Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Фильмы об авиации
Автор Сообщение
Баламут Не на форуме
Механик-простофиля
****

Сообщений: 736
У нас с: 27.07.2009
Сообщение: #20
Ответ: Фильмы об авиации
И как я мог забыть о своём любимом фильме гениального аниме-волшебника Хаяо Мидзаки? Он же, как раз, о самолётах и о лётчиках, а вернее, лётчике - и каком! Знакомьтесь, ас Первой Мировой, легендарный пилот Марко Паготт, он же Порко Россо(Красный Свин)!

[Изображение: 1335765699_00.jpg]

Цитата:Действие аниме происходит между Первой и Второй мировыми войнами где-то на Адриатике. Главный герой, пилот Марко Паготт — участник 1-й мировой войны. После её окончания Марко разочаровался в людях и в жизни до такой степени, что навлёк на себя проклятие: частично превратился в свинью.

После прихода к власти фашистов в Италии он стал называть себя Порко Россо (от итал. Porco Rosso — «Алый свин») и начал работать на государство: охотиться на воздушных пиратов, грабивших торговые суда и богатые яхты. Не в силах победить крылатого свина, пиратская банда «Мамайюто» наняла другого аса — американского лётчика Кертисса, чтобы тот сразился с Порко и победил его. И это Кертиссу удалось: в самый неподходящий момент на «Савойе» у Порко отказал двигатель, и американец его сбил. Порко уцелел, но его красный самолет получил серьёзные повреждения. Для ремонта Порко обратился к своему старому другу, авиамеханику Пикколо. Здесь же состоялось его знакомство с внучкой механика, Фио. Фио оказалась талантливым инженером-авиастроителем и согласилась отремонтировать гидросамолет для нового воздушного боя между Порко и Кертиссом.

Фильм был снят по заказу японской авиакомпании «All Nippon» и изначально готовился для показа в салонах авиалайнеров. Миядзаки взял за основу свою мангу «Воспоминания об эпохе гидропланов» («Zassou Note, Hikoutei Jidai»), выходившей в журнале «Model Graphix»; в ней присутствовали Порко, Кёртисс и воздушные пираты, но не было воспоминаний о войне и общий настрой произведения был более игровым. А потрясающе трогательный и щемящий рассказ Марко-Свина о полёте «за край» целиком позаимствован Мидзаки из рассказа "Они никогда не станут взрослыми"(«They Shall Not Grow Old») валлийского автора Роальда Даля, служившего во время Второй мировой войны в Королевских ВВС. Я лично считаю "Порко Россо" лучшим фильмом "дедушки Хаяо"(наравне с "Унесёнными призраками"). Это настоящий шедевр анимации. Здесь есть всё: любовь, дружба, воздушные пираты, битвы в воздухе и, конечно же, самолёты! Главный из них - это, конечно, же красный самолёт самого Свина, напоминающий(судя по инглиш Вики) Caproni C-22J и легендарный Fokker Dr.I Красного Барона.

[Изображение: f763ab4f6e08.jpg]

[Изображение: b14afc3a4237.jpg]

[Изображение: 433350fbb6ec.jpg]

Воздушные пираты Big Grin
[Изображение: 8a2b6eb15397.jpg]

Фио Пикколо - друг и механик Красного Свина. Отважна как Амелия Эркхарт, любит самолёты как Балу и может их починить как Баламут! Wink
[Изображение: porco-rosso-1992-05-gc.jpg]

Да и вообще, лучше, как говорится, один раз увидеть, чем сто раз услышать! Свин рекомендует к просмотру!
"Порко Россо" - весь фильм целиком

[Изображение: porco-rosso-1992-04-gc.jpg]
31.08.2013 01:26
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Сообщения в этой теме
Ответ: Фильмы об авиации - Баламут - 31.08.2013 01:26

Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 2 Гость(ей)