Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Рекомендуем к просмотру
Автор Сообщение
Баламут Не на форуме
Механик-простофиля
****

Сообщений: 736
У нас с: 27.07.2009
Сообщение: #31
Ответ: Рекомендуем к просмотру
Первый полнометражный европейский мультфильм(аж 1954 года!) - и сразу сатира, да ещё какая. Легендарный "Скотный двор" Джорджа Оруэлла! Можно сказать, чот европейские аниматоры сразу же поставили себе весьма высокую планку. Сам фильм, как и книга, во многом пророческий...

[Изображение: 1355757872_d5e8fab10966aaa4ff16f689c0ffa5f7.jpg]

На ферме «Усадьба» (Manor Farm), принадлежащей нерадивому фермеру-алкоголику Джонсу, жестоко эксплуатирующему животных, с подачи старого борова по кличке Старый Майор зреет восстание. Скотина хочет избавиться от людей, которые жестоко эксплуатируют животных, содержат их в плохих условиях и убивают для собственных нужд. Подготовку к восстанию берут на себя свиньи, как самые умные животные на ферме. Однажды Джонс забыл покормить скотину, и это стало причиной восстания. Прогнав хозяина с фермы, животные переименовывают её в «Скотный двор» и начинают новую жизнь, без людей...

Но, вскоре на «ферме животных» утверждается новая привилегированная свиная элита. Новый диктатор - жёсткий и алчный до лвасти свин Наполеон устраняет бывшего лидера - Снежка, искренне верившего в идеи "скотизма" - жизни разумной скотины без людей, новые порядки ужесточаются, а некогда неприкосновенные "семь заповедей" для животных постоянно переписываются в пользу захвативших власть на скотном дворе свиней. И, в конце концов, свиньи перестают отличаться от людей, а люди — от свиней...


Давно хотел пересмотреть этот старый мульт-притчу, виденный когда-то в детстве. Тогда я, конечно, ничего не понял и даже не уверен, понравился ли он мне, но теперь он стал лично для меня намного понятнее.

Вики писал(а):В своей повести Джордж Оруэлл показал перерождение революционных принципов и программ, то есть постепенный переход от идей всеобщего равенства и построения утопии к диктатуре и тоталитаризму. "Скотный двор» — это аллегория на революцию 1917 года и последующие события в России: свин Наполеон - Иосиф Сталин, свин Снежок - Лев Троцкий и т.д...

...Создание мультипликационного фильма было профинансировано ЦРУ, что вызвало существенное смещение акцентов по сравнению с первоисточником Оруэлла, в частности, подчёркивание антикоммунистической составляющей.

Не знаю, как насчёт коммунистов, но революция 1917 года("мы наш, мы новый мир построим!"), последующая коллективизация и колхозы, воцарение Сталина и т.д. вполне узнаваемы в этом сатирическом мультфильме(книгу я пока ещё не читал, но хочу купить). Хорошо показана основная суть всех революций - борьба за власть. Сначала - всеобщие идеи "равенства и братства", но, в итоге, всё возвращается на круги своя, родив ставшей "крылатой" фразу: "Все животные равны, но некоторые животные равнее других"..

[img][Изображение: Animal+Farm+Card+003.jpg] [/img]

История как XX, так и нашего XXI века подтверждает теорию Оруэлла: все "цветные" революции, как и борьба за независимость во многих странах Чёрной Африки в 50х-70х - это, фактически, тот же "Скотный двор"(вспомните,к примеру, того же Патриса Лумумбу - "Снежка" из Конго или современные "цветные" реовлюции), только на человеческий манер. Народу - независимость, пришедшим к власти бывшим революционерам - всё остальное. За делёжкой власти и бабла постепенно забывается первоначальная цель всех революций: повышение уровня жизни простого народа, до которого власть имущей элите нет абсолютно никакого дела. И это хорошо показано в данном мультфильме.

От себя добавлю, что мульт - совсем не детский. Есть и жёсткие эпизоды(правда, всё же, оставшиеся за кадром), и довольно драматические - бедному коню-трудяге Боксёру сочувствуешь едва ли не до слёз... Да и, в целом, суть мультфильма, его посыл детям будет, конечно, не понять, а вот взрослым обязательно стоит его посмотреть хотя бы раз. Рекомендую.

