Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Вскрытие линий
Автор Сообщение
Kitozavr Не на форуме
Продвинутый
***

Сообщений: 359
У нас с: 30.07.2012
Сообщение: #11
RE: Ответ: Вскрытие линий
(30.12.2014 23:34)Артур Коркоран писал(а):  В плане технических подробностей - очень интересно! У Вас наверняка есть свои серьёзные публикации по истории военной техники?

Нет, просто это минимально допустимый порог вхождения в дискуссии на Цусимском форуме. Я там просидел больше двух лет и ушел по причине тотальной нехватки времени.

З.Ы. И лучше на "ты", нас тут слишком мало для подобных церемоний.

Трилобита раствор спиртовой 146%
31.12.2014 10:41
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Kitozavr Не на форуме
Продвинутый
***

Сообщений: 359
У нас с: 30.07.2012
Сообщение: #12
Ответ: Вскрытие линий
***
Детонаторов было два. Первый – электрический, по мнению Шнауцера, принадлежавший неконтактному взрывателю. Поиск оного взрывателя, равно как и выяснение принципа действия его, решили отложить на потом. Пока же майор просто отсоединил клеммы запала. Второй, ко всеобщему изумлению, оказался куском бикфордова шнура. Очевидно, он должен был воспламениться вместе с остатками ракетного топлива и, таким образом, играл роль системы самоуничтожения. Сам же двигатель ракеты, с точки зрения Бетмана, был ничем не интересен:

– Твердое топливо – шашка с центральным каналом. Стартовые ускорители для самолетов устроены так же.

Торпедист подверг кусочек горючего экспресс-анализу: поскреб, понюхал, кинул на железный противень и поджег.

– Не кордит [30],– резюмировал он. – В порохах я не спец, но уж кордита на флоте навидался. Могу ошибаться, но это похоже на желатиновый порох – фирменный братиславский рецепт.
– В Тембрии применяется? – сразу подобрался доберман.
– Этого не знаю… Герр Грюндиг, чем вы нас порадуете?

Радист ответил не сразу.

– Все довольно странно. С одной стороны, я нашел магнетрон [31], а этот вид генераторов применяется в опытах с радиолокацией. С другой, тут какая-то оптическая система. Есть зеркало, светофильтр и даже почти целая линза. Но два способа наведения – это немного чересчур, вам не кажется?
– Погодите, – не понял Фукс. – Какая еще оптическая система без наблюдателя? Искусственное зрение, что ли?
– Ну… с поправкой на то, что я радист, а не оптик… Давайте рассуждать логически: вот луч света, – Грюндиг предъявил окружающим жало индикаторной отвертки. – Он проходит прозрачный колпак, фильтр, отражается от вогнутого зеркала… Потом линза наводит его на вращающийся диск с перфорацией. Диск, очевидно, модулирует оптический сигнал – этот принцип используется в механическом телевидении [32]. И, наконец, луч упирается в эту пластинку. Хмм… У кого фонарик? Минутку… Включайте. Ага, так я и думал – фоторезистор.
– Простите, что?
– Некоторые вещества меняют свое электрическое сопротивление под действием света. Сернистый свинец, к примеру. В итоге имеем вместо изображения электронный сигнал, смодулированный по частоте и току. Вероятно, он и используется для управления. Подробности сообщить пока не могу.
– К черту подробности, – буркнул гауптман. – Страну происхождения можете определить?
– Лампы – усландские, производства «Хан Электрик». Но это ничего не значит: просто они качественные и их нетрудно достать. Что до остального – я не настолько хорошо знаю маркировку иностранных радиодеталей и вообще нечасто имею с ними дело.

Фукса перекосило, как от зубной боли, но даже Бетман не проявил ни малейшего сочувствия:

– Зайчик, ты вконец зациклился. Плевать на то, чья это ракета. Сейчас надо понять, как она сбивает наши самолеты.
– По-твоему, – огрызнулся тот, – мне, как дипломированному геодезисту, должно быть виднее?
– По-моему, тебе стоит заняться работой над ошибками. Помнится, кто-то когда-то сочинил кучу доводов, почему изделие никогда не попадет в цель. Что, совсем не интересно узнать, где именно ты налажал?
– Да кто ты такой, чтоб мне нотации читать?! Тоже эксперт нашелся… Летчик кипяченый. Гляди не выкипи от злости… У кого-нибудь есть спички? – закончил доберман без паузы и как-то странно замер.

