Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 2 - Средняя оценка: 3.5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Где находится Кейп-Сюзет?
Автор Сообщение
Балу Не на форуме
Первый пилот
*******

Сообщений: 993
У нас с: 31.01.2009
Сообщение: #1
Где находится Кейп-Сюзет?
За некоторое время до того, как я смотрел «Чудеса на виражах» впервые, я испытывал некое странноватое для ребёнка увлечение: моим любимым чтением стал атлас мира. С его помощью я получил некоторое представление о том, где находятся страны и материки, хотя из него нельзя было получить информации о том, как и что там выглядит. Тем не менее какое-то понятие у меня всё же было.
В то время мне почему-то показалось, что место действия «Чудес на виражах» — Флорида. Не знаю, как такое могло сложиться, и откуда у меня тогда были представления о Флориде и карибском регионе вообще. Обычно местом действия называют бассейн Тихого океана. Однако просмотр сериала в сознательном возрасте только подтвердило моё старое убеждение.
Естественно, с этой точки зрения Кейп-Сьюзет должен соответствовать Майами или Гаване. Не будем касаться политических тонкостей, поэтому Гавану не станем рассматривать.
В серии «Bearly Alive» («Еле-еле душа в теле») Балу отправляется в последний путь в Бермецкий трапецоид, являющийся несомненной пародией на Бермудский треугольник, который действительно находится в Карибском бассейне. К западу от Флориды лежит штат Луизиана, крупный порт Новый Орлеан, а далее за ним — штат Техас, сердце американского Запада. Действительно, в мире ЧнВ также существует Дикий Запад. К югу находится Мексика с её древними городами и пустынями, далеко на севере — холодные края Канады и Гренландии, которые вполне могли бы сойти за Тембрию (Гренландия являлась датской колонией, и легко можно было бы представить, что получилось бы, если бы в своё время её, допустим, подчинили себе немцы). Флорида также находится значительно ближе к умеренному поясу, который также нередко фигурирует в сериале (скажем, жители Кейп-Сюзет имеют обыкновение отправляться на выходные рыбачить на озёрах среди вечнозелёных лесов). Ну и конечно, Карибский бассейн сразу рождает ассоциации с уже ставшими нарицательными пиратами Карибского моря, своеобразным наследником которых представляется банда Карнажа. Что же касается гавайской культуры в лице Луи и его бара, она вполне может быть аналогичной культурой карибских индейцев.
Конечно, каждый может представлять по-своему, однако мне лично кажется, что Тихий океан для перелётов Балу был бы слишком велик, тогда как Карибское море плюс Мексиканский залив дают вполне подходящее соответствие.
26.04.2009 23:21
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Сообщения в этой теме
Где находится Кейп-Сюзет? - Балу - 26.04.2009 23:21

Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)