Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Приколы
Автор Сообщение
Хатико Не на форуме
Пользователь
**

Сообщений: 24
У нас с: 01.12.2013
Сообщение: #51
RE: Ответ: Приколы
(06.12.2013 11:48)Fogel писал(а):  Мне вот до сих пор любопытно как японские магнитофоны умудрялись считать погонные метры ленты в кассетах, а не обороты приемной катушки.
Мне кажется все дело в том "колесике" которое ленты касается. С его помощью и считали погонные метры.
06.12.2013 11:52
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Fogel Не на форуме
Продвинутый
***

Сообщений: 166
У нас с: 31.03.2013
Сообщение: #52
Ответ: Приколы
Это "колесико" прижимной ролик и приперемотке он от ленты отходит... Если бы они просто при воспроизведении считали, тогда бы да. Подозреваю что все тот же счетчик оборотов с логарифмической зависимостью и обнулением на начале кассеты. Впрочем, с них станется поставить датчик как на мышке оптической...
А вот что действительно интересное видел, так это деку с двумя тонвалами и это была не прихоть реверсивного механизма (реверс конечно был - головка верблюд). Лента натягивалась между двух валов - подающий крутился чуть медленее и в результате лента прижималась к головке.
06.12.2013 12:23
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
olgfox Не на форуме
Опытный
****

Сообщений: 708
У нас с: 17.09.2011
Сообщение: #53
Ответ: Приколы
А,читал про это как-то в сети. Шедевр инженерной мысли.Для рядовой техники не доступно. Вообще,качественная аппаратура должна быть не только hi fi,но и отличатся
бережным отношением к плёнке и кассете. Помните,в простых советских кассетниках
стояла мощная пружина, прижимающая кассету,так потом "пропиливала" на ней целую дорожку.
Я свои магнитофоны (да и чужие) когда до ума довожу, всё по уголку выставляю,добиваюсь полной параллельности всего. Головка входит чётко по середине кассеты,это ещё до регулировки наклона. Полирую стойки опоры для кассет,что б никаких царапин.
Для настройки отобрал лучшие по качеству корпуса и протяжки плёнки кассеты.
Нашёл недавно в сети о тестовых "зеркальных" кассетах,надо себе такую же сделать-
http://rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?f=8&t...7e19187ccc

О капитан,мой капитан..
"Общество мертвых поэтов"
Рыцарь Пушистых Дам
06.12.2013 17:12
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Fogel Не на форуме
Продвинутый
***

Сообщений: 166
У нас с: 31.03.2013
Сообщение: #54
Ответ: Приколы
Думается что не особо нужно, когда оно в руках, есть время подумать и покрутить, да и тестовую кассету зарядить и по осцилографу головку подвигать.
09.12.2013 09:26
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
olgfox Не на форуме
Опытный
****

Сообщений: 708
У нас с: 17.09.2011
Сообщение: #55
Ответ: Приколы
Не,это не реально. Осцила и тест кассет нет, знакомых с таким богатством тоже.
Хорошо настроенный тракт-уже пол дела сделано.

О капитан,мой капитан..
"Общество мертвых поэтов"
Рыцарь Пушистых Дам
09.12.2013 13:45
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Fogel Не на форуме
Продвинутый
***

Сообщений: 166
У нас с: 31.03.2013
Сообщение: #56
Ответ: Приколы
Ну, мы же знакомы? Значит есть Smile Просто нафиг оно кому уже надо. Деки конено они типа Ферари, со временем лишь дорожают, но их время прошло, да и по качеству они изначально не вполне адекватны были - кассеты с оглядкой на особенности слуха делали, типа МП3 Smile отсюда и минимльная ширина ленты и низкая скорость.
В придачу кассетой с зеркалом нельзя настроить те аппараты у которых кассета в дверце держалась, а сама дверца с рамки не съемная (в основном дешевые агрегаты конечно)
11.12.2013 11:04
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
olgfox Не на форуме
Опытный
****

Сообщений: 708
У нас с: 17.09.2011
Сообщение: #57
Ответ: Приколы
Я определённо могу сказать,что покупная "студийная" запись лучше всяких мп3. Кроме последних лет-я покупал на распродаже (по 10 р)
всякие 45-ки с альбомами, выпущеными в основном во второй половине прошедшего десятилетия,-ну полная хрень. Как с мп3 записывали. Может,так оно и есть. Из покупных дисков с мп3 есть только один,который поразил меня своим качеством, практически СД,-
с группой Мегаполис. Слушать одно наслаждение. и со временем записи на "фирменных" кассетах не так уж и стареют, что б там не говорили. Я остаюсь кассетоманом, и слава богу,судя по сети, я не одинок. У меня полно записей,сделанных с радио, которые я до сих пор не могу найти. Разве я могу растатся с ними?

О капитан,мой капитан..
"Общество мертвых поэтов"
Рыцарь Пушистых Дам
12.12.2013 16:21
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Fogel Не на форуме
Продвинутый
***

Сообщений: 166
У нас с: 31.03.2013
Сообщение: #58
Ответ: Приколы
Предпочитаю свои бобинники, они както... солиднее.
Перебираю тут свои книжки, так нашел инструкцию по самостоятельному изготовлени магнитофона... Со всеми размерами и всем прочим. Копия промышленного образца. Теперь выглядит смешно, если бы не было так грусно. Где мы жили...
13.12.2013 08:32
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Балу Не на форуме
Первый пилот
*******

Сообщений: 993
У нас с: 31.01.2009
Сообщение: #59
Ответ: Приколы
Да уж, цифровой плейер самостоятельно не сделаешь. В этой тенденции есть нечто зловещее.
17.12.2013 20:45
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Женщина-Гроза Не на форуме
Продвинутый
***

Сообщений: 121
У нас с: 10.09.2013
Сообщение: #60
Ответ: Приколы
Угу, не сделаешь:



Компьютеры в 80-е так же делали на коленке, так шта, ничего зловещего.

Если надо, я могу и баиньки
17.12.2013 21:49
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)