Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 2 - Средняя оценка: 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Железный гриф
Автор Сообщение
Postman Не на форуме
Пользователь
**

Сообщений: 69
У нас с: 23.06.2011
Сообщение: #1
Железный гриф
Представляю вниманию почтеннейшей публики мой перевод неплохого фанфика "Железный гриф" ("Iron Vulture"), автор James7912b, размещен по адресу: http://www.fanfiction.net/s/5519982/1/Iron-Vulture

Из названия понятно, что речь в данном произведении пойдет о воздушном судне пиратов. Точнее, о том, откуда оно, собственно, взялось, и каким образом им завладел Дон Карнаж. Таким образом к сериалу сие имеет отношение весьма опосредованное.
Надо сказать, что в английском я не очень силён, поэтому у меня получился не перевод в прямом смысле этого слова, а вольный пересказ, с сокращениями и художественными допущениями. Smile Надеюсь, коллега Крис не будет на меня очень злиться.

Пара уточнений:

1) в оригинальном тексте персонажи - выходцы из разных европейских стран - общаются, широко используя свои "родные" слова и выражения. Увы, то, что органично и красиво смотрится в английском тексте, в русском переводе будет лишним и некрасивым. Пришлось отказаться от этого украшения и привести речь героев "к общему знаменателю".

2) в отечественных переводах сериала прозвища главных подручных Карнажа переведены довольно неплохо. К сожалению, логика повествования потребовала от меня заново перевести одно из этих имён: персонаж, известный нам как Рашпиль (в оригинале Ratchet) здесь будет именоваться Молотком.
14.10.2012 17:39
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Postman Не на форуме
Пользователь
**

Сообщений: 69
У нас с: 23.06.2011
Сообщение: #2
RE: Железный гриф
ЖЕЛЕЗНЫЙ ГРИФ

Глава I. Начало.

Весь вечер Кит провёл в машинном отделении «Железного грифа», помогая осматривать и чинить сложное оборудование воздушного корабля. Когда работа была завершена, он уселся на ступеньку трапа и обратился к бортинженеру.
- Дядя Джок, а можно задать тебе вопрос?
- Слушаю тебя, мой мальчик, - пожилой терьер положил ветошь, которой оттирал ладони, в ящик и посмотрел на медвежонка. – Кстати, меня всё-таки зовут Жак.
Кит улыбнулся этой старой шутке и спросил:
- А откуда вообще взялся «Гриф»? Ведь не сам же Карнаж его построил, верно?
- Что, Дон Карнаж – и построил? Разумеется, нет, - улыбнулся инженер. – Он добыл его своим любимым способом. Попросту украл.
- Ух ты! А где? В Усланде или в Тембрии?
- Нет-нет, он украл его в Райхлянде. В Усланде и Тембрии тоже строились такие корабли, но ни один из них так и не был доведён до ума.
- А почему?
- Великая война закончилась, и они оказались не нужны. И «Гриф» должен был отправиться на свалку, но наш капитан сумел найти этому замечательному кораблю лучшее применение…
- Это, должно быть, случилось сразу после войны! Так давно?! – изумился Кит.
- О да, в 1919 году, после заключения перемирия. – Джок вновь улыбнулся и посмотрел на Кита. – Хочешь, я расскажу тебе всю эту историю?
- Ещё спрашиваешь! - Кит поёрзал, устраиваясь поудобнее.
- Был конец августа 1919 года, 24 число, если мне не изменяет память… - начал Джок.
- Ты там был, что ли?! – воскликнул Кит с изумлением.
- А как, по-твоему, я здесь вообще оказался? – ответил Джок и подмигнул.

Глава II. Грандиозная идея.

Дорнштадт, Райхлянд, 24 августа 1919 г.

- Мне тесно. И дышать нечем! – громогласно возмущался серый пёс.
- Хрип, молчи! Мы, вообще-то, пытаемся спрятаться! – прошипел Дон Карнаж.
- Прости, босс. Я просто хотел сказать, как мне тесно… - пробубнил Хрип с виноватым видом.
- Хрип, ты когда-нибудь замолчишь? Я не хочу, чтобы нас поймали, – проворчал еще один компаньон Карнажа – высокая ласка по прозвищу Ловкач.
Девятнадцатилетний волк Дон Карнаж и четверо его сообщников сидели в большом ящике, который вот-вот должны были погрузить на борт «Eisengeier».
Огромное воздушное судно в полторы тысячи футов длиной стояло рядом с однотипным ему «Schwarzeralder» на аэродроме авиационного завода близ Дорнштадта. Оба самолёта были подготовлены для своего последнего полета в Галлию, где, согласно условиям недавно подписанного мирного соглашения, должны быть пущены на слом. Металл, судовое оборудование и груз предназначался Галлии в счёт уплаты контрибуций.
Два величественных самолёта были построены в последней попытке переломить ход войны в пользу Райхлянда. К сожалению проигравших, построены они были слишком поздно и только оттянули на себя столь нужные воюющей стране ресурсы. А теперь на них грузили разнообразное оружие, боеприпасы, самолёты, топливо и прочие военные трофеи Галлии. Команды судов тоже были галлийскими, что было жестоким оскорблением проигравшим войну райхляндским авиаторам: в первый полет их самые лучшие и новейшие боевые машины поведут иностранцы.

- Сколько нам ещё ждать, босс? – прошептал большой ягуар по имени Эрнандо.
- Думаю, не более получаса, – ответил Карнаж.
- Почему Эрнандо можно говорить, а мне нельзя?! – снова возмутился Хрип.
- Потому что ты говоришь слишком громко! – злобно прошипел Ловкач.
- Эй, ребята, сюда идут такелажники! – раздался сверху писклявый, ломкий голосок.
Сидящий на широких плечах Эрнандо и выглядывающий из маленького отверстия мальчик был, как нетрудно догадаться, самым молодым членом команды Карнажа, тринадцатилетним волчонком. Два года тому назад он появился на аэродроме, где базировалась Иностранная Добровольческая эскадрилья Карнажа и несколько дней жил возле пилотов, выполняя мелкие поручения и питаясь подачками. Он был ужасно худ и оборван, и тем вызывал жалость. Но однажды он залез на поврежденный биплан с молотком в руках и принялся за ремонт. С изумлением пилоты смотрели, как легко и со знанием дела беспризорник отремонтировал машину. Очень быстро он стал известен всему аэродрому как гениальный механик-самоучка, и Карнаж был рад сделать его главным механиком своей эскадрильи. Пилоты называли мальчика не иначе как Молоток.
- Молоток, они далеко? – спросил Карнаж.
- Тише, они совсем рядом, – прошептал мальчик.
Карнаж и его команда скорчились на дне ящика, пока такелажники обвязывали его цепями и при помощи автокрана и грузовой платформы грузили в трюм самолета.
Во мраке Карнаж щелкнул зажигалкой и взглянул на часы. 5:45. Вылет был назначен на 19:00, стало быть – осталось больше 13 часов. Он посмотрел на своих приятелей: они дремали. Карнаж решил последовать их примеру, закинул руки за голову, закрыл глаза и погрузился в приятные воспоминания. Самым же приятным из них было воспоминание о том незабываемом дне, когда он принял решение пойти на грандиозное, неслыханное преступление…

