Russian TaleSpin Forum
Факты и аллюзии - Версия для печати

+- Russian TaleSpin Forum (http://talespin.aniworld.ru/forum)
+-- Форум: Кейп-Сюзет (/forumdisplay.php?fid=3)
+--- Форум: Чудеса на виражах (/forumdisplay.php?fid=6)
+--- Тема: Факты и аллюзии (/showthread.php?tid=14)

Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18


Ответ: Факты и аллюзии - Баламут - 08.07.2013 09:00

Помните, Балу в серии "Медведь на бреющем полёте"(если я не ошибаюсь) пытался доказать лётному инструктору, что кумкваты растут в Гималаях? Оказывается, это реальное, а не выдуманное растение! Я, честно говоря, этого не знал.

Цитата:Кумкват (др. назв. «фортунелла», «кинкан») — плод некоторых цитрусовых растений, выделяемых в особый подрод Фортунелла (лат. Fortunella). Небольшой экзотический фрукт оранжевого или оранжево-жёлтого цвета, по виду напоминающий мелкий апельсин. Произрастает на юге Китая.

Название кумкват происходит от «гам гват» — произношения в кантонском диалекте китайского слова ?? (пиньинь j?nj?, рус. — золотой апельсин).
Кумкват

[Изображение: 220px-Kumquat-Crosssection.jpeg]


Ответ: Факты и аллюзии - Postman - 14.07.2013 19:01

Оно у меня в ларьке под окнами продается. Smile Мелко и дорого. Ну и ясен пончик, под снегом оно не растет.


RE: Ответ: Факты и аллюзии - VitMir - 15.07.2013 17:06

(11.08.2011 23:55)Балу писал(а):  В серии «Шпион познаётся в беде» первый и последний раз появляется жена Верховного Маршала, которая имеет над ним неограниченную власть вплоть до рукоприкладства.
Не совсем так, не в последний раз - она еще присутствует в серии "Секретная школа пилотов" (Flight School Confidential), где Кит учится в совет... тембрийской летной школе.


Ответ: Факты и аллюзии - VitMir - 15.07.2013 19:25

Из двух крайних аллюзий, коих здесь великое множество - кинофильм "Освободите Вилли" ("Free Willy") и серия ЧнВ "Суета из-за кита" ("All’s Whale That Ends Whale") про спасение китёнка из лап злобного буржуя-эксплуататора-аквапарковладельца, а также классический, но у нас малоизвестный фильм "Затерянный горизонт" ("Lost horizon") 1937 г. о стране Шангри-Ла и серия ЧнВ "Город за горизонтом" ака "Last horizons" про агрессию панд из Панда-Ла, готорая даже временно была под запретом в США.


RE: Ответ: Факты и аллюзии - Баламут - 16.07.2013 01:09

(14.07.2013 19:01)Postman писал(а):  Оно у меня в ларьке под окнами продается. Smile Мелко и дорого. Ну и ясен пончик, под снегом оно не растет.
Я где-то в Интернете читал, что стоят эти кумкваты чуть ли не 700 р. за килограмм... Дорогое, однако, удовольствие Smile


RE: Ответ: Факты и аллюзии - VitMir - 16.07.2013 11:24

(16.07.2013 01:09)Баламут писал(а):  Я где-то в Интернете читал, что стоят эти кумкваты чуть ли не 700 р. за килограмм... Дорогое, однако, удовольствие Smile
Смотря где, в Сирии, где их пробовал, немногим дороже мандарин были... Но фрукт на любителя, как и авокадо, например...


Ответ: Факты и аллюзии - Баламут - 23.07.2013 21:19

Возможно, профессор Крякпоткин - это аллюзия на русского учёного и революционера Петра Кропоткина.


RE: Ответ: Факты и аллюзии - VitMir - 24.07.2013 10:27

(23.07.2013 21:19)Баламут писал(а):  Возможно, профессор Крякпоткин - это аллюзия на русского учёного и революционера Петра Кропоткина.

100% Smile


Ответ: Факты и аллюзии - Балу - 29.07.2013 08:36

Тогда уж скорее на Кибальчича. Кропоткин вроде естественными науками не занимался. Или я ошибаюсь?


Ответ: Факты и аллюзии - VitMir - 29.07.2013 11:15

Судя по фамилии, авторы имели в виду именно всемирно известного анархиста Петра Кропоткина, ну и масса аналогий с другими "безумными" российскими учеными, и Кибальчич самая близкая - только вряд ли они о нем знали Smile