[Изображение: Animal-Farm.jpg]

[Изображение: zver8.jpg]

[Изображение: b613ad160960bd0474a17ebe764_prev.png]

P.S. Есть ещё две экранизации "Скотного двора".

Британский фильм 1999 года.
[Изображение: skotnii-dvor.jpg]

И фильм Энди Сёркиса(Голлум из "Властелина колец", Цезарь из "Восстания Планеты обезьян"), снятый по технологии "motion capture", который выходит в следующем году.

Энди Сёркис и его Цезарь.
[Изображение: 800px-Захват_движения_на_основе_CGI_техн...безьян.JPG]
16.12.2013 22:53
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
askiriya Не на форуме
Продвинутый
***

Сообщений: 404
У нас с: 13.01.2013
Сообщение: #32
Ответ: Рекомендуем к просмотру
Заинтриговал, правда больше книгой, чем мультфильмом.
16.12.2013 23:06
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Баламут Не на форуме
Механик-простофиля
****

Сообщений: 736
У нас с: 27.07.2009
Сообщение: #33
Ответ: Рекомендуем к просмотру
Ну, мульт тоже ничего. Слов, правда, не шибко много, но они здесь не главное, в общем-то. А про книгу можешь почитать в той же Википедии.
16.12.2013 23:22
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Балу Не на форуме
Первый пилот
*******

Сообщений: 993
У нас с: 31.01.2009
Сообщение: #34
Ответ: Рекомендуем к просмотру
Баламут, настоятельно рекомендую перевод Сергея Таска («Скотский уголок») — как мне кажется, в нём хотя и сделано много адаптации, но очень хороший стиль языка. От себя добавлю, что книга Оруэлла оказалась в чём-то пророческой, я имею в виду последние её строки: фактически он предсказал девяносто первый год. Правда, шестидесятые не сумел.
17.12.2013 12:58
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Баламут Не на форуме
Механик-простофиля
****

Сообщений: 736
У нас с: 27.07.2009
Сообщение: #35
RE: Ответ: Рекомендуем к просмотру
(17.12.2013 12:58)Балу писал(а):  Баламут, настоятельно рекомендую перевод Сергея Таска («Скотский уголок») — как мне кажется, в нём хотя и сделано много адаптации, но очень хороший стиль языка.
Балу, спасибо, я учту это при выборе книги. Хотя название "Скотный двор" мне всё же нравится больше.

(17.12.2013 12:58)Балу писал(а):  От себя добавлю, что книга Оруэлла оказалась в чём-то пророческой, я имею в виду последние её строки: фактически он предсказал девяносто первый год. Правда, шестидесятые не сумел.
Смотря что. Если революции(а тогда почти вся Африка боролась за свою независимость от белых "фермеров"), то, на мой взгляд, вполне сумел. Я вот сейчас потихоньку штудирую советскую энциклопедию "Африка" 1986 года(добыл этот раритет однажды в книжном магазине несколько лет назад, каким чудом он там оказался неизвестно) - так, фактически, то же самое: сначала скидывают "жестоких фермеров", затем более ушлые "Наполеоны" избавляются от "Снежков"(Патрис Лумумба тот же) и устраивают свою диктатуру, затем новая революция, как в конце книги и фильма - и всё по новой. А народ как был бедным так бедным и оставался, в основной своей массе. Так что, Оруэлл был таки прав.
17.12.2013 20:47
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
askiriya Не на форуме
Продвинутый
***

Сообщений: 404
У нас с: 13.01.2013
Сообщение: #36
Ответ: Рекомендуем к просмотру
Не могу пройти мимо и пишу на эмоциях. Давно уже хотела посмотреть "Декалог" Кшиштофа Кеслёвского, в основном из-за музыки(мой любимый Бекскинский её написал), и наконец решилась. О чём ни капли не жалею и очень рекомендую как-нибудь его посмотреть всем.

Если говорить о чём он, то лучше википедии никто не скажет: "цикл из десяти телевизионных фильмов польского режиссёра Кшиштофа Кеслёвского, снятый в 1989 году. Фильмы не являются буквальной иллюстрацией десяти библейских заповедей." Однако всё-таки определённая связь прослеживается.