Западный фронт, 11 ноября 1918 г., 11:53

- Мир – это ужасно скучно! – раздраженно сказал Дон Карнаж.
- Но босс, ещё и часа не прошло, как война закончилась. Дайте, что ли, миру шанс, или как там говорили эти… Ну как их… - задумался Ловкач.
- Дайте миру шанс! Тот, кто это придумал, дурак и слюнтяй! Я, Дон Карнаж, жил для сражений! Вплоть до одиннадцати-ноль-ноль! Я, тот самый, кто сбил несметную уйму вражеских аэропланов! И теперь мне говорят, что война закончена, а кайзер капитулировал. Меня это не устраивает!
- Босс прав. К тому же теперь мы остались без работы, - добавил Эрнандо.
Ловкач удивлённо моргнул. Потом почесал голову и задумчиво пробормотал:
- И верно… Нет, ну мы могли бы, например, наняться летать ещё для кого-нибудь, или даже работать пилотами…
- Ага, конечно. Мы и так воевали со всем миром! За кого ты сейчас будешь воевать? А Союзники, ясное дело, будут просто счастливы взять тебя на работу! – саркастически рассмеялся Хрип.
Карнаж молча слушал рассуждения своих пилотов о том, чем им заняться сейчас, в дни мира. Кто-то хотел поехать домой, кто-то думал о работе гражданского лётчика или воздушного циркача. Были и такие, кто мечтал о нарушении перемирия и продолжении войны. В любом случае, у Карнажа было своё особое мнение.
- Джентльмены, минуточку внимания! – Карнаж вспрыгнул на крыло своего биплана. – У меня есть идея, которая может заинтересовать вас всех.
- Что это, капитан? – спросил Эрнандо.
- Скажите мне, кем хотят стать все мальчишки, когда вырастут? – спросил Карнаж с заговорщицким видом.
Пилоты задумались, зашептались, растерянно переглядываясь. Они думали так долго, что казалось, будто командир велел им как минимум извлечь квадратный корень из 162.
- Пожарником? – неуверенно предположил аист Леон.
- Нет! – ответил Карнаж.
- Э-э, ковбоем? – сказал орангутанг Ухаб.
- Уже лучше. Подумайте ещё! – подбодрил капитан.
- О, я знаю, знаю! Конечно, полицейским! – радостно закричал низенький медведь Летяга.
- Эй, ты! – заорал Карнаж, ткнув пальцем в Летягу. – Стукни себя!
- Так точно, босс, - сказал медведь и ударил себя в лоб.
- Может быть, астрономом? Мои родители говорили, что я должен стать астрономом, - сказал Декстер, маленькая гиена.
- Иди и стукни своих родителей! – взъярился Карнаж. – Неужели я единственный, кто знает правильный ответ? Это же очевидно! Что, никто из вас никогда не хотел стать пиратом?!
- Вообще-то, я всегда хотел стать бухгалтером, - с достоинством ответил боров Кассир.
- Идиоты! Я окружен идиотами. Мы должны быть пиратами! Пиратами! Пиратами! – кричал Карнаж, спрыгнув с аэроплана и бегая вокруг собравшихся. – Пираты могут брать, что хотят и когда хотят. Пираты плюют на дурацкие правила и презирают законы! Только пираты могут легко и не напрягаясь стать богаче любого банкира! Грабь, пугай, отдыхай! Я, ваш храбрый лидер, поведу вас!
Пилоты молчали. Наконец Ухаб задумчиво проговорил:
- А разве нам не нужен будет ну типа корабль, или что-нибудь в этом роде?
- И укрытие? – добавил Кассир.
- Разве пираты не плавают по морю? – уточнил Летяга.
- Не сомневайтесь, я знаю одно хорошее укрытие в океане, - сказал довольным голосом Карнаж: разговор наконец пошел в правильном направлении. Одно только беспокоило его: как сочетать аэроплан и пиратский корабль?

Позже той же ночью.

Впервые за долгие годы всё было тихо на поле битвы. Солдаты сидели и, откровенно говоря, не знали, чем им заняться. Да, конечно, до сих пор выставлялись часовые, ходили патрули, отдавались воинские приветствия, но всё это уже казалось ненужной и скучной игрой. То же самое было и на расстоянии 200 ярдов в траншеях галлийцев. Бывшие враги маялись неопределенностью этого тревожного и зыбкого мира.
В буфете небольшого аэродрома Дон Карнаж разговаривал с Хрипом. Карнаж ценил ум и смекалку своего пилота, но ненавидел его громкий и грубый голос. Из разговоров с Хрипом капитан часто выносил новые интересные идеи, которые любил выдавать за свои собственные… Впрочем, сегодня у Карнажа была действительно сего собственная идея, и она жгла его душу.
- Хрип, мой дорогой и верный друг, у меня есть великолепная идея для всех нас, - объявил Карнаж.
- Это опять про пиратов, что ли? – изумился Хрип.
- Да. Я пират по крови и рождению. Мои отец и дед были пиратами – храбрыми и беспощадными. К несчастью, они погибли, пытаясь совершить набег на Кэйп-Сюзетт. Но мне известны их достойные деяния, и теперь я, великий Дон Карнаж, желаю продолжить благородное дело предков.
- Но, босс, мы пилоты, а не пираты.
- Почему бы нам не стать угонщиками самолётов? Это почти тоже самое! – радостно воскликнул Карнаж.
- Угонщики самолетов? – удивился Хрип.
- Да! Я буду первым угонщиком самолетов! Представь: мы украдём наши самолеты и пробьёмся к Пиратскому острову. Я стану самым великим пиратом нашего времени! – голос Карнажа звучал вдохновенно, с маниакальной убежденностью.
- Ага. Но тогда нам нужен большой корабль, на который могут приземляться самолеты. Очень большой, типа тех хитрых броненосцев Союзников, что называются авианосцами, - начал рассуждать Хрип. Потом немного помолчал и добавил необычайно тихо:
- Или… Или есть еще кое-что… Если оно вообще существует.
- О чём это ты? – заинтересовался Карнаж.
- Просто слух. Мой кузен рассказывал, да только я не больно ему верю.
- Да в чём, собственно, дело? – Карнаж начал раздражаться.
- Вы в жизни мне не поверите, босс, если я скажу.
- Давай, не томи!
- Ладно. Мой кузен охраняет верфи, на которых работали военнопленные. Так вот, на тех верфях строили, разумеется, ужасно секретно, несколько огромных судов.
- Суда? В смысле, морские суда? – уточнил Карнаж.
- Нет, и это-то самое невероятное, - Хрип помялся, собираясь с духом. – Кузен сказал, что их называли «groBraumtransporter» - большегрузными самолетами.

12 ноября 1918 г.

