Russian TaleSpin Forum
Факты и аллюзии - Версия для печати

+- Russian TaleSpin Forum (http://talespin.aniworld.ru/forum)
+-- Форум: Кейп-Сюзет (/forumdisplay.php?fid=3)
+--- Форум: Чудеса на виражах (/forumdisplay.php?fid=6)
+--- Тема: Факты и аллюзии (/showthread.php?tid=14)

Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18


Ответ: Факты и аллюзии - Баламут - 16.01.2013 18:43

Начал сейчас пересматривать сериал и наткнулся на один любопытный факт.

Серия "Кому дороже идол". Балу звонит Ребекке от Луи и говорит, что он теперь миллионер. Далее между ним и Луи идёт следующий диалог:
Луи: - Балу, с тебя 8 шабуди.
Балу: - Нет у меня с собой шабуди, посчитай сколько это будет в торбетах.
Луи: - Так-так, посмотрим... вот последний обменный курс (листает какую-ту книгу). Так, с учётом долга за пломбир, налога и чаевых, всё вместе будет 13 миллионов(стоимость найденного Балу идола) - торбет в торбет!


То ли у них просто невероятно фантастический обменный курс торбетов к шабузи(1 шабузи=1625000 торбетов), то ли Луи надул своего лучшего друга и даже на "Нырок" ему не оставил! Big Grin


Ответ: Факты и аллюзии - Postman - 17.01.2013 21:35

Да Бог с ним, с обменным курсом. Теоретически, такое вполне реально: мы ведь не знаем тонкостей тамошней политики! Вдруг, пока совершалась вся эта свистопляска с идолом, в стране, эмитирующей торбеты, случился какой-нибудь дефолт с переворотом, и деньги в одночасье подешевели ("керенками - полтора метра")? Wink А вот почему Луи просит шабуди, а не доллары, хотя торгует на острове, находящемся в юрисдикции Усланда в целом и Кейп-Сюзетта в частности - непонятно. Или это и есть настоящее название кейп-сюзеттской валюты? Smile


Ответ: Факты и аллюзии - Балу - 23.01.2013 12:12

Гм… Даже не знаю, что сказать.
Шабузи (shaboozie) изначально упоминались как валюта княжества, в котором правил принц Невархас-Бин-Брок. Не исключено, что в какой-то период жители Кейп-Сюзета посчитали эту валюту надёжнее, чем собственные доллары.


Ответ: Факты и аллюзии - Баламут - 23.01.2013 12:35

Возможно. TaleSpin-Wikia пока молчит на эту тему, впрочем, там ещё мало статей - только некоторые персонажи и актёры дубляжа.


Ответ: Факты и аллюзии - ivantsurikov - 02.02.2013 01:43

Если говорить о замаскированных аллюзиях, то я думаю, что наряд археолога Кэтти Додд - отчасти аллюзия на Лару Крофт


Ответ: Факты и аллюзии - Балу - 02.02.2013 23:22

Категорически не согласен. Какая может быть Лара Крофт в 1990 году?


Ответ: Факты и аллюзии - ivantsurikov - 03.02.2013 00:22

Значит, я ошибся
Ну а стиль "сафари" был известен в 1990 году?


Ответ: Факты и аллюзии - Postman - 03.02.2013 15:50

Подозреваю, он был известен еще раньше. Smile Это же "хрестоматийный" образ английского колонизатора. "Пробка - подарок из Африки!" Wink


Ответ: Факты и аллюзии - Балу - 03.02.2013 16:37

Колонизаторы ни при чём. Она же археолог! Это тоже вполне стереотипный образ для приключенческих произведений тридцатых годов, когда ещё не успели остыть от открытия гробницы Тутанхамона и других ранее неизвестных древностей.


Ответ: Факты и аллюзии - ivantsurikov - 04.02.2013 04:05

То есть Гафийская пустыня отчасти пародия на Сахару?