Шнауцер полез было в карман, но предупредил:

– В моей мастерской не поощряется использование открытого огня, тем более для сведения личных счетов.
– Все нормально, герр майор, – рассеянно отозвался Фукс, глядя в одну точку. – Личный состав и матчасть не пострадают. Герр Грюндиг, мне нужна ваша помощь.

Оберлейтенант вопросительно поднял бровь. Райнер быстро заговорил, по-прежнему уставившись на ракету:

– Мы проверяли действие фото-как-его-там электрическим светом. Я хочу теперь попробовать спичку и сравнить результаты.

***
– Она идет на тепло, – торжествующе возвестил гауптман, размахивая обожженными пальцами. – На излучение двигателя, на горячий выхлоп. На дульную вспышку пулемета, который по ней стреляет. Попробуйте подсунуть ей мишень погорячее – для начала хотя бы простую осветительную ракету. Или можно наделать ложных целей из начинки зажигательных бомб…
– У меня вопрос, – прервал поток энтузиазма Шнауцер. – С точки зрения здравого смысла, стекло плохо пропускает тепловые лучи. В противном случае окна в домах делали бы из чего-то другого. Но оптическая система по определению невозможна без стекол.

Доберман попытался вспомнить курс физических наук:

– Проницаемость для волн различной длины вроде бы зависит от свойств кристаллической решетки. Стекло – это оксид кремния, но соединения кремния могут образовывать много разных кристаллов…

Тут он осекся, а потом кинулся откручивать антибликовый стакан, обрамляющий линзу. Навел стекло на небо, на воду… Шагнул к Бетману и выдернул из кармана его рубашки темные очки, глянул сквозь них… Положил оптику на стол и объявил:

– Кристаллический кварц.
– А в переводе? – нахмурился капитан.
– Например, горный хрусталь.
– Ты это серьезно?
– Я, между прочим, Пупперталь окончил, – обиделся Райнер. – Вот, возьми эту штуку и наведи на залив. Прозрачная?
– Ну.
– Антилопа гну. Теперь надень очки.
– Линза светлее. Почему?
– Потому что ты забодал хвастаться модными очками с поляроидом [33]. А еще потому, что отраженный свет поляризован. Кристаллы кварца оптически активны, они поворачивают плоскость поляризации на некоторый угол. Эту разницу ты только что видел.

Бетман задумался.

– Так ты все еще хочешь знать, где производят изделия? – произнес он наконец. – Могу тебе сказать. У нас или в Усландии сварили бы для этого специальное стекло. И в Братиславии – по краденому усландскому рецепту. Но промышленно изготавливать линзы из горного хрусталя – такое могут только в Тембрии.
– Да уж, – вынужден был признать Фукс. – Это в их духе. Ну что, коллеги? Главное мы выяснили. Будем закругляться, или остались вопросы?
– Вообще-то есть один, – отозвался Грюндиг. – Я так и не понял: зачем там магнетрон?

Ответный взгляд гауптмана не сулил ничего хорошего.

***

[30] Кордит – разновидность двухосновного бездымного пороха. Часто употребляется как общее название для всех нитроглицериновых порохов.

[31] Магнетрон – электронная лампа (диод), генератор высокочастотного электромагнитного излучения, получаемого взаимодействием потока электронов с магнитным полем. Есть в каждой микроволновке.

[32] Собери себе телевизор, в котором никогда не будет Киселева!

[33] Тонкая поляризационная пленка, запатентованная Э.Г. Лэндом в 1929 г. и запущенная в производство в 1935 г.

Трилобита раствор спиртовой 146%
01.01.2015 22:09
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Kitozavr Не на форуме
Продвинутый
***

Сообщений: 359
У нас с: 30.07.2012
Сообщение: #13
RE: Вскрытие линий
***
– Радар там есть, – без всякого удовлетворения констатировал оберлейтенант. – Но он какой-то странный.