- Гуттен морген, герр Карнаж! – громкий лающий голос вывел Карнажа, дремавшего за столом в своем маленьком кабинете, из сладких грёз о ждущей его славе.
Конечно же, это был лейтенант Ганс Ягер, высокий волк, затянутый в безупречный райхляндский мундир.
- Ах, герр Ягер, что привело вас в мою скромную обитель? – спросил Карнаж. Ягера он не любил, но не уважать его как прекрасного пилота просто не мог.
- Угадайте, кого записали в летопись Воздушного Корпуса, как крайнего победителя в воздушном бою? – самодовольно улыбаясь, спросил Ягер.
- Вас? – с негодованием Карнаж вскочил со стула. – Когда, где?!
- Я сбил галлийский Spaad за пять минут до объявления перемирия, - заявил гордо Ягер, отлично зная, что это приведёт Карнажа в бешенство.
- Если бы я был тогда в небе, то сбил бы двоих! – крикнул Карнаж.
- Какой пафос! Вы так гордитесь собой, а есть ли к этому причины? – делано изумился Ягер.
- На себя посмотри. Какой мундирчик, какие вылизанные сапожки! Ты тоже не дурак покрасоваться.
- О, давайте не путать теплое с мягким, герр Карнаж. Я всего лишь хочу выглядеть достойно своего высокого звания и заслуг, - сказал Ягер, коснувшись Рыцарского Креста, блестящего на его шее. – Я сражаюсь за свою Родину, тогда как вы со своими бродягами деретесь лишь за деньги, каковые суть грязь. Ваша похвальба недорого стоит, это всем известно, о да. Так есть ли у вас повод для самолюбования и гордости?
- Может быть, мы и деремся за деньги, а мои бойцы – бродяги, но они – мои бродяги! И очень скоро я с моими благородными пилотами станем грозой небес!
Ягер рассмеялся.
- Ладно, не кипятитесь. Признаю, что ваша эскадрилья была неплоха в бою, но вот самолеты… Те, на которых вы летали… Они принадлежат Райхлянду и вам придется их вернуть. Так что в толк не возьму, на чём вы собираетесь грозить небу.
- Ты, дружок, конечно, хотел сказать, «принадлежали Райхлянду», - не упустил случая поддеть соперника Карнаж. – Теперь они принадлежал Галлии.
- Да как ты смеешь?! Ты, грязный наёмник! Как вообще получилось, что тебе позволили сражаться за нас?! – теперь уже Ягер разозлился не на шутку.
- Мы с моими иностранцами оказались достаточно благородными, чтобы откликнуться на мольбу твоей страны о помощи!
Ягер грязно выругался на своем языке.
- Немедленно возьми назад свои слова о моей великой стране, якобы просящей о помощи! Моя страна прекрасно обошлась бы и без вас!
- Да ну? – изумился Карнаж. – Не поленись, посмотри в своих драгоценных летописях, сколько врагов твоей страны мы сшибли с небес?! Кто это сделал? Не я ли со своими бродягами?
- Я слишком долго терпел тебя, Карнаж, и твоё неумеренное самодовольство. Мой тебе совет: убирайся из Райхлянда.
- О, я уеду из твоей «великой» страны, Гансик, но исключительно потому, что ненавижу проигравших всё неудачников, - со злой ухмылкой ответил Карнаж.
Терпение Ягера лопнуло и он бросился на Карнажа. Завязалась безобразная драка, на шум которой в кабинет ворвались пилоты-иностранцы вперемешку с райхляндскими солдатами. И те, и другие с большим интересом и воодушевлением смотрели на колошматящих друг друга офицеров, пока эту благостную и приятную их сердцу картину не разрушил грохот пистолетного выстрела, прозвучавшего в крошечном кабинете подобно залпу гаубичной батареи. С потолка посыпалась извёстка.
- Что здесь происходит?! – рявкнул огромный медведь, размахивая дымящимся пистолетом. – Кто эти олухи? Оба немедленно в мой кабинет, я жду от вас рапорт.
Медведь повернулся к сопровождающему его сержанту:
- Проводите эту парочку в мой кабинет.
- Так точно, герр оберст фон Бер! – ответил сержант.

* * *

Не прошло и пяти минут, как оба пилота стояли навытяжку перед полковником Герогом фон Бером. Медведь негодовал, голос его рокотал столь громко, что в окне дребезжали заклеенные бумажными полосками стёкла.
- Вы оба опозорили себя перед своими подчиненными! Это недопустимо! Надо же было учудить: подрались, как школьники! Вы оба сражались с одним врагом, а теперь хотите превратить ваши ничтожные разногласия в новую войну? Так вот, этому не бывать.
Фон Бер помолчал и несколько раз громко выдохнул, остывая. Затем взял со стола большой желтый конверт, открыл его и зашелестел бумагами.
- Так, согласно распоряжениям Верховного командования, всем военным летчикам с их аэропланами нужно удалиться минимум на 50 километров от линии фронта. Контракты со всеми иностранными пилотами аннулируются, и им предоставляется возможность покинуть Райхлянд.
Оба офицера смотрели на своего командира и пытались заново осознать то, что, впрочем, давно было им известно.
Ягер негодовал: «Нас предали!» - думал он. – «Мы все еще великая держава, мы могли бы воевать и одержать победу!»
Карнаж же прикидывал, что всё не так уж и плохо: теперь у него есть все шансы не только повести за собой своих пилотов, но и захватить мифические воздушные суда для воплощения своей мечты о господстве в небе.
- Через два дня вы отведете свои подразделения на аэродром Хайдельбург. Вы, герр Ягер, назначаетесь моим помощником. Карнаж, вам и вашим бойцам будет предложено уехать из страны, но не ранее, чем вы сдадите аэропланы.
Полковник пристально посмотрел на Карнажа и продолжил: - Имейте в виду, что если кто-то из ваших парней попытается улететь на нашем аэроплане, он будет немедленно сбит. Вы меня хорошо поняли?
- Есть, герр полковник! – кротко отозвался Карнаж. Ещё бы: к чему нужны какие-то старые аэропланы, когда можно взять приз куда более ценный!..

Аэродром Хайдельбург, 15 ноября 1918 г.

