Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Таймлайн, или Госпожа Клио курит в углу
Автор Сообщение
Kitozavr Не на форуме
Продвинутый
***

Сообщений: 359
У нас с: 30.07.2012
Сообщение: #1
Вопрос Таймлайн, или Госпожа Клио курит в углу
У меня давно есть сомнения насчет “официального” таймлайна ЧнВ. Большие такие сомнения…

Прежде всего, не вполне понятно, какими источниками пользовались при его составлении. Я смог найти относительно внятное обоснование только на Talespin Source Page, где автор пляшет от Дня независимости Клопляндии. Чуть позже я попытаюсь объяснить, почему это глупо. Пока же ответьте мне, знатоки: чего я не знаю? Попадались ли вам какие-либо оригинальные исследования на эту тему?

Далее. Если мы будем руководствоваться “общими соображениями”, то хотелось бы устроить что-то вроде опроса. Ну, допустим, в такой формулировке:

Уважаемые коллеги, ваше мнение - в каком году происходят события пилотного фильма и почему вы так считаете?

Собс-но, подвоха тут нет. Сам вопрос не содержит никакой привязки непосредственно к сюжету “Грабежа и молний”, это просто произвольно взятая точка отсчета. Я также не собираюсь биться насмерть за мою точку зрения, но хочу ясности (хотя бы для себя). Считайте, что я заказал экспертную оценку Smile

Трилобита раствор спиртовой 146%
30.09.2013 10:52
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
askiriya Не на форуме
Продвинутый
***

Сообщений: 404
У нас с: 13.01.2013
Сообщение: #2
RE: Таймлайн, или Госпожа Клио курит в углу
Сложная тема). Вообще навскидку могу только сказать, что для меня это эклектика с преобладанием стиля 20-30-ых годов, скорее всё же 30-ых. Почему я так решила? В момент наибольшего увлечения ЧнВ, как раз готовилась к госам по истории дизайна, и волей-неволей встречала некоторые переклички с сериалом.
1) Для мебели 30-ых годов характерно то, что она имеет обтекаемые углы(закруглённые) и сделана из стали, а не из привычного дерева, ну или чего-то ещё.
Например,...
Дизайн: Норман Бел Гедс
Год выпуска: 1929-1932
[Изображение: 160.jpg]
К тому же в 30-ые годы в америке главенствовал стиль ар-деко. В этом стиле выполнен приёмник Тига (где-то конец 30-ых годов).
[Изображение: 329-1024x728.jpg]
И в тоже время стол Ребекки. И метал, и скруглённые углы, и вот эти, бог их знает как называемые параллельные линии. Сто процентный ардекошный предмет интерьера.
[Изображение: 08_04.jpg]
[Изображение: 16_06.jpg]
Ну и вообще это тоже нечто в духе ар-деко
[Изображение: 98b7c28c7cc7ede63d1a18495f9e51fe.jpg]
По моему, что хановский особняк, что дом Ребекки - всё это ар-деко. Хотя и с примесью какого-то футуризма что ли.
[Изображение: 38_03.jpg]

2) С другой стороны "Железный Гриф", по-моему, яркий представитель модерна. Не могу сказать точно почему я так думаю. Толи в дизайне есть намёк на стилизацию природы(Господи, да на морду его посмотрите), округлые витражи. [Изображение: 04_01.jpg]
Толи кресло-трон Карнажа мне лично напоминает чем-то работы Макинтоша, особенно спинка.
[Изображение: cassina-2854-5547_zoom.jpg]
[Изображение: 834-874_1.jpg]
[Изображение: 854-855_1.jpg]
[Изображение: 825_1.jpg]
[Изображение: d9IV64O0MScKfF5lHGdmpwVAb2l4ZC5SwW-ZXILJ...BKlx1oCknq]

В общем ЧНВ это паралельная вселенная, где всё несколько перемешалось и существует вне времени. Конечно это не серьёзные поиски, а просто поверхностный анализ, ибо я в этом не профи всё-таки, но на мой взгляд определённое сходство всё же имеется.
Ну и кому интересно, можете послушать одну лекцию из курса по американскому промышленному дизайну 20-30 годов. Лектор интересно излагает, правда иногда делает слишком уж большие паузы, что впрочем понятно, в живую же говорит. Ну и пару раз ловила себя на мысле, что как-то он идёт в разрез с учебниками, которые я читала. Тем не менее не жалею, что потратила время на просмотр. http://www.youtube.com/watch?v=Ex0zYvwEdWU
_____________
надеюсь я об этом ещё тут не писала
30.09.2013 17:20
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
to infinity and beyond Не на форуме
Пользователь
**

Сообщений: 60
У нас с: 28.07.2013
Сообщение: #3
Ответ: Таймлайн, или Госпожа Клио курит в углу
По версии Wikipedia:
The time frame of the series is never specifically addressed, but appears to be in the mid-to-late 1930s. The helicopter, television and jet engine are experimental devices, and most architecture is reminiscent of the Art Deco style of that period. In one episode, Baloo comments that "The Great War ended 20 years ago," suggesting that the series specifically takes place in 1938. Radio is the primary mass medium, and one episode even briefly alludes to the characters having never heard of television. http://en.wikipedia.org/wiki/TaleSpin#Synopsis

http://disney.wikia.com/wiki/TaleSpin Здесь почти тоже самое, чуть другими словами.