Сам режиссёр сказал, что это попытка рассказать десять историй, которые могли случиться с каждым. "Это истории о людях, захваченных жизненной суетой, но в результате неожиданного стечения обстоятельств обнаруживающих, что они топчутся на одном месте, забывая про действительно важные цели."

От себя добавлю: я посмотрела только одну серию из десяти и до сих пор нахожусь под впечатлением. В наше время супергероики(простите за пафос), когда с экранов нам внушают, что человек может всё, а супермен и мстители и того больше, что максимум угрозы исходит только о некоего собирательного образа эгоманьяка с имперскими замашками, мне кажется, важно помнить, что человек всё же игрушка в руках судьбы и, проще говоря, от случайностей никто не застрахован. Кроме того хоть в начале фильма и так всё ясно, но финал всё равно оставляет неизгладимое впечатление. Что тут скажешь: качественная психологическая драмма.

И, кстати, не бойтесь столь библейского названия, никакого религиозного промывания мозга там нет.

[Изображение: Decalogueboxcover.jpg]

смотреть онлайн


22.12.2013 21:27
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
askiriya Не на форуме
Продвинутый
***

Сообщений: 404
У нас с: 13.01.2013
Сообщение: #37
Ответ: Рекомендуем к просмотру
Вообще эти выходные были богаты на интересные фильмы. Ещё одна любопытная картина, больше напоминающая театральную постановку(да это она и есть, так что мощнейших спецэффектов не ждите), на которую я наткнулась - "Lo". Помню, как то пыталась посмотреть её, но она показалась мне полным бредом, а в этот раз очень сильно пробрало.

трейлер




По сути, не смотря на странный антураж, это рассуждения на тему любви. По сюжету некто пытается вернуть свою любимую и вызывает демона, но тот лишь измывается над ним и всячески испытывает его терпение. Не могу сказать, что юмор(чёрный) там безупречен, но кое-где можно посмеяться. Однако финал всё-таки трагичен, скажу даже больше, когда смотришь фильм, кажется, что всё понимаешь, но финал всё переворачивает с ног на голову, и оказывается, что ты ничего не понимал.

[Изображение: 1285412326_lo_350x525.jpg]

смотреть онлайн

А ещё вспомнился другой фильм на тему любви: "Формула любви". Вот просто, шикарный и насыщенный фильм, гораздо легче двух предыдущих(всё-таки комедия), но не уступающий им ни на йоту, ни в чём вообще, может даже и лучше))). Дальнейшие комментарии излишни, всё-таки фильм давно разошёлся на цитаты.

смотреть



22.12.2013 21:45
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Женщина-Гроза Не на форуме
Продвинутый
***

Сообщений: 121
У нас с: 10.09.2013
Сообщение: #38
Ответ: Рекомендуем к просмотру
К слову, о картинах напоминающие театральные постановки, тут же вспоминается "Красная маска смерти" от 64 года. И ещё "Осечка" по повести, внимание, Кира Булычёва, очень уморительно.

Если надо, я могу и баиньки
22.12.2013 23:08
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Fogel Не на форуме
Продвинутый
***

Сообщений: 166
У нас с: 31.03.2013
Сообщение: #39
Ответ: Рекомендуем к просмотру
Шерлок Холмс по сути своей был театральной постановкой и был отснят в одних и тех же декорациях. Если присмотреться, то можно это заметить, только вот перила перекрашивались, дабы не сильно в глаза бросалось. Много подобных фильмов у нас было, видимо приходилось экономить на съемках.
24.12.2013 11:53
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
askiriya Не на форуме
Продвинутый
***

Сообщений: 404
У нас с: 13.01.2013
Сообщение: #40
Ответ: Рекомендуем к просмотру
"Влюблёный флойд"
Вчера наткнулась на чудную краткометражку. Очень приятный мультфильм. И хоть тема не нова, но как показана! Меня лично охватывает восторг от такого количества интересных и оригинальных приёмов. Просто шедевр.
http://www.youtube.com/watch?v=jT7vMJ2ON7Y


13.03.2014 21:41
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)