Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 2 - Средняя оценка: 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Первые впечатления от первого просмотра
Автор Сообщение
Ирина Не на форуме
Женщина-Гроза
**

Сообщений: 82
У нас с: 05.02.2009
Сообщение: #1
Показывает язык Первые впечатления от первого просмотра
Тогда, в 1992-м, мне было 10 лет. Я помню, что мультфильм сразу понравился из-за того, что центральной идеей там была идея дружбы, команды, взаимовыручки. И, конечно, приключенческий дух, динамика - всё это увлекало. В итоге "Чудеса на виражах" стали одним из моих любимых диснеевских мультфильмов. К сожалению, с той поры не пересматривала и не очень хорошо помню всех действующих лиц и сюжетные связи. Но общее впечатление, оставшееся в памяти, теплое и с ощущением крепкости, прочности.

"Лучше зажечь маленькую свечу, чем проклинать темноту". Конфуций.
05.02.2009 15:13
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Балу Не на форуме
Первый пилот
*******

Сообщений: 993
У нас с: 31.01.2009
Сообщение: #2
RE: Первые впечатления от первого просмотра
А у меня было от первого просмотра ощущение чего-то очень экзотического. Большой загадкой для меня было, почему же главного героя звали Балу. И помню странное чувство, когда показ сериала ни с того ни с сего прервали, и очень некстати — в ином случае сегодня мы не имели бы такого халтурного перевода, который был сделан в 2003 году.
06.02.2009 15:26
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Ирина Не на форуме
Женщина-Гроза
**

Сообщений: 82
У нас с: 05.02.2009
Сообщение: #3
RE: Первые впечатления от первого просмотра
Мне тоже было интересно, почему Балу? Но я подумала тогда, что в зарубежных сказках Балу - распространенное медвежье имя. Вроде как наш Михайло Потапыч или просто Мишка.

"Лучше зажечь маленькую свечу, чем проклинать темноту". Конфуций.
08.02.2009 13:30
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Балу Не на форуме
Первый пилот
*******

Сообщений: 993
У нас с: 31.01.2009
Сообщение: #4
RE: Первые впечатления от первого просмотра
Ирина, вы не так далеки от истины: «Балу» означает «медведь» на хинди. Впрочем, создателей сериала, похоже, это мало заботило.
По имеющимся сведениям, первоначально героем должен был стать Зигзак Макряк из «Утиных историй», но что это был бы за сериал, если бы он и тут всё время разбивался. Невозможно понять, откуда могла взяться идея сделать героем-лётчиком персонажа «Книги джунглей», но с нею создатели «Чудес на виражах» попали в десятку (а с воротилой Шер Ханом ещё больше).
12.02.2009 09:37
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Ирина Не на форуме
Женщина-Гроза
**

Сообщений: 82
У нас с: 05.02.2009
Сообщение: #5
RE: Первые впечатления от первого просмотра
Ух ты, а про Шер-Хана я и забыла. :-o Что значит давно смотрела...
В детстве вообще многое без вопросов воспринимается. Ну перекочевали персонажи - значит, так и надо. Это ещё раз может убедить ребенка в том, что все его любимые сказочные персонажи обитают в одной Волшебной Стране. А это само по себе чудо. :-)
Зигзаг в качестве главного героя ещё и по жанру не очень вписался бы. Всё же это комический персонаж, а сами "Чудеса на виражах" - мультфильм приключенческо-героический.

