Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Авиация: картинки, факты, разговоры
Автор Сообщение
Kitozavr Не на форуме
Продвинутый
***

Сообщений: 359
У нас с: 30.07.2012
Сообщение: #2
Ответ: Авиация: картинки, факты, разговоры
Тут недавно коллега Olgfox запостил красавцев-"Мустангов", так я, пожалуй, продолжу. Тема "Мустангов" - она неисчерпаема Big Grin

Этот самолет в какой-то мере стал символом американских ВВС Второй Мировой (у Спилберга в "Империи солнца" помните тот кусок?). Одно прозвище "воздушный кадиллак" чего стоит. Но при всем этом - самолет ну совершенно не американский.

Во-первых, разработку заказали англичане. Они очень торопились и дали на все про все 4 месяца. Фирма North American уложилась в 117 дней - от одобренного союзниками предэскизного проекта до первого полета прототипа. Главный конструктор, кстати, был европеец (немец!). Вот чего вышло:

[Изображение: 0155b5507236t.jpg][Изображение: c1a5317e8651t.jpg][Изображение: 551f498e73c0t.jpg]

Это Р-51А. На малых высотах он был фееричен, на больших - никакой. Посему на родине решили, что лучшая работа для него - пикирующий бомбардировщик. Ага, это "Мустанг"-то с его аэродинамикой, позволяющей в пике достигать скорости звука! Тут и тормоза не спасали.

Глядя на извращения заокеанского союзника, островитяне решились на дальнейшую "англофикацию" и переделали машину под роллс-ройсовский мотор. Британское двигло в ту пору - не чета штатовским тарахтелкам! Продукт совсем другой культуры. Так родился тот "Мустанг", который мы знаем и любим.

Вообще, английский самолет (как и английский авиамотор) – это зачастую творение сумрачного гения. Американский подход обычно прямолинеен. Как улучшить характеристики истребителя? Легко, всего-то добавить его двигателю +50% мощности. А как добавить этой мощности? Поднять рабочий объем литров на 10… нет, лучше сразу на 15! Большому мотору – большой самолет. Поэтому настоящий американский истребитель должен: а) быть размером с автобус; б) рычать 47-литровым движком; в) тащить под крыльями нагрузку среднего советского/немецкого бомбера. Где это видано, чтобы штатовские конструкторы старались облегчить самолет? А "Мустанг" пережил аж 4 таких попытки.

Трилобита раствор спиртовой 146%
21.02.2013 00:51
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Сообщения в этой теме
Ответ: Авиация: картинки, факты, разговоры - Kitozavr - 21.02.2013 00:51

Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)