время сердитый вид.
— Они уйдут! — твердил он. — Они уже ушли от нас!
— Не переживай, Пашка! — успокоил его Кит. — Ты же сам говорил, что Алиса не подведёт.
— Не подведёт, — слегка улыбнулся Пашка. — Но разве можно сидеть сложа руки, когда друг в опасности?
— Сложа руки мы сидеть не станем, — донёсся из самолёта голос Балу. — Если это воздушные пираты, мы до них доберёмся. А здесь Пашка в безопасности, они боятся пушек нашей береговой охраны. Верно, Кит? Ты ещё не забыл маршрут на базу пиратов?
— Не забыл, — сказал Кит. — А если они прячутся в другом месте?
— «Железного грифа» так просто не спрячешь, — сказал Балу. — И потом, я кое-что придумал, но расскажу позже. А сейчас вам надо отдохнуть. Глядите, уже темнеет.
В этот момент из здания, которое, как полагал Пашка, было домом Балу, вышла незнакомая леди того же вида, что и остальные встреченные за день Пашкой местные жители.
— Как это понимать, Балу? — начала она таким тоном, от которого у Пашки появилось ощущение, что он провалил экзамен. — Вы мне сегодня обещали вернуться к обеду или нет?
— Обещали, — перехватил инициативу Кит. — Но мы сегодня искали на острове пропавшую девочку… Её, по всей видимости, схватили пираты.
— Ах, опять эта привычка сваливать всё на пиратов! — воскликнула незнакомка. — Но раз вы её спасали, то так уж и быть…
— Мы не нашли её, — вздохнул Балу. — С ней был вот этот парень. Что будем теперь делать, Бекки?
— Сколько раз можно говорить, не Бекки, а Ребекка!
— Виноват, — сказал Балу. — Но вы разрешите мне хотя бы накормить нашего гостя, миссис Ребекка Каннингем?
Ребекка посмотрела на Пашку и задумалась.
— Это кто? — спросила она с подозрением.
— Я знаю о нём не больше, чем вы, — сказал Балу. — Разрешите мне временно поселить его в нашей с Китом комнате. А я в «Нырке» кое-как перекантуюсь…
— Давайте, — сказала Ребекка. — В моих правилах уважать гостей.
Она обратилась к Пашке:
— Можно спросить, как тебя зовут?
— Павел Гераскин, — был ответ. — Можно просто Пашка.
— Прекрасно, Пашка. Идёмте в столовую, будем ужинать вместе. Сегодня я надеялась пойти вместе с Балу и Китом в кино, но, к сожалению, они опоздали… — Ребекка развела руками.
— А про что был фильм? — спросили почти одновременно Кит и Пашка.
— Что-то несерьёзное, — сказала Ребекка. — Кажется, «Мечта зовёт» или «Звёздам навстречу»… одним словом, что-то про космос. Ну как ты, Кит, можешь верить, что можно будет летать от одной звезды до другой? Там же безвоздушное пространство и нет тяготения. Там ни один организм не выдержит.
— В космических кораблях всё это будет! — заявил Кит.
— А радиация? — спросила Ребекка. — Разве неправильно говорили по радио, что в космосе есть лучи, убивающие всё живое?
— У нас есть защита от таких лучей! — вставил Пашка Гераскин.
— Это у кого у вас? — спросила Ребекка.
— На Земле, — ответил Пашка. — Ну, на той планете, откуда мы с Алисой…
Он не договорил, потому что его загородил собой Кит:
— Пашка шутит. Он хочет сказать, что в будущем такая защита обязательно появится.
— Ладно, идёмте ужинать, — сказала Ребекка. У неё закрадывалось странное предчувствие.
За ужином Пашка сразу же вдохнул аромат горячего супа… и вспомнил, что он ещё ни разу не ел местной пищи. По результатам анализов фрукты с острова вроде бы подходили для земного организма, но кто знает, из чего готовили этот суп. Спрашивать было бы вроде невежливо.
Пашка достал из кармана индикаторную полоску и опустил её в суп. Все перевели взгляд на него, тогда Пашка достал полоску из тарелки. Она была зелёной.
— Будет вкусно! — смущённо сказал Пашка, демонстрируя полоску.
Ребекка нахмурилась, но ничего не сказала.

