Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Фильмы об авиации
Автор Сообщение
Kitozavr Не на форуме
Продвинутый
***

Сообщений: 359
У нас с: 30.07.2012
Сообщение: #32
Ответ: Фильмы об авиации
Ну, что тут скажешь... Просто-напросто мой самый любимый советский фильм. Кино без единой фальшивой ноты. Какие спецэффекты, зачем? Да если там съемки полетов заменить современным "графоном" типа "Красных хвостов", будет только хуже, вот серьезно.

Чудо, что фильм вообще был снят, а потом дошел до проката. По сути, его пробили ветераны-летчики. Быкову не дали бюджет на самолеты ("Макетами обойдетесь!") - Покрышкин (тогда руководитель ДОСААФ) тут же приказал выделить самолеты за счет своей организации. Быкову не дали цветную пленку - консультант фильма генерал Харламов предложил включить в ленту кадры кинохроники. Маршал Кутахов, главком ВВС, говорят, пообещал прийти на премьеру с ведром воды и лично утопить в нем любого кинодеятеля, который полезет с критикой.

Вроде бы у Чуева читал про это... Виталий Иванович Попков ("Маэстро" - это ведь его настоящий позывной) рассказывал, что с Быковым они познакомились, когда оказались в соседних креслах в рейсе не то до Иркутска, не то до Читы... Не помню, но, в общем, лететь было долго. Попков всю дорогу развлекал соседа разными фронтовыми байками (говорят, классный был рассказчик), и почти все они потом попали в сценарий. Там вообще не так много эпизодов, придуманных с нуля. Эта подлинность ощущается прямо-таки на подсознательном уровне, даже если никогда не открывал мемуаров Кожедуба, Луганского, Ворожейкина...

Трилобита раствор спиртовой 146%
02.10.2013 21:18
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Сообщения в этой теме
Ответ: Фильмы об авиации - Kitozavr - 02.10.2013 21:18

Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)