- Форменное свинство, босс, выгнать нас после всего, что мы для них сделали, - задумчиво протянул Эрнандо, выходя из ангара. За спиной пилотов остался ряд потрепанных бипланов, сданных во исполнение приказа Верховного командования.
- Всё верно, свинство, мой верный соратник. Однако у меня, вашего бесстрашного лидера, есть дивный план, как озолотить нас всех! – радостно ответил Дон Карнаж.
- Это то, о чём вы говорили с Хрипом, верно? – уточнил Ловкач.
- О да. Но сначала нам придется покинуть эту негостеприимную страну, пока тут всё не рухнуло.
- По моему, здесь уже всё рухнуло, - заявил Хрип как обычно громко. – А здорово бы было поехать куда-нибудь на Сардиновый остров, на пляж! Как насчет этого, босс?
- Хрип, не стоит так громко кричать. Здесь не только мы хорошо слышим, – рассердился Ловкач. – Не надо никого злить. В конце концов нас отпустили и даже не забыли заплатить.
- Прости, дружище. Ничего не могу поделать со своим голосом, - смущенно пробормотал Хрип.
- Ладно, забудь, - ответил Ловкач.
- Сардиновый остров – это хорошо, - сказал Карнаж. – Но он принадлежит Лигурии, стране из лагеря Союзников. Мы отправимся в Свисслэнд: эта страна не воевала и граничит с Райхляндом. Самое лучшее место для того, чтобы начать выполнять мой замечательный план.
- А почему ты считаешь этот план замечательным? – усомнился Ловкач.
- Вот ведь дурень! Да потому что его придумал я, ваш гениальный лидер! Неужели вы мне не верите? – вспыхнул Карнаж.
- Но тогда почему больше никто, кроме нас, не пошел за вами? – спросил Эрнандо.
Это было хорошим вопросом. Добровольческое подразделение было расформировано днем раньше, и все пилоты разъехались. Летяга и Ухаб решили попытать счастья в шайке контрабандистов. Леон, Декстер и Кассир отправились по домам, причем последний твёрдо решил стать бухгалтером.
- Увы, друг мой, никто, больше никто не смог осознать всю глубину и величие моего плана и последовать за мной, - с горечью ответил Карнаж.
Вдруг сзади послышался быстрый топот. Карнаж обернулся и увидел, что их догоняет Молоток. Мальчик подбежал и схватил капитана за руку.
- Что такое, Молоточек? – Карнаж с удивлением посмотрел на волчонка в паре рабочих комбинезонов и с тяжелой сумкой за спиной.
- Я хочу с вами, босс! – взволнованно крикнул мальчик.
Карнаж улыбнулся.
- Смотрите, мои верные пилоты. Все покинули нас, но вот этот мальчик хочет остаться.
- Я правда-правда могу остаться? – спросил Молоток, сверкая глазами.
- Мой милый мальчик, мне очень жаль, но нас ждет дальний путь, и то, чем мы будем заниматься, будет очень опасно. Тебе стоит отправиться домой, - сказал Карнаж.
Из глаз волчонка хлынули слёзы, он отвернулся и забормотал:
– Я не могу пойти домой.
- Босс, у него нет дома, - сказал Хрип. – Ему некуда идти.
Молоток, вытер слезы кулаком и закричал тонким, прерывающимся голосом:
- Я думал, что мы – одна команда. Я ведь был таким же добровольцем, как и вы. Но все разъехались, а я остался. У меня нет семьи, мне некуда пойти. Я – сирота, что мне еще делать? Если вы хотите стать воздушными пиратами, возьмите меня: лучшего механика вам всё равно не найти!
Карнаж задумался. Молоток, бесспорно, был прекрасным механиком. Он без устали чинил и модифицировал аэропланы добровольцев, и никогда не жаловался. Все распоряжения командира он выполнял быстро и в срок…
- Хорошо, Молоток, - сказал Карнаж. – Джентльмены, давайте поприветствуем самого молодого члена нашей пиратской команды.

Глава III. Удачное начало.

Аэродром Дорнштадт, Райхлянд, 24 августа 1919 г., 18:00

Карнаж и четверо его сообщников сидели в ящике и ждали взлёта «Eisengeier», назначенного на 19 часов. Они хорошо отдохнули и были готовы исполнить свой план через час после вылета судна.

La Petite Taverne, деревня Гавро, Галлия, 15 июня 1918 г.

Дон Карнаж вошёл в небольшую, но уютную таверну и огляделся. После того, как Хрип переговорил со своим кузеном Фридрихом, до сих пор охранявшим верфи, компаньонам удалось познакомиться с одним галлийским специалистом. На встречу с ним и пришел сегодня бывший капитан добровольцев. В темном углу переполненного зала ему наконец удалось разглядеть приземистого пёсика, читающего газету.
Карнаж пробрался к нему и сказал пароль: «Как вам здешний картофельный суп?»
Терьер оторвался от чтения и ответил: «Неплох, но я рекомендую овощной салат».
Карнаж сел за столик:
- Я Дон Карнаж.
- Я знаю, - ответил темно-серый терьер и сложил газету. – Я – Жак.
- Джок? – уточнил Карнаж.
- Нет, Жак.
- Джок, верно?
- Нет же, я – Жак.
- Звучит как Джок, - не унимался Карнаж.
- Всё же – Жак, - сказал терьер на галлийский манер. – Zh-a-cqu-es.
- Не знаю, похоже на Джок, - отрезал Карнаж.
Терьер понял, что переубедить волка будет трудно. Вместо этого он перешел к делу:
- Я слышал, что вы подыскиваете себе судёнышко?
- Всё верно, мой друг, всё верно. Мне говорили, что вы имеете доступ кое к чему, что мне бы очень понравилось, - хитро улыбнулся Карнаж.
- Скажите, дружище, что же именно вы хотите? – спросил Джок.
- Вы знаете, что мне надо, - ответил Карнаж.
- Это очень опасно.
- Я привык играть по-крупному, и мне нечего терять, - заявил Карнаж.
Терьер улыбнулся, зажег сигарету, затянулся и сказал:
- То, о чём мы говорим, сложная машина. Вам будет нужен кто-то, кто разбирался бы в ней.
- Похоже, что вы намекаете на себя, не так ли? Но почему, а? – Карнаж был немного удивлен.
Джок еще раз затянулся, выпустил дым и сказал:
- Я был патриотом Галлии. В 1914 году я пошел на войну, вступил в ВВС и стал хорошим механиком, а затем и авиационным инженером. Я изучил все модели аэропланов и помогал конструировать дирижабли и крупные боевые самолеты. Мои начальники были довольны мной, и я никогда не обманывал их ожиданий. Более того, в 17 году во время бомбёжки я спас нескольких рабочих... Меня наградили, называли героем… Война закончилась, и, спешите видеть! Правительство решает построить новую фабрику на месте фермы, которой 400 лет владела моя семья. Моих родных выгоняют, а взамен не дают практически ничего! И всё это – во имя Республики! – Джок выругался и продолжил. – Вы – не единственный, кому нечего терять, дружище.
Из всего, что с таким жаром рассказал терьер, Карнаж понял одно: этот инженер, знающий всё об «большегрузных самолетах», хочет стать пиратом.
- Мой благородный друг! – вскричал Карнаж, - Уверен, в моей команде вас ждет прекрасное будущее!
Потом добавил, но уже куда тише:
- Говорят, вы будете членом команды одного из этих… э-э… судов?
- Да, - ответил Джок.
- Тогда, друг мой, позвольте мне угостить вас!

Деревня Гавро, Галлия 18 июня 1919 г.

- Стало быть, вы говорите, что команда будет очень малочисленной? – спросил Карнаж терьера.
- Да. Восемь членов машинной команды включая меня, пятеро на мостике и в радиорубке и пять охранников, - ответил Джок.
- Хм, - Карнаж погладил подбородок. – Всего 18. А у меня будет пятеро.
- Вам придется беспокоиться только об охранниках. У всех остальных оружия не будет вовсе. Правительство не видит в этом полёте ничего опасного.
- Я всё ещё не уверен в выполнимости этого захвата, друг мой, - сказал Карнаж.
Джок улыбнулся и сказал с убежденностью:
- Не волнуйтесь, месье Карнаж, мы всё обсудим на общей встрече.

