Russian TaleSpin Forum
Факты и аллюзии - Версия для печати

+- Russian TaleSpin Forum (http://talespin.aniworld.ru/forum)
+-- Форум: Кейп-Сюзет (/forumdisplay.php?fid=3)
+--- Форум: Чудеса на виражах (/forumdisplay.php?fid=6)
+--- Тема: Факты и аллюзии (/showthread.php?tid=14)

Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18


RE: Ответ: Факты и аллюзии - Баламут - 30.07.2013 16:50

(29.07.2013 08:36)Балу писал(а):  Тогда уж скорее на Кибальчича. Кропоткин вроде естественными науками не занимался. Или я ошибаюсь?
Ну, вообще, он географ и геолог, так что, да, занимался.


Ответ: Факты и аллюзии - VitMir - 01.08.2013 17:52

В серии "Gruel and unusual punishment" ("Овсянка и необычное наказание") Балу, не насытившись паром, подходит с миской к начальнику тюрьмы и просит:
- Пожалуйста, сэр... Можно мне добавки?
- Please, sir... May I have some more?
В ответ тот с возмущением кричит:
- Добавки?!...
- More?!...
И мизансцена, и слова обоих в точности повторяют сцену в столовой работного дома из фильма "Оливер!", по роману Чарльза Диккенса, с Балу в роли Оливера Твиста.


Ответ: Факты и аллюзии - VitMir - 05.08.2013 13:31

В серии "Не все то золото, что блестит" Ребекка в конце эпизода говорит Луи, которого узнала с лучшей стороны: "Louie, this could be the beginning of a beautiful friendship".
Это практически дословное повторение чрезвычайно знаменитой в мире фразы из окончания культового фильма "Касабланка" 1942 г. с Х.Богартом, который говорит полицейскому капитану: "Louis, I think this is the beginning of a beautiful friendship."


А в серии "Чем они больше, тем громче хрюкают", Балу говорит Киту, сидя на дереве, куда их загнал лев в джунглях: "Смотри, я видел это в кино!" и как Тарзан из старого одноименного фильма, с его знаменитым криком-йодлем хватается за лиану и пытается на ней улететь вместе с Китом. Лиана не выдерживает, и они оба с криком падают. Штурманец не видел этого фильма Smile поскольку спрашивает Балу с ехидцей: "А в фильме тоже так все закончилось?"


RE: Факты и аллюзии - olgfox - 06.08.2013 16:38

Так могла бы выглядеть современная Ребекка.
Спортивный костюм, согласитесь, -напоминает Её повседневную одежду.

[Изображение: 60b643cef9afbd4b5cb009bc4b58520a.jpg]

Ретро реклама и современная покорительница небес.
[Изображение: a2af787f3765028a770ff5d35711a80e.jpg]
[Изображение: 9428291a68ecb074b9e1c1ed08598a41.jpg]
[Изображение: 278fff460c5cc1a61487c9f1a568f418.jpg]


RE: Факты и аллюзии - VitMir - 06.08.2013 17:54

(06.08.2013 16:38)olgfox писал(а):  Ретро реклама и современная покорительница небес.
http://i49.fastpic.ru/big/2013/0806/0e/a2af787f3765028a770ff5d35711a80e.jpg
Ох, вот эта - имхо самая лучшая!
Напоминает об Амелии Эрхарт R.i.p.:


Ответ: Факты и аллюзии - Kitozavr - 06.08.2013 17:56

Капанина? Ну, она и правда легенда! Получить именную медаль FAI - это уровень Чкалова с Громовым и Гагарина с Леоновым, вообще-то. Мне довелось видеть ее "живьем": в 2001 она, в третий раз ставшая чемпионкой мира, приезжала в Курган, где начинала спортивную карьеру. Я был на пресс-конференции... С виду - девчонка девчонкой, не знал бы - решил, что студентка (а ей тогда уже за тридцать было - как мне сейчас).


Ответ: Факты и аллюзии - VitMir - 12.08.2013 19:09

Еще одна замечательная аллюзия в серии "Последний шанс Луи" ("Louie’s Last Stand"), которая сама напоминает о последней битве генерала Кастора при Литтл Бигхорне (Custer's Last Stand) - это сцена, в которой Луи на вершине вывески-пальмы клюшкой отбивается от нападающих на него самолетов - точь-в-точь как его знаменитый предшественник Кинг-Конг отбивался от аэропланов на верхушке небоскреба в обеих экранизациях.

А в серии "Глубокие знания" Ребекка называет в качестве наиболее популярного места для ловли рыбы нахлыстом в окрестностях Кейп-Сюзетта озеро Вероники - прямая связь со знаменитой в США актрисой Вероникой Лейк (Veronica Lake). Там Балу и находит директора Поумроя.


Ответ: Факты и аллюзии - VitMir - 15.08.2013 13:19

Интересно, что Шер Хан Великолепный носит часы от производителя, весьма напоминающего одну известную компанию нашего мира:
[attachment=424]
Почему-то я уверен, что это не китайская подделка известного бренда Smile
и часы, безусловно, очень дорогие.


Ответ: Факты и аллюзии - VitMir - 16.08.2013 17:57

Чрезвычайно хороша прямая отсылка в серии "Город за горизонтом" ("Last horizon") к замечательному фильму "Апокалипсис сегодня" - лидер страны Панда-Ла, стоя на балконе дворца над захваченным Кейп-Сюзеттом говорит:
- Ах, я люблю запах завоеванной территории поутру!
[attachment=433]
Почти аналогичную фразу произносит во Вьетнаме в фильме Ф.Ф.Копполы "Apocalypses now" подполковник "воздушной кавалерии" Билл Килгор (его играет Р.Дювалль) перед эпической атакой вертолетов с воздуха вьетнамской деревни под музыку Р.Вагнера "Полет валькирий":
- Я люблю запах напалма поутру.


Ответ: Факты и аллюзии - VitMir - 16.08.2013 18:08

В серии "Спасти тигра" ("Save the Tiger") весьма забавна и в то же время щемяще-трогательна реакция Кита на слова Ребекки, когда они собирают последние деньги на выкуп Балу из лап похитителей:
- Мы продали всё, что только было можно, даже "Нырок", Осталось продать только одно!
- Но я же еще только мальчик!
[attachment=434][attachment=435]
По-жизни-сирота-Кит решил, что последним продадут его, а миз Каннингем имела в виду, конечно, компанию "Плати и лети" Smile Сразу вспоминается сцена "Boy for sale" из "Оливер!".