A вообще, согласен, что у них свой мир, который вне времени, как и в большинстве мультов.

"How dare you open a space man's helmet on an uncharted planet? My eyeballs could have been sucked from their sockets!"
30.09.2013 17:55
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
askiriya Не на форуме
Продвинутый
***

Сообщений: 404
У нас с: 13.01.2013
Сообщение: #4
Ответ: Таймлайн, или Госпожа Клио курит в углу
Ооооо, я угадала-таки с ар-деко. Только почему-то мне казалось, что великая война была 10 лет назад, а не 20, прааааавда я не все сери с детства пересматривала, так что моё "казалось" ни на чём не основано))) Хмм, если у них 38-ой год, то и вторая мировая не за горами.
30.09.2013 21:39
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Kitozavr Не на форуме
Продвинутый
***

Сообщений: 359
У нас с: 30.07.2012
Сообщение: #5
Ответ: Таймлайн, или Госпожа Клио курит в углу
Маэстро Аскирия, спасибо за культурологические штудии! Сам я страшно далек от любых форм изобразительного искусства, поэтому мои собственные познания в этом деле стремятся к нулю. Например, ар-деко мне известен в основном по фотографиям интерьеров французских лайнеров-трансатлантиков Blush Я ведь правильно понял, что этот стиль вполне сложился уже к концу двадцатых?

З.Ы. С тем, что ЧнВ - это параллельный мир, фиг поспоришь. Но ведь какая-то хронология есть и в нем, так? И поскольку пересечений с нашей реальностью там хватает, логично привязать основные даты к нашему летоисчислению. Ну, и кроме удовлетворения моего любопытства, есть еще одно соображение. У нас тут объявлен конкурс, а заявка предполагает сочинение биографии персонажа. Согласитесь, непросто написать биографию совсем без таймлайна. Поэтому пусть хотя бы он будет общий для всех, логично?

Трилобита раствор спиртовой 146%
30.09.2013 22:43
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Артур Коркоран Не на форуме
Опытный
****

Сообщений: 514
У нас с: 24.02.2013
Сообщение: #6
RE: Таймлайн, или Госпожа Клио курит в углу
(30.09.2013 17:20)askiriya писал(а):  2) С другой стороны "Железный Гриф", по-моему, яркий представитель модерна. Не могу сказать точно почему я так думаю. Толи в дизайне есть намёк на стилизацию природы(Господи, да на морду его посмотрите)
Горгулья с Крайслер-Билдинга.
01.10.2013 08:53
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
askiriya Не на форуме
Продвинутый
***

Сообщений: 404
У нас с: 13.01.2013
Сообщение: #7
RE: Ответ: Таймлайн, или Госпожа Клио курит в углу
(30.09.2013 22:43)Kitozavr писал(а):  Маэстро Аскирия, спасибо за культурологические штудии!
Ой, ну до маэстро мне ещё сто миь извесным веществом плыть.
А вообще незачто.

(30.09.2013 22:43)Kitozavr писал(а):  Например, ар-деко мне известен в основном по фотографиям интерьеров французских лайнеров-трансатлантиков Blush
Ну тогда видео может показаться интересным, там есть примеры интерьеров самолётов и паровозов, так как большинство известных дизайнеров переключилось на этот вид, эммм, производства. Вообще Дежурко подытожил, что ар-деко можно разделить, вроде как, на 2 вида: нечто "традиционное", то есть эклектичный сплав, согласна википедии, модерна и конструктивизма, и, кажется он назвал это "обтекаемый стиль", то есть, по большому счёту, стилизация предметов под, скажем громко, самолёт, а если тише, то просто соблюдение аэродинамических требований к форме во всём.

(30.09.2013 22:43)Kitozavr писал(а):  Я ведь правильно понял, что этот стиль вполне сложился уже к концу двадцатых?
Более чем. В основном бум был в 30-е. И, если память не изменяет, в основном в Америке(хотя может и изменить).

(30.09.2013 22:43)Kitozavr писал(а):  У нас тут объявлен конкурс, а заявка предполагает сочинение биографии персонажа.
Аааа, я так и думала))) Правда, ебеждённая тем, что это 30-ые ищу информацию именно по ним...
А вообще, чтобы придумать реально хорошую и правдоподобную историю, надо очень хорошо знать историю америки, во всех её аспектах, а то получиться что-нибудь угарное, как большинство иностранных фильмов о нас, чьи названия я старательно не запоминаю.