* * *

Карнаж и его сообщники встретились с Джоком в заброшенном амбаре на окраине деревни. Они были «на расстоянии плевка» от галльско-свисской границы и чувствовали себя в безопасности.
Шестеро заговорщиков расселись вокруг импровизированного стола, чтобы обсудить своё «преступление века».
- Босс, если на борту будет всего 5 солдат, то никакой проблемы нет вообще. Они ведь не будут ждать нас, - сказал Ловкач.
- Но как мы попадем на самолет? – спросил Эрнандо.
- О, без проблем, дружище, - сказал Джок. – На борт будет загружено огромное количество ящиков и контейнеров с грузами. Вам надо будет лишь спрятаться в одном из них.
- Он прав. Кузен говорил, что к аэродрому свезли целую гору разных товаров в ящиках, - добавил Хрип.
- А что это за товары? – спросил Эрнандо.
- Военная техника, всевозможная амуниция, артиллерия, стрелковое оружие, боеприпасы… Даже самолёты. Всё это передается Союзникам, - ответил Джок.
- Самолёты? – хищно улыбнулся Карнаж. – Какие?
- Грузовые СТ-10 и истребители СТ-37, - сказал Джок.
- Ах, новейшие самолеты! К несчастью для райхляндцев они так и не успели ими воспользоваться, - Карнаж счастливо рассмеялся. – Кто теперь скажет, что мой план не гениален? С этими самолетами мы будем королями неба!
- Примерно через час после взлета вам надо будет вылезти из ящика и разделиться. Половина команды пусть пойдет в машинное отделение, а половина захватит радиорубку и мостик, - предложил Джок.
- А ты? – спросил Ловкач.
- Я буду в машинном отделении. Пожалуйста, не стреляйте там ни в кого, - попросил Джок.
- Почему это? – удивился Хрип.
- Это мои друзья, я всех их знаю. Да, это одно-единственное мое условие: никто из машинной команды не должен быть покалечен, и как только мы захватим судно, то сразу всех их отпустим, - решительно сказал Джок.
- Но кто же тогда будет управлять машинами? – спросил Молоток.
Джок посмотрел на мальчика и сказал:
- Одного меня вполне хватит.
- Очень хорошо, Джок! Я даю вам своё честное благородное слово, что ваши механики будут отпущены. Но все остальные – как повезёт! – сказал Карнаж, хищно скаля клыки.
Час спустя план был готов. Было решено, что за день до отлета судна Карнаж и его команда спрячутся в одном из ящиков на аэродроме (со слов Фридриха, кузена Хрипа, им было известно, как незаметно проникнуть на охраняемую территорию) и, в итоге, попадут в трюм. Разумеется, все они будут вооружены. Через час после взлета они захватят машинное отделение, причем Джок, не выдавая себя, постарается убедить своих коллег слушаться захватчиков. В это же время Карнаж отключает радио и штурмует мостик. Затем по интеркому всем охранникам будет предложено сдаться – под угрозой жизни офицеров судна. Потом курс меняется, самолет далеко облетает Галлию и высаживает захваченную команду в пустынной части Острова сардин. А дальше – полет над пустыней Сэндхаран через восточную Африку, и за океан – к Пиратскому острову. Теоретически план был безупречен, и Карнаж очень им гордился.

Дорнштадт, Райхлянд, 24 августа 1919 г., 18:55.

Полковник фон Бер в бессильной ярости смотрел, как галлийцы закрыли похожий на клюв скат и включили двигатели самолета. Гигантские роторы вертикальной тяги загудели, завыли, клубы пыли и керосинового выхлопа поплыли над ВПП. Гулко стучали маршевые двигатели, раскручивая тяжелые лопасти толкающих пропеллеров. Мерно вспыхивали алые и зеленые ходовые огни.
Судно готово было отправиться в Галлию – в свой первый и последний полёт.
- Мы были преданы нашими вождями, - тихо сказал фон Бер.
- Герр оберст, галлийцы просят разрешения на взлет! – сказал лейтенант.
- Передайте… - он замолчал, а в голове проносились лихорадочные и гневные мысли: «Отказать! Вышвырнуть галлийцев и посадить в самолет войска. Их еще достаточно, чтобы попробовать… Неужели это было бы так уж плохо?» - Передайте, что взлет разрешен.
Лейтенант понял, что отдача этого приказа ранила полковника в самое сердце. Всем было известно, что именно фон Бер должен был стать капитаном «Eisengeier».
- Яволь, герр оберст! – сказал лейтенант.
Сияя в лучах прожекторов, мерцая разноцветьем ходовых огней, гигантское судно медленно поднялось и исчезло в вечернем небе. Ветер стих.

На борту «Eisengeier».

- Мой капитан, мы получили разрешение на взлет! – крикнул лейтенант – тощий гусак – командиру судна.
- Лейтенант Ремиллард, сообщите в машину, что им можно запускать турбины, - распорядился капитан Руан.
- Слушаюсь, капитан, - ответил тот и взял телефонную трубку.

- Господа, внимание! – крикнул Джок. – Взлет разрешен. Включить турбины, посмотрим, как летает эта малышка!

=продолжение следует=
14.10.2012 18:10
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Балу Не на форуме
Первый пилот
*******

Сообщений: 993
У нас с: 31.01.2009
Сообщение: #3
Ответ: Железный гриф
Такое начинание можно лишь приветствовать.
Фанфик необычный, он имеет много параллелей с реальной историей. И зверски интересно, что будет дальше!
14.10.2012 20:16
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Postman Не на форуме
Пользователь
**

Сообщений: 69
У нас с: 23.06.2011
Сообщение: #4
RE: Ответ: Железный гриф
(14.10.2012 20:16)Балу писал(а):  Фанфик необычный, он имеет много параллелей с реальной историей. И зверски интересно, что будет дальше!

Спасибо, дружище. Постараюсь довести дело до конца как можно быстрее. Чем-то меня этот конкретный фанфик зацепил. Наверное, той самой "квазиреалистичностью", каковой в полной мере "грешат" Ч-н-В. Опять же, в нем нет ни слова про Балу и Бэкки (в смысле Heart), что, согласись, для фанфика отнюдь не типично. Wink
Кошмар: чем дальше переводишь, тем больше хочется исправлять и дополнять.

Уточнение: залив Цветущего скальпа - см. ниже - Скапа Флоу нашего мира.
17.10.2012 22:06
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Postman Не на форуме
Пользователь
**

Сообщений: 69
У нас с: 23.06.2011
Сообщение: #5
Ответ: Железный гриф
Джок обернулся к контрольной панели, где одна за другой загорались лампочки. Стрелки тахометров и манометров, термометров и амперметров дружно склонились вправо, а в зале, постепенно наполняемом гулом и грохотом работающих в штатном режиме агрегатов, ярко вспыхнули дуговые лампы. Техники следили за приборами, контролирующими распределение мощности и синхронизирующими работу роторов.
- Полная мощность, господин инженер! – крикнул со своего места пожилой баран.
- Отлично! – Джок подошел к телефону, чтобы доложить на мостик. Подняв трубку, он взглянул на часы: без двух минут 7. Через час Карнаж начнет выполнять свой план.
Отрапортовав, инженер пересчитал взглядом своих подчиненных: минут через 40 надо будет собрать их в одном месте, в этом зале.

«Скоро, уже совсем скоро я поступлю с этими политиканами и вояками – моим любимым правительством – так же, как они поступили с моей семьей» - думал Джок, – «Они считают, что могут поступать, как им нравится. Пускай же поучатся не предавать своих лучших граждан. Я покажу им, что такое настоящее предательство!.. Лишь бы только этот решительный юноша не забыл о своём обещании».