6

Впервые на этой планете Пашка спал на мягкой постели. В капсуле было совсем по-другому. Однако за день он пережил столько, что заснуть никак не удавалось. В окно светила огромная местная луна, раза в два больше земной.
«Кто знает, — размышлял Пашка, — может быть, из-за усиленного притяжения луны здесь разумным видом стали медведи, а не обезьяны?»
Его рассуждения прервал шёпот:
— Ты спишь?
— Кто здесь? — автоматически спросил Пашка.
— Это я, Кит, — раздался тем же шёпотом ответ. Пашка вспомнил, что хозяин самолёта Балу уступил ему свою постель, а сам заночевал в своём самолёте. Однако по обстановке в комнате можно было догадаться, что сам Балу пользовался спальней редко и неохотно: в ней было весьма аккуратно убрано.
— Что тебе? — спросил Пашка.
— А ты на самом деле откуда? — спросил Кит, высунувшись из-под одеяла.
— Ну оттуда, с моей планеты, — сказал Пашка. — У меня в капсуле на острове осталось послание, там можно посмотреть…
— Какое послание? — спросил Кит.
— Послание для инопланетчиков. Чтобы они, если в их руки попадёт пострадавший корабль, определили, с какой он планеты. Чем его хозяева дышат, чем питаются…
— А у вас все такие, как ты?
— Вроде бы да, — сказал Пашка. — Хотя у нас бывают всякие: жёлтые, чёрные, краснокожие… А у вас все такие?
— У нас все разные, — сказал Кит. — Вот мы медведи, а Шер-Хан тигр…
— Как ты сказал? — насторожился Пашка. — Тигр Шер-Хан? И медведь Балу?
— Да, а что? — спросил Кит.
— Ну… — замялся Пашка, не зная, с чего начать. — Вы тут не слышали об Индии?
— Не помню, — ответил Кит.
— Странно, — сказал Пашка. — Имена у вас вроде индийские, хотя… А почему вы по-английски говорите?
— Не знаю, — сказал Кит. — Это я хотел тебя спросить, откуда ты английский знаешь.
— Значит, у вас тоже есть Англия?
— Значит, есть, — согласился Кит. — А я заметил, у тебя на руках пять пальцев, а не четыре, как у нас.
Пашка протянул свою руку Киту. Кит осторожно взял Пашкину ладонь и ощупал его пальцы.
— Зато у вас нет ногтей, — сказал Пашка. — А вам не жарко в меху?
— Нет, мы привыкли, — сказал Кит и пожал руку Пашке. — Спокойной ночи, Пашка.
— Спокойной ночи, Кит, — ответил Пашка и заснул.

