Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Загадки прошлого
Автор Сообщение
ivancurikov Не на форуме
Пользователь
**

Сообщений: 62
У нас с: 20.08.2011
Сообщение: #4
Ответ: Загадки прошлого
Часть четвёртая. Рассказ о детстве и отрочестве Балу Штольца.

- Вот так история!
- Товарищ Балу, мы много узнали о вашей жизни до знакомства с товарищем Ребеккой.
- Вы можете рассказать нам о своём детстве?
- Конечно.

История начиналась ещё во время Великой Войны. Молодой медведь-лётчик по имени Эммануил Штольц до войны любил танцевать под музыку буги-вуги. И не только: Штольц быстро научился управлять самолётом. Молодой лётчик отличился в воздушных боях, сбив три десятка вражеских самолётов.Среди них был самолёт, за штурвалом коего восседал сам главарь воздушного пиратского флота Братиславии – Анри де Тигрес. Сбитый самолёт попал в штопор, рухнул в море, и сидевший за штурвалом злодей утонул.

Война близилась к концу, и Эммануил решил, что пришло время найти невесту. Задача оказалась простой: военный лётчик-ас был завидным женихом. Среди поклонниц Штольца была молодая медведица – механик Лия Крейчик. Узнав о том, что в главном клубе Пандекина будут танцы, Лия решила заглянуть в магазины.

Веселье было в разгаре, когда в зал вошла девушка-медведица. Её длинные белокурые волосы были заплетены в две косы. Наряд был элегантен: белая блузка с чёрным галстуком, светлый пиджак и светлые брюки, белые туфли.
- Так, так, кто же это пришёл на танцы?
- Товарищ Штольц?
- Можешь называть меня просто Эмой.
- Ты и вправду король авиации?

- Так меня прозвали после того, как я победил в воздушном бою Анри де Тигреса.
- О, совсем забыла назвать своё имя. Я Лия Крейчик.
- Если не ошибаюсь, ты механик?
- Да. Как ты узнал?
- Если женщина носит брючные костюмы – она или работает механиком, или вращается в органах госбезопасности.
- Эма, ты и впрямь такой весельчак?
- Да. Люблю хорошую музыку.
- О, танец с королём авиации – просто чудо.
- Чего же мы ждём?! – весело рассмеялся Штольц. – Начнём прямо сейчас!

И жизнь дотоле одинокой медведицы-механика резко изменилась: она встретила свою истинную любовь, великого лётчика-аса. Эммануил Штольц и Лия Крейчик весело танцевали, а затем пошли в гостиницу.
- Уже поздний вечер. Лия, ты, наверно, хочешь остаться в моём номере?
- Конечно. Я хочу, чтобы ты был рядом, мой милый. – Крейчик обольстительно улыбнулась.
- Мы будем вместе, любимая. Надо же, как мне повезло!
- Да, с тобой будет летать очаровательный механик-изобретатель – я. Но это будет позже, а сейчас я с нетерпением жду поцелуя.

От такого обольстительного тона Штольц окончательно потерял голову и крепко обнял Лию. Вскоре их губы слились в страстном поцелуе.
- Милый, надо подумать о свадьбе.
- Конечно, любимая. Начнём готовиться завтра.
- А сегодня можно расслабиться.

Через неделю возлюбленные сыграли свадьбу. Это был настоящий праздник с весёлой музыкой, танцами, свадебным пиром. После свадьбы Штольцы взялись за работу: Эммануил продолжал водить самолёты, а Лия занялась изобретательской работой. Среди чертежей особняком выделялся чертёж громадного четырёхмоторного самолёта, похожего на голову лося. Увидев чертёж, Эммануил воскликнул:
- Неужто это будет своеобразный ресторан?!
- Конечно. Начальство Кейп-Сюзетта заказало постройку этого чуда.
- Лия, мы отправимся в Кейп-Сюзетт?
- Да. Но на лето. Осенью вернёмся сюда.