(01.10.2013 08:53)Артур Коркоран писал(а):  
(30.09.2013 17:20)askiriya писал(а):  2) С другой стороны "Железный Гриф", по-моему, яркий представитель модерна. Не могу сказать точно почему я так думаю. Толи в дизайне есть намёк на стилизацию природы(Господи, да на морду его посмотрите)
Горгулья с Крайслер-Билдинга.
О, кстати, толковое замечание, хотя ар-деко эклектичное направление, так что тему гаргулий скорее всего вообще из готики позаимствовали. Я недолюбливаю современное искусство, тяжело провести какую-то грань, но мои впечатления от "Железного Грифа": как-то он старовато выглядит(недостаточно современно для вселенной ЧнВ).

Хотя, может просто дизайнер был плохой))
01.10.2013 12:56
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Kitozavr Не на форуме
Продвинутый
***

Сообщений: 359
У нас с: 30.07.2012
Сообщение: #8
Ответ: Таймлайн, или Госпожа Клио курит в углу
2 Аскирия

Видео меня, честно говоря, слегка отпугнуло продолжительностью, но, похоже, зря: обещает быть интересным... "Обтекаемый стиль" - это, должно быть, тот самый Streamline Moderne, который где-то мне попадался применительно к тогдашнему автомобильному дизайну.

Касаемо "Железного Грифа" - он явно выкопан в более раннем культурном слое (чуть ли не в жюльверновском). Очевидно, последний из динозавров, спасенный пиратами от разделки на металлолом (должно быть, найден на свалке или же угнан по дороге туда).

Насчет того, что в сериале тридцатые - я и сам того же мнения, да вот только очень уж длинное это было десятилетие. 1932 или 1939 - есть разница.

Трилобита раствор спиртовой 146%
01.10.2013 15:08
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Kitozavr Не на форуме
Продвинутый
***

Сообщений: 359
У нас с: 30.07.2012
Сообщение: #9
Ответ: Таймлайн, или Госпожа Клио курит в углу
Обсудим мнение иностранных специалистов. Итак, на Talespin Source Page читаем:

«The episode "Whistlestop Jackson, Legend" identifies the date of Klopstokia's Independence Day as Friday, June 13. (See "Special Events" under the TaleSpin World section for more details.) The perpetual calendar in an ordinary almanac reveals that June 13 fell on a Friday in the year 1941. This figure is consistent with other episode references to past events, such as end of the Great War, which precede the "current" TaleSpin time by about twenty years.»

Убедительно, да? Пока не начнешь считать, сколько допущений необходимо сделать для такого простого вывода.

Прежде всего, задаешься вопросом: а у них там григорианский календарь или все еще юлианский? Стоп, а почему вообще "их" летоисчисление должно в точности совпадать с "нашим" (хотя бы каким-нибудь)? Ведь календарь создается на основании астрономических наблюдений, то есть земной календарь адекватен только для Земли! Между тем карты, мелькающие в сериале, однозначно говорят, что "их" планета определенно отличается от "нашей". Насколько – вопрос отдельный и, вообще говоря, требующий специального исследования. Например, есть сильное подозрение, что местная гравитация существенно уступает земной… Так или иначе, если астрономический год в мире ЧнВ всего на десять минут короче или длиннее нашего, "календарную теорию" можно хоронить без всяких почестей.

Следующий вопрос касается не астрономии, а истории. И вот этот вопрос: когда в мире ЧнВ началась Великая война? Не спешите, подумайте. Вспомните, что в сериале эта дата (равно как и дата окончания) никогда не называлась. Серьезно, вот с чего мы должны думать, что побоище продолжалось непременно с августа 1914 по ноябрь 1918? Почему бы ему не начаться раньше или позже? Могли ли тамошние державы уложиться в два года вместо четырех или же, наоборот, затянули войну до безобразия? По чесноку, мы ничегошеньки об этом не знаем. А коли так, то нефиг оглядываться на дату Компьенского перемирия.

В заключение, содрогаясь от презрения к самому себе, я, тем не менее, настаиваю на использовании в отношении мира ЧнВ традиционного календарного деления в традиционных пропорциях. Потому что душевное здоровье дороже, знаете ли.

Разоблачив буржуазных хроноложцев, мы, однако, не приблизились к ответу на поставленный вопрос. Который я и повторяю специально для тех экспертов, которые пока старательно отлынивают от участия в научной дискуссии:

Уважаемые коллеги, ваше мнение - в каком году происходят события пилотного фильма и почему вы так считаете?

Трилобита раствор спиртовой 146%
01.10.2013 15:21
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
olgfox Не на форуме
Опытный
****

Сообщений: 708
У нас с: 17.09.2011
Сообщение: #10
Ответ: Таймлайн, или Госпожа Клио курит в углу
Вау...чёрт возьми!! Ну это вы отлично придумали. Именно такой темы и не хватало!
Спасибо-спасибо! Про мебель,и вообще ретро...
Насчет времени происходящего в сериале..ну ясно ведь-40-е.

О капитан,мой капитан..
"Общество мертвых поэтов"
Рыцарь Пушистых Дам
01.10.2013 16:04
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)