Эрзац-комиссия молча смотрела, ожидая продолжения. Грюндиг шагнул к Бетману:

– Разрешите блокнот?
– Я стенографирую, – напомнил капитан.
– Это вам не поможет, – покачал головой радист, забирая планшетку и принимаясь чертить в ней какую-то схему: – Смотрите. Это блок приема сигнала…

Из объяснений инженера Фукс не без труда уяснил следующее. В приемнике нашелся лишний колебательный контур, зачем-то генерирующий собственную частоту. Заинтригованный Грюндиг «прозвонил» цепи и обнаружил, что контур управляет работой высокочастотного разрядника на антенном входе. Назначение разрядника было вполне очевидно: он отключает приемную антенну в тот момент, когда антенна излучающая посылает в пространство свой импульс; без этой предосторожности приемник бы просто сгорел. Но тогда работой «выключателя» должен управлять именно передатчик, а не какой-то посторонний агрегат! Дальнейшее копание выявило новую загадку…

– Он действует наоборот, понимаете? Не выключает антенну на доли секунды, а включает ее, – радист пытливо оглядел коллег. Не дождавшись реакции, он обреченно вздохнул: – То есть большую часть времени приемник ничего не может принять. Сигнал уходит, отражается от цели, возвращается, а дверь заперта.
– И… зачем это? – с подозрением спросил Бетман.
– Не знаю.

Фукс со скрежетом провернул шестеренки в своей голове и попытался внятно сформулировать вопрос:

– Тогда… при каких условиях отраженный сигнал все-таки будет принят?

Оберлейтенант задумался:

– Очевидно, при некоторой определенной дистанции до цели эхо как раз попадет в открытое для него «окно»…
– Это взрыватель, – вдруг сказал Шнауцер.

Все обернулись к нему.

– Помните, я говорил, что там есть неконтактный взрыватель? Ну вот, это он. Вызывает подрыв на заданном расстоянии, все верно.
– Похоже на то, – поразмыслив, согласился радист. – Но есть еще одна загвоздка. Вся электроника, которую мне удалось найти в ракете, – это элементы радара. А как же тогда работает тепловое наведение?

***
– Не нравится мне это, господа… – протянул Грюндиг, разглядывая находку.

Металлическая коробка размером напоминала средней толщины книжку (страниц на двести тоньше «Майн Крафт» [34] – вождь нации страдал графоманией) и была замаскирована под сухую батарею. Из-за этого радист поначалу не обратил на нее внимания, да и сейчас ее выдало в основном нелогичное подключение. Под эбонитовой крышечкой распределительного щитка два десятка разноцветных проводов присосались к всевозможным клеммам и разъемам. Оберлейтенант осторожно постучал по металлу рукояткой отвертки – черный ящик отозвался гулким эхом.

– Совсем не нравится, – повторил инженер.
– Мы можем ее открыть? – зачем-то понизив голос, поинтересовался Фукс.
– Не уверен, что нам стоит это делать. По части электроники ничего интересного там быть не может, потому что ничего интересного там не поместится. Кроме, возможно, системы самоликвидации – но тогда тем более глупо туда лезть.

Бетман прочистил горло:

– Я правильно понимаю, что мы до сих пор не знаем точно, как ракета находит цель?
– Концы с концами пока не сходятся.
– Надо открывать, – с сожалением заключил капитан.
– Хотя бы будем уверены, что ничего не упустили, – поддакнул Фукс. – Герр майор?

Шнауцер взвесил коробку в руке:

– Если там и есть взрывчатка, то не больше, чем в ручной гранате.
– Для одного любопытного хватит, – хмуро заметил Грюндиг.
– Ну… если найдется доброволец – отчего бы не рискнуть?

Макс Бетман содрогнулся под устремленными на него взглядами:

– Что ж вы за звери такие… Эта консерва без зубила-то хоть откроется?

***
Подрагивающими пальцами флюг-капитан вынул шестой никелированный винтик и замер.

– Попробуйте подцепить ножом один угол и приподнять на пару миллиметров, – посоветовал Шнауцер, не отрываясь от бинокля.

Комиссия с расстояния в несколько метров с интересом наблюдала за ходом эксперимента.

– А дальше что? – облизнул губы Макс.
– Можно подпереть крышку чем-нибудь… например, гайкой. Потом другой угол, точно так же. Может быть, удастся что-то разглядеть в щель?

Подопытный добросовестно выполнил рекомендации.

– Ничего не разобрать, – отчитался он, выключая фонарик.
– Придется снять крышку, – признал неизбежное майор.
– Совсем? – жалобно уточнил капитан.
– Знаешь что, Макс? – задумчиво произнес Фукс. – Поди-ка ты к черту. Видеть тебя не могу.

Бетман поспешно присоединился к остальным господам экспертам.

Райнер подхватил со стола длинный плоский напильник, пристроил конец его в щель под крышкой, а под середину подложил обрезок полуторадюймовой трубы. Потом снял с пожарного щита багор и легким его ударом привел в действие эту нехитрую катапульту.

Крышка подскочила и с грохотом свалилась на пол. Все вздрогнули.