Шли месяцы, и настал радостный день: лётчик пришёл в роддом и узнал, что стал счастливым папой. Увидев мужа, Лия Штольц весело улыбнулась:
- Посмотри на нашего сына.
- Наш маленький принц. Как же назвать его? Хм… Интересно. О, я кажется, знаю. Балу – хорошее имя для нашего сына.
- Что скажешь? – молодая мать посмотрела на медвежонка.
В ответ послышалось хихиканье.
- Смотри-ка, ему нравится имя.
У будущего принца авиации было счастливое детство. Всё было хорошо, пока Балу Штольцу не исполнилось шестнадцать лет. Всё началось в весенний день, когда нужно было участвовать в спасательной операции.

- Мама, что стряслось?
- По радио сообщили о катастрофе самолёта. Надо участвовать в спасательной экспедиции.
- И ты полетишь?
- Конечно. Эма, поддерживай со мной радиосвязь.
- Поддержу. Можешь лететь, Лия.
- Мама, я хочу полететь с тобой!
- Балу, я не могу взять тебя с собой.
- Почему? Раньше ты брала меня с собой.
- Только не в этот раз. Поверь мне, всё будет хорошо.
- Ладно.

Однако на душе подростка-медвежонка было неспокойно. Две недели медленно прошли. Настал день, когда Лия Штольц должна была вернуться. У радиоаппарата сидел Эммануил Штольц.
- Лия?
- Эма, всё позади. Все участники экспедиции спасены.
- Где ты сейчас?
- Уже недалеко. Сейчас буду пролетать над бейсбольным стадионом. О, нет!
- Что?!
- Самолёт теряет управление!
Связь прервалась. Лётчик нервно посмотрел по сторонам и увидел сына.

- Папа, что с мамой?
- Балу, мы должны спешить к бейсбольному стадиону. Похоже, самолёт Лии попал в аварию.
Когда они прибыли к месту аварии, там уже суетились врачи. Штольц подошёл ближе, и понял, что его жена погибла сразу после аварийной посадки. Балу не верил своим глазам: его мама неподвижно лежит, как будто спит. Папа развернулся, и подросток всё понял.

- Мама… погибла?
- К сожалению. И это не несчастный случай.
- Её убили? Почему?
- Я не знаю. Похоже, кто-то начинает охоту за мной.
В тот трагический день Балу впервые в жизни плакал. Ему было страшно думать о том, что мамы больше нет. Судьба папы ещё больше тревожила подростка. Прошёл месяц после трагедии, и неожиданно Балу увидел что-то неладное: его папа был как будто очарован.

- Папа, что с тобой?
- Я встретил белую тигрицу. Она давно знала мою жену и была огорчена, когда узнала о трагедии.
- Кто она?
- Точно не знаю. Похоже, она очаровала меня.
- Папа, слишком рано. Мне не нужна мачеха!
- Прости, но я не могу приказать своему сердцу разлюбить эту красавицу.
- Почему она так навязывается в мачехи, не зная обо мне?
- Балу, слишком много вопросов. Сейчас надо вылетать на Папайские острова.
- Опять с этой незнакомкой? Папа, лучше не лети.
- О чём ты, Балу?
- О том, что эта тигрица слишком подозрительная личность. Почему она не помешала убийству?
- Послушай, сынок, ты уже начал болтать чепуху. Я вылетаю, а ты будешь играть с приятелями.
- Папа, я вовсе не говорю чепуху! Ну почему ты так хочешь, чтобы у меня была мачеха?
- Всё, хватит глупостей.
- Ну и ладно! – в отчаянии выкрикнул подросток. – Ты обманываешь меня!