Дон Карнаж и его сообщники услышали, сидя в ящике, что двигатели зарокотали, готовясь поднять судно в полёт. Когда заработали генераторы, в трюме вспыхнуло дежурное освещение и налетчики смогли наконец увидеть друг друга.
- Босс, они завели двигатель!! – возбужденно гаркнул Хрип.
Немедленно Эрнандо закрыл его рот своей широкой ладонью и прошептал:
- Хрип, молчи. Здесь могут быть солдаты.
- Успокойся, Хрип, и говори тихо, пока галлийцы тебя не успокоили, - злобно проворчал Ловкач.
- Джентльмены, поберегите свою решительность для команды. Скоро начинаем, - ухмыльнулся Карнаж.
- Босс, еще целый час ждать, - ответил Ловкач.
- Ах, прямо жду не дождусь! – сказал Карнаж и посмотрел на Молотка. – А ты, мой мальчик, тоже ждёшь?
- Жду не дождусь, босс! – пискнул волчонок, и голос его сломался.
Пилоты рассмеялись.
И тут двигатели взревели, пол покачнулся: самолёт оторвался от земли.

Глава IV. Час настал.

Полковник фон Бер страдал.
- Я должен был уничтожить его. Это было бы лучше, чем видеть его в руках врагов. Почему у фон Райтера хватило решимости, а у меня нет? Адмирал никогда не подаст мне руки, - с горечью сказал он, глядя в темное небо.
- Герр оберст, у героя залива Цветущего скальпа были развязаны руки, а вы выполняете прямой приказ Командования. Не вините себя за чужие ошибки, - заметил стоящий рядом лейтенант.
- Всё же я должен был приказать сбить его.
- Уверен, герр оберст, гауптманн Ягер поддержал бы вас.

Полковник улыбнулся, впрочем, довольно кисло. Славный малыш Ганс, герой Воздушного корпуса. Он получил повышение и служит теперь на юге, готовит свои аэропланы к передаче Союзникам. «Победителям» - поправил себя фон Бер, и затосковал еще сильнее. Скоро, очень скоро они с Ягером останутся без работы.

На борту «Eisengeier».

- Господин капитан, держу пари, что райхляндцы сейчас кусают локти с досады! - радостно воскликнул лейтенант Ремиллард.
- И поделом им, - улыбнулся в ответ капитан Руан – седой барсук.
- Господин капитан, на такой скорости мы будем на месте через три часа, - сказал штурман – грузный и толстощекий боров.
- Очень хорошо. Чем скорее мы покинем эту ужасную страну вместе с ее ужасной едой – тем лучше! – ответил капитан.

Грузовой трюм, 19:15.

- Я больше не могу ждать, - негромко сказал Хрип.
- Ух ты, оказывается, Хрип умеет говорить, а не только вопить, - саркастически заметил Молоток.
- Не хами, мелочь пузатая, – проскрипел Хрип.
- Старый ворчун, - ответил Молоток.
Остальные забавлялись, слушая беззлобные препирательства.
- Думаю, босс, надо начать прямо сейчас, - сказал Эрнандо.
- Что, устал ждать, мой дорогой и чрезмерно большой друг? – спросил Карнаж.
- Мы все устали, босс, - ответил ягуар.
- Терпение, мои верные сподвижники. Мы еще над Райхляндом, а Воздушный корпус этой ничтожной страны горящими глазами смотрит на этот славный самолётик. Всё должно идти по моему гениальному плану! – отрезал Карнаж.

Машинное отделение.

Джок посмотрел на часы. 22 минуты. Осталось 38 минут до «внезапного» нападения.
- Считаете минуты до возвращения домой, господин инженер? – спросил худощавый коричневый кот по имени Франсуа.
- М-м, да, ты прав, Франсуа. Не могу дождаться, - промямлил Джок.
- Могу поверить: вы ведь опять смотрите на часы! – рассмеялся кот.

«Я должен прекратить пялиться на часы! Меня не должны ни в чём заподозрить!» - пронеслось в голове инженера. Он помотал головой, вздохнул – и опять взглянул на циферблат.

Грузовой трюм.

Галлийский солдат обошел галерею, охватывающую гигантский грузовой трюм, и медленно начал спускаться по трапу, чтобы осмотреть груз вблизи. В этом не было ровным счетом никакого смысла, но приземистый мускулистый бульдог, затянутый в синий мундир, не имел обыкновения думать о таких тонких материях. По правде говоря, он вообще не привык думать. Выполнять приказы было гораздо проще, какими бы абсурдными они не были. К тому же приказ обходить этот громадный, пустынный самолет имел очень приятную для солдата сторону: к утру он будет на Родине, далеко от опостылевшей казармы в проклятой Райхляндии, где он никогда не чувствовал себя в безопасности. А здесь, на борту, было по-настоящему спокойно, поэтому он легко отпустил своего напарника поискать на камбузе чего-нибудь съедобного.

- Сюда идет охранник, - прошептал Эрнандо.
Карнаж схватился за рукоять палаша, тогда как остальные подняли свои карабины.
Один-единственный солдат вальяжно прогуливался среди ящиков. Его винтовка висела за спиной, руки были засунуты за приспущенный ремень. Лёгкая добыча.
- Возьмем его. Одним беспокойством будет меньше, - велел Карнаж.
- Пусть отойдет подальше, тогда можно будет вылезти из ящика незаметно, - предложил Ловкач.
- Мой мальчик, - обернулся Карнаж к Молотку. – Твой выход!

Солдат присел на ящик и задумчиво отхлебнул из фляжки. Потом зевнул. Всё-таки бродить тускло освещенными коридорами и карабкаться по крутым трапам было ужасно скучно и утомительно. Самый бессмысленный приказ за всю эту бессмысленную войну. «Быть может, вздремнуть?» - подумал бульдог, и вдруг насторожился. Краем глаза он уловил какое-то движение, но, повернувшись в ту сторону, ничего не увидел, кроме бесконечных рядов грузов.
- Не иначе, показалось, - пробормотал он.
Молоток выглянул из-за контейнера и кашлянул.
Солдат не зря провел долгие годы на передовой. Его уши уловили слабый звук даже сквозь грохот машин самолета. Он вскочил и заозирался.
- Кто там?! – закричал он в полумрак трюма. – Кончайте ваши дурацкие шуточки!
Охранник был искренне уверен, что кто-то из его сослуживцев решил подшутить над ним.
Внезапно он увидел, как из-за ящика на мгновение выглянуло маленькое личико.
- Эй, кто там?! – солдат пробежал по проходу между грузов, но никого не увидел. – Кто здесь шутки шутит? Выходи!
Молоток тем временем отбежал подальше и, забравшись на высокий ящик, громко топнул ногой.
Охранник обернулся на шум и, наконец, снял с плеча винтовку. На вершине ящика стоял маленький волчонок в рабочем комбинезоне, с шеей, обмотанной зеленым шарфом, в кепке. Малыш посмотрел на солдата, вскрикнул, и спрыгнув на пол, быстро побежал.
- А, безбилетник! Вернись, я тебя всё равно найду! – крикнул солдат и бросился в погоню.
Молоток мчался со всех ног, лавируя между грузов, ибо бульдог оказался неожиданно хорошим бегуном. Мальчик ужасно боялся, что солдат выстрелит, или каким-то образом позовёт подмогу. Это могло нарушить все планы налетчиков.
- Только попадись мне! – рычал, тяжело дыша, бульдог: ему никак не удавалось поймать верткого безбилетника. А тот прятался между товаров, исчезал в одном месте и неожиданно появлялся в другом, будто бы дразня запыхавшегося преследователя.
- Ну всё! Думаешь, можешь одурачить меня?! – тяжело выдохнул охранник, и вдруг увидел, что мальчик стоит, прижавшись к обшивке трюма, между двумя высокими контейнерами. Наконец-то удача! Бульдог шагнул в проход, выставив винтовку и угрожающе рыча, но что-то в лице безбилетника смутило его… Тот, кого он поймал, улыбался!
- Чего лыбишся, парень? – нервно спросил солдат, а мальчик молча указал на что-то сзади… Обернуться бульдог не успел: тяжелая рукоять палаша обрушилась на его затылок, и мир исчез в вихре ярких искр.
Карнаж, радостно улыбаясь, сунул клинок за пояс, а Эрнандо поднял винтовку лежащего без сознания охранника.
- Хорошая работа, малыш! – сказал он, а Молоток показал ему в ответ язык: этого прозвища он не любил.
Ловкач и Хрип связали солдата, заткнули ему рот и запихнули в ящик, из которого недавно выбрались. Карнаж посмотрел на часы: до начала операции осталось 20 минут.
17.10.2012 22:22
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Postman Не на форуме
Пользователь
**