Гауптман Фукс походкой триумфатора, не выпуская багра, двинулся к ракете.

…Зеленая пластина, испещренная лабиринтом еле заметных дорожек. На ней кое-где россыпи цилиндриков – лежачие совсем мелкие, стоячие немного больше. Хотя зеленая поверхность не похожа на металл, на ножках цилиндров отчетливо видны капельки припоя. Поблескивают медью две странные ребристые детали: рассеиватели тепла? И, наконец, полдюжины маленьких серых квадратов и прямоугольников – плоских, с бахромой металлических ножек по краям. Он провел по одному когтем: не металл, не пластик и не дерево. Какой-то минерал?

Ни к кому особо не обращаясь, Райнер Вернер Фукс с холодным бешенством поинтересовался:

– Ну и как это понимать?

[Изображение: d6121f0f41ccd41e467fc7d4613286d8.jpg]

(У белых преимущество по дебюту, но черные ведут контригру)


[34] «Mein Kraft» (нем. «Моя сила») – основополагающая работа Аденоида Хинкеля, программный документ Социал-дарвинистской рабочей партии Звермании.

Трилобита раствор спиртовой 146%
08.01.2015 23:32
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
AGM Не на форуме
Пользователь
**

Сообщений: 22
У нас с: 11.12.2015
Сообщение: #14
Ответ: Вскрытие линий
Какой прекрасный технически насыщенный фанфик. Читается получше многих официально издаваемых альтернативноисторических графоманств, и обрывается на сам интересном месте. Жаль, автор видимо подзабросил это дело. Только я так и не понял - а причем тут зарисовка Аскирии? Там же вроде про похищение Молли было.
15.12.2015 00:44
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Kitozavr Не на форуме
Продвинутый
***

Сообщений: 359
У нас с: 30.07.2012
Сообщение: #15
Ответ: Вскрытие линий
Спасибо. А зарисовка та именно при том, что:
(03.08.2014 23:39)Kitozavr писал(а):  ...вообще, это первая придумала Аскирия – выдать интригующее начало и умыть на этом руки.
Так что автор не подзабросил. Автор честно, в самом первом посте предупредил, что действительно не знает, куда дальше двигать сюжет.

*задумчиво* Может, соавторов начать вербовать? Кто-нибудь знает, как их искать, м?

Трилобита раствор спиртовой 146%
17.12.2015 21:38
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
AGM Не на форуме
Пользователь
**

Сообщений: 22
У нас с: 11.12.2015
Сообщение: #16
Ответ: Вскрытие линий
Ага, то есть с сюжетом Аскирии твой сюжет никак не планировался пересечься?
P.s. Касаемо упомянутой в фанфике Братиславии - она была показана в еще в чьем-то творчестве, или это вольная импровизация? Если оффтоп-то готов переместиться в другую тему.
17.12.2015 22:41
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Kitozavr Не на форуме
Продвинутый
***

Сообщений: 359
У нас с: 30.07.2012
Сообщение: #17
Ответ: Вскрытие линий
Ну, это уж было бы совсем эпично. При таком настрое гораздо проще было взять и дописать к завязке Аскирии все остальное, тем более, что автор сразу выдала карт-бланш всем желающим.

Собственно, я не имею ничего против того, чтобы писать "Вскрытие линий" дальше, но сюжет на данном этапе в одиночку не вытяну. Если у кого-то (у тебя?) есть на сей счет мысли/пожелания/идеи, я бы такое обсуждение всячески приветствовал.

Про Братиславию отписал в эту тему.

Трилобита раствор спиртовой 146%
19.12.2015 11:22
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
vorthan2 Не на форуме
Ветеран
*****

Сообщений: 9763
У нас с: 21.04.2020
Сообщение: #18
RE: Вскрытие линий
04.12.2021 02:27
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
vorthan2 Не на форуме
Ветеран
*****

Сообщений: 9763
У нас с: 21.04.2020
Сообщение: #19
RE: Вскрытие линий
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоgardeningleave.ruинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинйоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоtuchkasинфоинфо
26.12.2021 00:57
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
PierceWelsh Не на форуме
Пользователь
**

Сообщений: 99
У нас с: 31.12.2021
Сообщение: #20
Ответ: Вскрытие линий
You carry a valuable and powerful statement in here. How i wonder how you came up to these page. Keep it up 실시간 바카라: 완전히 새로운 차원의 카지노 재미
10.02.2022 20:28
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)