7

— Вид обезьяны! — передразнил Алису дон Карнаж. — Да будет тебе известно, что я честнейший отпрыск благородного пиратского рода. Ни один из моих предков не запятнал себя работой! Если, конечно, не считать дедушку по материнской линии, которому вздумалось заняться работорговлей. А ты кто и откуда? Что-то мы здесь до сих пор не встречали таких…
— Я с Земли, — сказала Алиса.
— С Земли? — протянул Карнаж. — Ответ понятен, но я не советую пытаться меня дурить! Последствия могут быть непредсказуемыми!
— Я вам говорю, я с планеты Земля! — повторила Алиса ещё раз.
— А мы тогда где? — сказал один из пиратов.
— А как ваша планета называется? — спросила Алиса.
— Здесь вопросы задаю я! — закричал дон Карнаж.
— Капитан, тревога! — раздался голос из репродуктора. Загудела сирена.
— О чёрт, опять береговая охрана! — прорычал Карнаж. Все засуетились. Алису бросили, она пошатнулась и свалилась на пол: корабль поднимался в воздух. Пираты бегали по ангару, готовя к вылету свои самолёты. Огромный люк дирижабля открылся, и самолёты начали вылетать из него, как мальки изо рта цихлидовой рыбы.
Алиса не замедлила воспользоваться ситуацией: в общей суматохе она подскочила к шкафам, где хранились инструменты и спецовка. Через минуту её уже невозможно было найти в общей толпе. Она подкралась к одному из самолётов, возле которого возился механик — толстый кот. В кабине не было никого. Алиса немедленно влезла в кабину. Огромные очки и шарф скрывали её лицо. Наконец механик закончил ремонт и захлопнул кожух мотора.
— Давай! — крикнул он.
Только теперь Алиса поняла, что не знает, как заводятся самолёты. Пошарив по приборной панели, она дёрнула что попадётся. Мотор завёлся. Остальное Алиса приблизительно представляла. Это уже было похоже на обычный спортивный воздушный пузырь. Во всяком случае, познаний Алисы хватило, чтобы вырваться из люка пиратского корабля… Дальше началось свободное падение. Алиса упрямо тянула ручку на себя.
Вокруг шёл воздушный бой. С пиратами сражалась береговая охрана, стреляя по кораблю из зенитных пушек. Алиса решила сдаться властям материка или острова и повела свой самолёт прямо на батарею. Там её сразу же заметили и через секунду грянул выстрел. Хорошо, что Алиса успела запастись парашютом.
Едва она опустилась на землю, тут же подбежали солдаты. На вид они были такими же хищниками, как пираты. Алиса размахивала парашютом вместо белого флага. Солдаты поняли и обратились к ней:
— We will spare your life if you have no serious crimes. Follow us!
Алиса поняла, что здесь говорят по-английски и приказывают идти с ними. Тяжёлых преступлений за ней не было, поэтому она решила подчиниться. Так будет легче добраться до цивилизации.
Ближайшим центром цивилизации оказался гарнизон береговой охраны. Солдаты привели Алису к одноэтажному зданию, в котором находились и командный пункт и казарма. Бой с пиратами ещё продолжался, и за столом нервно разговаривал по телефону офицер-лев. Судя по его словам, нападение было в основном отбито, пираты потеряли несколько самолётов, но «Железному грифу» удалось уйти. Алиса сразу поняла, что «Железным грифом» называется странный воздушный корабль пиратов.
Офицер положил трубку и вопросительно посмотрел на солдат.
— Разрешите доложить, лейтенант, этого пирата мы сбили двадцать минут назад. Он летел прямо на батареи. Сдался, используя парашют в качестве белого флага.
— Я не он, а она! — сказала Алиса.
— Извините, — сказал лейтенант. — Вам известно положение, по которому у нас обращаются с добровольно сдавшимися в плен?
— Но я не пират, — сказала Алиса. — Они сами взяли меня в плен.
— Пожалуйста, расскажите, как всё было, — сказал офицер, показал знаком солдатам уйти и подвинул Алисе стул. Алисе сначала понравилось, что с ней культурно обращаются, и она решила ничего не скрывать.
— Мы летели в космосе, но наш корабль захватили космические пираты и сбросили на вашу планету. Когда мы приземлились на остров, то я пошла за пробами воды, а друга оставила одного. Меня схватили и доставили на воздушный корабль…
— Простите, — сказал лейтенант, — вы всерьёз утверждаете, что прибыли из космоса? Впрочем, судя по вашей внешности, у меня нет оснований возражать. Поэтому вами должно заняться другое ведомство.
Он подошёл к сейфу, вскрыл запечатанный пакет и изучал его содержимое с минуту. Затем он повернулся к окну и крикнул:
— Сержант Бобкинс, сюда!
На пороге вырос тощий леопард с немного рассеянным взглядом.
— Вот вам… э… задержанный. Доставите его немедленно в Кейп-Сюзет в главное управление Службы национальной безопасности. В закрытом фургоне. Дежурному вручите вот это. — Лейтенант передал Бобкинсу пакет. — Там знают, что делать.
— Есть, сэр! — отдал честь Бобкинс и приказал Алисе: — За мной!
Алиса пошла за ним. Это входило в её стратегию. Уж теперь она точно попадёт в центр цивилизации.
04.04.2012 20:06
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
olgfox Не на форуме
Опытный
****

Сообщений: 708
У нас с: 17.09.2011
Сообщение: #7
RE: «Этого точно не было!»
Черт,Балу,очень увлекательно,-я даже зачитался!Wink
само собой,все уже сохранил себе. тоже жду продолженияSmile.
Да,это та самая повесть,о которой Ты говорил?

О капитан,мой капитан..
"Общество мертвых поэтов"
Рыцарь Пушистых Дам
26.04.2012 17:25
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Балу Не на форуме
Первый пилот
*******

Сообщений: 993
У нас с: 31.01.2009
Сообщение: #8
Ответ: «Этого точно не было!»
Продолжение наверняка будет, но я не уверен, когда.
26.04.2012 17:49
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Molly Cunningham Не на форуме
Женщина-Гроза
**

Сообщений: 38
У нас с: 09.02.2016
Сообщение: #9
Ответ: «Этого точно не было!»
Наверное уже нам не ждать продолжение... Но я всё же надеюсь, что мы дождёмся.

Я опасная женщина!
19.08.2016 18:00
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Балу Не на форуме
Первый пилот
*******

Сообщений: 993
У нас с: 31.01.2009
Сообщение: #10
Ответ: «Этого точно не было!»
Продолжение есть, хотя оно и не закончено.
20.08.2016 01:47
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)