Сообщений: 69
У нас с: 23.06.2011
Сообщение: #6
Ответ: Железный гриф
Мостик.

- Господин капитан, - штурман положил телефонную трубку и сверился с картой, - по радио сообщили сводку погоды. Прямо по курсу протяженный штормовой фронт, порядка 120 километров. Шквалистый ветер, гроза, дождь, град.
- Хорошо. Рассчитайте новый курс в обход шторма, - ответил капитан.
- Но тогда мы выбьемся из графика… - заволновался штурман.
- Да Бог с ним, с графиком. Я выхожу в отставку. Что они мне сделают? Уволят? – капитан усмехнулся.
Штурман улыбнулся в ответ и приступил к расчетам.

Машинное отделение.

- Господин инженер, с мостика сообщают, что мы немного задержимся: будем обходить штормовой фронт, - крикнул Франсуа.
- Спасибо, дружище, - откликнулся Джок, пытающийся скрыть беспокойство за деловитым хождением между агрегатами. В его голове пронеслось: «Оно и к лучшему: у Карнажа будет больше времени…»

Грузовой трюм.

- Я собираюсь задать тебе несколько вопросов, и ты мне ответишь на них очень подробно. Понятно? – сказал Карнаж солдату.
Охранник яростно затряс головой.
– Сейчас я развяжу тебе рот, но если ты будешь кричать, или сделаешь что-нибудь еще менее интеллектуальное, то мой очень большой во всех смыслах этого слова друг… - Карнаж кивнул в сторону Эрнандо, - будет иметь дело с тобой.
Эрнандо улыбнулся, продемонстрировав внушительные клыки.
Карнаж сдернул повязку, вытащил кляп и приступил к допросу.
- Сколько охранников на этом судне?
- На вас на всех хватит! – вызывающе рыкнул солдат.
- Попробуем еще раз, - беспечно сказал Карнаж, - Сколько охранников на этом судне?
- Две дюжины, все отлично вооружены и им не нравятся налетчики!
- Мне известно, что охраны здесь куда меньше, мой связанный друг. А теперь, пожалуйста, прекрати лгать и скажи, где они, иначе Эрнандо сделает кое-что нехорошее с твоим лицом, - сказал Карнаж.
Ягуар молча поднял руку и продемонстрировал когти – длинные и чрезвычайно острые даже на вид.
Солдат сглотнул и пробормотал:
- Мы просто ходим по судну. Они могут быть где угодно.
- Почему ты был один? – спросил Карнаж.
- Да кто мог подумать, что вы вообще здесь окажитесь? Меня и одно-то на этот трюм было много! – удивился бульдог.
- Хм, неприятная ситуация. Нам придется делать всё очень быстро, чтобы не столкнуться с другими охранниками, – повернувшись к Эрнандо, сказал Карнаж.
- Всё решает время, - ответил Эрнандо.
- Ты прав, мой верный соратник! - Карнаж посмотрел на часы. – Десять минут до чудесного момента!

Дорнштадт, Райхлянд, 19:53.

- Герр оберст фон Бер, мы приняли радиограмму с «Eisengeier». Они меняют курс, чтобы обойти штормовой фронт.
- Каков их новый курс? – оживился медведь.
- На юг к морю, затем на запад к Галлии. Они пролетят близ аэродрома Мангейма, - ответил радист.
- О, это там, где служит Ягер! Сержант, свяжитесь с Мангеймом. Пусть Ягеру передадут информацию об «Eisengeier». Он проследит за ними, - распорядился полковник.

Аэродром Мангейма, Райхлянд, 19:56

Капитан Ганс Ягер с большим интересом выслушал радиограмму из Дорнштадта. Надо же, «Eisengeier» будет пролетать совсем рядом! Сейчас судно следовало вдоль границы Свисслэнда и Лигурии, но уже через полчаса должно было оказаться над побережьем, возле Мангейма!
- Как вы думаете, лейтенант, - обратился Ягер к своему заместителю, - за сколько минут они пересекут прибрежную зону?
- За 15 или 20, не больше, - ответил лейтенант-волкодав.
- Этого вполне достаточно, чтобы у них внезапно отказал двигатель, и они упали в море, - хитро усмехнулся Ягер.
- Но вы же не хотите?.. – забеспокоился лейтенант.
- Поверь мне, очень хочу. К тому же, через несколько месяцев мы оба окажемся не у дел.
Лейтенант растерянно открыл рот:
- Но мы не можем…
Ягер презрительно хмыкнул.
- Это шутка, лейтенант Фольк. Я не стал бы делать этого без приказа командования.
Фольк нервно улыбнулся и отвел взгляд: он совсем не был бы удивлен, задумай Ягер что-нибудь эдакое!

Мостик «Eisengeier», 19:58.

- Не пройдет и месяца, как я уйду в отставку и смогу целыми днями ловить рыбу, забыв все эти заботы и хлопоты. Звучит не плохо, верно, Ремиллард? – спросил капитан Руан.
- Очень неплохо, господин капитан, - ответил лейтенант, которому предстояло служить еще 2 года. – А я буду ждать нового назначения.
- Не волнуйтесь об этом, дружище. Я дам вам самую наилучшую характеристику.
- Мерси, капитан! – сказал Ремиллард и обернулся к штормовым облакам, громоздившимся прямо по курсу. Частые молнии высвечивали их на фоне темного неба. – Мы обойдем шторм приблизительно за 5 километров.
- Отлично. В этом полете риски и непредвиденные случайности мне ни к чему, - сказал капитан и, откинувшись в своем кресле, стал любоваться грозой.

Грузовой трюм, 19:59.

Связанный охранник вновь лежал в ящике, а Карнаж устраивал смотр своему немногочисленному войску. Все пилоты были вооружены карабинами, у самого Карнажа, кроме ружья, был его палаш, а карман комбинезона Молотка оттягивал револьвер, отнятый у солдата.
Удовлетворенный увиденным, Карнаж посмотрел на часы. Секундной стрелке осталось всего несколько делений. Все ближе и ближе начало претворения плана. Пять, четыре, три, два, один. Стрелка коснулась заветной цифры «12».
- Время пришло! – крикнул Карнаж.

