Russian TaleSpin Forum
Факты и аллюзии - Версия для печати

+- Russian TaleSpin Forum (http://talespin.aniworld.ru/forum)
+-- Форум: Кейп-Сюзет (/forumdisplay.php?fid=3)
+--- Форум: Чудеса на виражах (/forumdisplay.php?fid=6)
+--- Тема: Факты и аллюзии (/showthread.php?tid=14)

Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18


Ответ: Факты и аллюзии - Алекс - 28.10.2010 19:45

(24.10.2010 07:19)Балу писал(а):  Рейтинг можно составить путём опроса, как это в своё время делало агентство ТАСС. Или как это делается на IMDB. Недаром там высокие рейтинги у фильмов, которые голливудской киноиндустрией не раскручивались.
Судя по тому что мне известно нет ничего удивительного что Симпсоны первые. Этот мультик действительно нравиться огромному числу людей.


Ответ: Факты и аллюзии - Баламут - 15.11.2010 02:37

А мне вот интересно, какого лешего два придурка с МТВ делают аж на 5 месте? Huh Даже Южный Парк со всем их дебилизмом(хотя, это тоже сатира на american life, как и в Симпсонах, только жёстче), идущий 4-ым, и тот не такой придурочный, как эти два "баклана" и "пельменя".


Ответ: Факты и аллюзии - Балу - 11.08.2011 23:55

В серии «Шпион познаётся в беде» первый и последний раз появляется жена Верховного Маршала, которая имеет над ним неограниченную власть вплоть до рукоприкладства.
В советской истории таких персоналий не было, а вот у наших ближайших соседей имелись примеры, и в первую очередь — русская жена руководителя народной Монголии маршала Юмжагийна Цеденбала Анастасия Филатова.

[Изображение: cedenbal.jpg]

Подробнее о ней можно прочитать здесь:
http://www.peoples.ru/family/wife/tsedenbal/


Ответ: Факты и аллюзии - Балу - 30.08.2011 21:14

Это не аллюзия, а скорее ассоциация.
Недавно столкнулся с книжкой, которую читал в возрасте около десяти лет, но крепко запомнил. И тут же поймал себя на мысли о том, что главный герой весьма похож на Кита Ветрогона.

[Изображение: ris.-34.jpg]

Похож не только внешне: Тим Талер такой же сирота, правда, ему повезло застать отца, да и бродяжничеством он занимался недолго. На этом, кажется, сходство заканчивается. А главной общей чертой является то, что Тим, так же как и Кит, умеет ценить семейное тепло (хотя после сделки с бароном Тречем ему не удаётся на это адекватно отреагировать).
Да, а разве Шер Хан не похож на барона Треча? Тем более что изначально авторы сериала хотели изобразить Хана именно таким, с элементами нечистой силы.


Ответ: Факты и аллюзии - Балу - 23.11.2011 13:44

Вот ещё что обнаружил.
Серия «Превращения от похищения» явно создана под влиянием романа Ф. Энсти «Шиворот-навыворот, или Урок отцам» (Vice Versa, or A Lesson to Fathers), или даже точнее его экранизации 1998 года, в которой фигурирует магический череп, за которым охотятся контрабандисты. Главный герой, вице-президент супермаркета, там меняется телами со своим сыном, а главарь бандитов — с его женой. Появляется там и профессор, единственный, кто знает магические свойства черепа.

[Изображение: vice_versa.jpg]

Однако называть эту серию плагиатом я бы не рекомендовал. Это такой же классический сюжет для англоязычной литературы, как «Дары волхвов» или «Рождественский гимн в прозе». Тем более что этот сюжет бывал использован и у нас, в частности, в телефильме по пьесе Юрия Сотника «Просто ужас!»


RE: Ответ: Факты и аллюзии - Gargo - 30.11.2011 08:21

(15.11.2010 02:37)Баламут писал(а):  А мне вот интересно, какого лешего два придурка с МТВ делают аж на 5 месте? Huh Даже Южный Парк со всем их дебилизмом(хотя, это тоже сатира на american life, как и в Симпсонах, только жёстче), идущий 4-ым, и тот не такой придурочный, как эти два "баклана" и "пельменя".

за рейтинг явно проплатили. Иначе какого, например, real ghostbusters есть, а обычных нету


RE: Факты и аллюзии - olgfox - 28.01.2012 21:10

ПРИВЕТ ВСЕМ!
Я пропустил?-а фильм Стивена Спилберга -"Империя Солнца"
почему никто не отметил?
Там паренек,в плену,оставшийся без родителей-когда подрос,
ходил в куртке летчика,бредил самолетами,весь взьерошенный ,-вылитый КИТ ВЕТРОГОН!

Прошу прощения,-это правильное название"ИМПЕРИЯ СОЛНЦА"
очень уж много фильмов про японию с похожими названиями,
пишешь,и думаешь о чем-то другом..Blush


Ответ: Факты и аллюзии - Балу - 28.01.2012 22:00

Вот это да! Надо будет посмотреть!


RE: Факты и аллюзии - olgfox - 29.04.2012 16:53

Обязательно посмотрите!
Вкратце расскажу сюжет-парень с семьей жил в китае,началось
японское вторжение (действие происходит во время второй мировой)
он не успел на корабль,-потерял родителей. В фильме показаны его
скитания,и взросление. Позже он и другие иностранцы попадают в
японский лагерь,-строить военный аэродром. Вот там он и бегал,в
летной куртке, подросший и бойкий. Я сразу тогда подумал,-
господи,да это вылитый Кит Ветрогон! Только без кепки и своего
свитера.
Многое он пережил, испытал, и как положено в конце его нашли родители.
Я удивлен, я думал этот фильм все видели,-он шел уже несколько раз! И признаюсь,-когда смотрел первый раз,(и второй,и третий),я
плакал! Фильм порой вводит местами в транс. Например ,сюжет,
когда американский "мустанг" пролетает мимо вышки...
Как герой радуется,как заворожен пролетающим мимо самолетом!
Или когда поет на японском песню,провожая в последний полет
камикадзе,среди которых был его друг-ровесник. А чего стоит одна встреча с родителями! Сам плачешь!
Фильм очень необычный, настоящий шедевр.


RE: Факты и аллюзии - olgfox - 05.05.2012 16:16

Совершено неожидано наткнулся на слово " Макадамия".
Помните такую серию-"дорога в Макадамию" с обворожительной
Лотой Ламур. Я думал ,что это выдуманая страна,и выдуманое слово. Ан нет,-макадамия оказывается,-австралийский орех!
Вот так вот.
[attachment=153][attachment=154]
Кстати,на первой странице внизу написана фамилия одного
из исследователей,-Каннингем! Прямо мистическая связь какая-
то!Wink