И Балу в слезах выбежал в город. Эммануил Штольц недовольно покачал головой и пошёл к жёлтому гидросамолёту. Вскоре послышался шум моторов, и самолёт взмыл в воздух.
Конечно, Балу чувствовал неловкость ситуации. Ссора – это очень некрасиво. Её надо уладить. И спустя неделю, по возвращению Эммануила, о ссоре было забыто. В большой дом-ангар пришла незнакомка в длинном балахоне с капюшоном.
- Эммануил, очень приятно заглянуть к тебе на огонёк.
- Я рад, что тебе приятно.
- Балу, не стесняйся. Я позабочусь о тебе.
- Мама заботилась обо мне, но её убили. Почему вы не вмешались?
- Как я могла вмешаться, если была в тот день слишком далеко от места трагедии?

- Я не верю вам.
- Ну почему ты захотел обидеть молодую вдову? Ведь я вынуждена в одиночку растить двоих детей, дочь и сына, это очень непросто. Стать женой Эммануила – то, что нужно мне.
- Почему вы так одеты?
- Это траур по мужу. Я сниму его, когда стану женой короля авиации.
- Конечно, милая. О, завтра будет серьёзный день.
- Я слышала. Тренировочный полёт на новом самолёте?
- Да. Я справлюсь.
- Не сомневаюсь.

Испытательный полёт начался днём. Балу Штольц был на бейсбольном стадионе, и неожиданно у подростка начались недобрые предчувствия. Поначалу казалось, что эти предчувствия напрасны, но затем случилось нечто ужасное: самолёт начал падать. Катастрофа стала неизбежной.
- Папа, нет!
Самолёт врезался в землю. Искра подожгла бензин, и прогремел взрыв. Балу быстро спустился с трибун, подбежал к разбитому самолёту, чтобы увидеть печальную картину: великий пилот Эммануил Штольц был мёртв.

- Папа… - прошептал подросток.
Балу как будто окаменел от горя. Он ничего не видел, ничего не слышал, не чувствовал струившихся по лицу слёз. Страшная мысль терзала его: «Почему мои родители погибли?!».
От печальных раздумий подростка оторвал знакомый голос приятеля, Майкла Архимедова:
- Балу, я понимаю, как тебе тяжело. Но уже ничего не изменить.
- Майкл, всё кончено…
- Я понимаю, что тебе тяжело говорить об этом, но придётся.
- Я… однажды поссорился с папой… из-за незнакомки, навязывавшейся ко мне в мачехи…
- Значит, король авиации был одурманен?
- Да. Вчера та самая незнакомка говорила со мной и папой. Говорила об испытательном полёте.

- Авария не была случайностью. Я только что осмотрел разбитый самолёт, в нём не хватало важной детали. Поэтому попытка сделать небольшое пике кончилась трагически.
- Я подозревал, что так и будет. Маму убили, теперь и папа погиб. Это всё козни тигрицы-вдовы. Почему она убила моих родителей?!
- Может быть, у неё какие-то планы мести. И тебе не повезло: здесь, в Кейп-Сюзетте, мстительнице удалось провернуть своё чёрное дело.

Приятели разошлись. Вечером, после захода солнца, Балу снова пошёл на стадион. Подросток был в глубокой печали и не думал о возможных опасностях. Просто он шёл к тому месту, где погибли мать и отец. Дойдя до середины стадиона, юный принц авиации склонился к земле. Он не чувствовал дождя, не видел вспышек молний, не слышал раскатов грома. Прошла минута, и вдруг послышался женский голос, холодный, насмешливый, страшный:
- Не правда ли, ужасно? Ты, Балу Штольц, юный принц авиации, стоишь там, где погибли твои родители. Они заплатили своими жизнями за гибель моего папаши. Тебе очень одиноко? Ты в ужасном горе, в панике, отчаянии? Ты разгневан? Или пытаешься притворяться бесчувственным? О, как это прекрасно. Мне удалось сломать тебя, Балу. Мои дети позаботятся о тебе, и лет через десять ты погибнешь – и не где-нибудь, а в Кейп-Сюзетте. Трагическая история закончится там, где началась.
10.12.2015 18:18
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Сообщения в этой теме
Ответ: Загадки прошлого - ivancurikov - 10.12.2015 18:18

Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)