"Лучше зажечь маленькую свечу, чем проклинать темноту". Конфуций.
16.02.2009 00:08
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Балу Не на форуме
Первый пилот
*******

Сообщений: 993
У нас с: 31.01.2009
Сообщение: #6
RE: Первые впечатления от первого просмотра
Кстати говоря, Шер Хана я тоже забыл, однако при повторном просмотре он мне показался одним из наиболее ярких персонажей.
А вообще я согласен, Ирина. «Вот тут вы правы!» Вообще компания Диснея давным-давно приняла установку, что, дескать, все её персонажи — это актёры, которые играют ту или иную роль. Особенно это относится к классическим персонажам, в частности знаменитому трио: Микки, Дональд, Гуфи. Балу входит в число самых популярных персонажей, приближающихся к постоянным героям классических короткометражек Диснея. Поэтому он и засветился в качестве героя нового телесериала. Извиняюсь за наукообразное изложение.
Существует косвенное подтверждение этой гипотезы: в 1991 году в Диснейленде был устроен сектор аттракционов, полностью посвящённый программе мультсериалов «The Disney Afternoon». «Чудеса на виражах» там были представлены в виде гримёрной комнаты Балу, куда он входил в своём изначальном виде и на глазах зрителей переодевался в форму лётчика, как бы готовясь к съёмкам в сериале. То есть компания Диснея полагает, что она имеет право использовать своих персонажей как угодно. Иногда получается парадоксально, но захватывающе, как в случае с «Чудесами на виражах», иногда полный провал.
16.02.2009 00:37
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Ирина Не на форуме
Женщина-Гроза
**

Сообщений: 82
У нас с: 05.02.2009
Сообщение: #7
RE: Первые впечатления от первого просмотра
Это одна из самых положительных черт диснеевских мультфильмов. Вот, скажем, ругают Голливуд за манеру "хэппиэндить", мол, наивно, приторно, слащаво и заштампованно. А я думаю, это самое правильное. Все истории должны хорошо заканчиваться. После просмотра должно оставаться светлое впечатление, хотя бы надежда, а не безысходное чувством или такое, будто тебя в грязи вываляли. Это философия жизни: пройти через испытания, чтобы получить в конце награду.

"Лучше зажечь маленькую свечу, чем проклинать темноту". Конфуций.
16.02.2009 14:05
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Ирина Не на форуме
Женщина-Гроза
**

Сообщений: 82
У нас с: 05.02.2009
Сообщение: #8
RE: Первые впечатления от первого просмотра
Так и персонажи должны все жить в одном месте. Пусть это будет Волшебная страна или Сказочный мир, неважно. Это их дом, откуда они отправляются навстречу приключениям, но всегда возвращаются туда целыми и невредимыми. Я вот в детстве мечтала: вот бы встретились наши Незнайка, Буратино, Страшила и другие. Сколько ещё интересных событий могло бы быть! И ведь не я одна. Клайв Стейплз Льюис в детстве и отрочестве тоже мечтал "объединить" разных мифологических существ. В итоге получились "Хроники Нарнии".

"Лучше зажечь маленькую свечу, чем проклинать темноту". Конфуций.
16.02.2009 14:16
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
зелёный заяц Не на форуме
Новичок
*

Сообщений: 1
У нас с: 08.03.2009
Сообщение: #9
RE: Первые впечатления от первого просмотра
Давно это было, но то что фильм сразу понравился, помню. Каждую неделю ждал дня, когда мультик этот показывать будут.
08.03.2009 23:44
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Cloudkisser Не на форуме
Новичок
*

Сообщений: 3
У нас с: 10.03.2009
Сообщение: #10
RE: Первые впечатления от первого просмотра
Мультфильм в 1992-м понравился. Кто мой любимый персонаж, видно из псевдонима... Хотя нет, не видно. Мой любимый персонаж - полковник Шпигот (слыхали про такого?:rolleyesSmile.

Особенно запомнились серии про китёнка, робопилота, шестерёнку дружбы и Бермедский Трапецоид. А когда в последней из упомянутых мною серий Баламут дал совет по трансформации летательного средства в магнит, моя мама изрекла: "Вот видишь, что значит образование!" Думаю, эта мамина фраза в сочетании с видеорядом крепко засела в моём подсознании: вуза уже мало - в аспирантуру намыливаюсь... Правда, не в техническую.
10.03.2009 03:58
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)