Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Крылатые
Автор Сообщение
Ирина Не на форуме
Женщина-Гроза
**

Сообщений: 82
У нас с: 05.02.2009
Сообщение: #1
Крылатые
Тема полетов не только с помощью технических средств волновала меня с детства. И в этой ветке хотелось бы поговорить о реальных и мифических крылатых существах. Какое из них вам ближе или просто симпатично, с каким, возможно, хотели бы дружить в детские годы? А может, мечтали уметь на время в него превращаться? ;-)
Лично меня всегда завораживал образ крылатого коня. Не обязательно Пегаса. Просто. Вспомним лошадь Земляничку из "Ученика чародея", названную Стрелой после обретения крыльев. Но самое раннее впечатление, наверное, "Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями". Словно чувствуешь, проживаешь все эти полеты. Из реальных существ нравились птицы с большими крыльями - лебеди, орлы, аисты. Сразу вспоминается орел Карфакс из "Волшебника Изумрудного города". Если будут мнения, буду вспоминать дальше. :-)

"Лучше зажечь маленькую свечу, чем проклинать темноту". Конфуций.
03.01.2010 17:46
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Балу Не на форуме
Первый пилот
*******

Сообщений: 993
У нас с: 31.01.2009
Сообщение: #2
Ответ: Крылатые
В повести Кира Булычёва «Город без памяти» была раса разумных птиц, две из которых — Альта и Алина — несли на себе Пашку Гераскина. У него же встречаются нептицеподобные существа — такан и склисс, на которых также можно ездить верхом.
Ещё вспомнился Белый дракон из «Бесконечной истории». Это, на мой взгляд, один из самых впечатляющих образов полёта в кино и в литературе.
Интересно, что гиппогриф, представляющий собой грифона с элементами лошади, в средневековой и более поздней мифологии часто выполнял ту самую ездовую функцию, откуда видимо, и появились у него черты лошади.

[Изображение: 3.jpg]

Такие скульптурные изображения грифона распространены в Крыму, что предопределило избрание этого мифического существа нейтральным символом автономии. Однако в существующем ныне гербе грифон лишён лошадиных признаков.
04.01.2010 01:45
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Ирина Не на форуме
Женщина-Гроза
**

Сообщений: 82
У нас с: 05.02.2009
Сообщение: #3
Ответ: Крылатые
Спасибо за рассказ, Балу. О грифонах я впервые узнала в 5-м классе, когда прочла "Говорящий сверток" Дж. Даррелла. Да, они, несомненно, привлекают к себе внимание.
На птицах - больших совах - летали также и Джил с Юстэсом в "Серебряном кресле".

"Лучше зажечь маленькую свечу, чем проклинать темноту". Конфуций.
07.01.2010 10:57
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
vorthan2 Не на форуме
Ветеран
*****

Сообщений: 9763
У нас с: 21.04.2020
Сообщение: #4
RE: Крылатые
04.12.2021 01:18
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
vorthan2 Не на форуме
Ветеран
*****

Сообщений: 9763
У нас с: 21.04.2020
Сообщение: #5
RE: Крылатые
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоgardeningleave.ruинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинйоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоtuchkasинфоинфо
25.12.2021 23:48
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)