Глава V. Штурм.

Машинное отделение, 20:00.

Джок посмотрел на часы: ровно восемь. «Пора бы им уже…» – тихо пробормотал он.
- Вы что-то сказали, господин инженер? – спросил неожиданно оказавшийся рядом Франсуа.
- О, я имел в виду, что нам уже пора обойти эту грозу и лететь домой, - быстро ответил Джок.
- Думаю, мы летим к побережью. По-моему, нам стоило бы приземлиться в Монте Кардо. Развлеклись бы, сыграли в казино… - радостно улыбаясь, сказал кот.
- Отличная идея, дружище, но не думаю, что капитан решиться на такое, - ответил Джок.
- Это точно. Ну что же, дождусь отпуска и съезжу туда с женой, - улыбнулся Франсуа, - Или без жены. Нечего ей там делать.
Джок рассмеялся и повернулся к контрольной панели, не заметив хитрую усмешку, промелькнувшую на лице весельчака техника.

Грузовой трюм, 20:00.

Как только Карнаж крикнул: «Время пришло!», его сообщники бросились выполнять свои боевые задачи: Ловкач, Эрнандо и Молоток должны были захватить машинное отделение, а Дон Карнаж и Хрип – радиорубку и мостик. Джок нарисовал им план самолета, так что маршруты движения были известны.
Карнаж и Хрип вскарабкались по трапу на галерею, откуда недавно спустился в трюм невезучий охранник. Перед дверью в коридор Карнаж остановил Хрипа:
- Послушай меня, мой верный соратник. Если тебе придет в голову говорить громко, зажми рот рукой. Я ясно выразился?
- Когда же мне можно будет говорить в полный голос? – обиженно пробурчал Хрип.
- Как только захватим радио и мостик. Тогда ори, покуда горло не лопнет, - ответил Карнаж и подтолкнул приятеля к проходу.

В отличие от Карнажа и Хрипа, Эрнандо и два его спутника пробежали к кормовой части трюма и, миновав маленькую дверцу, оказались в проходе, ведущем в машинное отделение.
- Мы что, и в самом деле не должны там стрелять? – спросил Ловкач.
- Карнаж дал слово галлийцу, - просто ответил Эрнандо.
- А если они начнут дурить? Что тогда? – не отставал Ловкач.
- Босс не запрещал держать их на мушке, друг, - весомо ответил ягуар.

Машинное отделение.

Джок нервничал. Ожидание тяжело давалось ему. Он выпил несколько чашек кофе, но совершенно безрезультатно. Вдобавок ко всему прочему, руки его начали ощутимо дрожать. Впрочем, он не забыл приказать команде не расходиться из зала, мотивируя это необходимостью следить за приборами, контролирующими работу многочисленных турбин. На самом деле это было совершенной фикцией: все агрегаты работали просто превосходно!

- Нужно отдать должное райхляндцем, господин инженер, - обратился к Джоку техник, баран по имени Бушар, - Они построили замечательный, просто потрясающий самолет! Эти машины гораздо мощнее и эффективнее наших.
- Да, дружище, эта пташка превзошла бы «Le Terrure» по всем статьям, - пробормотал Джок. Он принимал участие в проектировании и строительстве галлийского аналога «Eisengeier», и с огромной печалью принял в свое время известие о демонтаже почти достроенного аппарата: броня и сталь были нужны республике для осуществления масштабного строительства линии фортов на границе с Райхляндом. Предполагалось, что эти крепости помогут отразить любую попытку нового вторжения беспокойных соседей.
- Ух ты, господин инженер, вам так надоели ваши часы? – с деланным изумлением спросил проходивший мимо Франсуа. – Прошло уже не меньше полуминуты, а вы на них ни разу не взглянули!
Кот засмеялся и объяснил Бушару:
- Представляешь, с самого взлёта начальник почти не отрывается от часов! Не иначе, у него свидание! - Франсуа хихикнул и подмигнул смутившемуся Джоку. – Он смотрел на них, даже когда говорил, что не смотрит. Извините, господин инженер, но это было очень забавно.
- Я просто хочу поскорее вернуться домой, - ответил раздосадованный Джок.
- В смысле – на ферму? – уточнил Франсуа.
- Да, сейчас самое время собирать урожай, я должен помогать семье.
- Хм, но ведь вы говорили, что вашу ферму выкупило правительство, разве нет? – изумился кот.
- Правительство заберет её осенью, после жатвы. Поэтому мне надо помочь семье в жатве и при переезде, - раздраженно ответил Джок. Франсуа начал его утомлять, а его чрезмерное любопытство выглядело очень подозрительным.
- Понятно! – протянул Франсуа, - Я тоже тороплюсь домой. Жена вечно ворчит, когда меня долго не бывает дома.
С этими словами кот направился по трапу в отсек двигателя №2, провожаемый долгими взглядами Джока и Бушара.

Столовая.

Солдат-ласка, напарник злополучного бульдога, сидел за столом и ковырялся в банке с армейским райхляндским рационом. Еда была отвратительна, но есть хотелось сильнее. Увы, вся кладовая при столовой для низших чинов была забита исключительно этой неаппетитной дрянью; ключи же от офицерской столовой были только у лейтенанта, командира отделения.
- Эти варвары не умеют готовить! Эта еда – сущие помои! – сообщил солдат окружающим его ящикам с каким-то грузом, не поместившимся в трюм, и смахнул банку со стола.
Карнаж услышал звук удара и быстро закрыл рот Хрипу.
- Кивни, если ты это слышал, - прошептал волк.
Хрип кивнул.
- Мы должны быть очень тихими. Похоже, в столовой кто-то есть. Сейчас мы его возьмём, - тихо сказал Карнаж.
- Думаю, босс, нельзя в него стрелять: вдруг рядом еще кто ходит, - просипел Хрип.
- У меня есть прекрасная идея, мой верный друг. Сейчас мы выключим свет, - Карнаж кивнул на ряд выключателей на стене, подписанных с райхляндской педантичностью, - я проберусь туда и всё сделаю, пока этот олух будет искать пробки.
- Действительно прекрасная идея, босс, - ответил Хрип.
- Не сомневайся: все мои идеи – прекрасны, - закончил разговор Карнаж.

Столовая.

Охранник выплюнул зубочистку и открыл новую банку с рационом. «Неудивительно, что райхляндцы такие злобные» - в сердцах подумал он, - «Если бы я жрал эти помои каждый день, то был бы не лучше!»
Но не успел он вонзить ложку в месиво, заполняющее банку, как свет в столовой погас.
- Пробки, что ли, перегорели? – удивился солдат, но вдруг услышал тихие шаги. Казалось, кто-то крадется в темноте. Не иначе, - решил солдат, - это «пёс войны» Дусетт, его напарник. Задумал, стало быть, пошутить?
- Ну сейчас я сам над тобой пошучу, забавник! – прошептал охранник и снял с пояса фонарик.

Карнаж на цыпочках семенил по залу. Темно было как в угольном погребе. Единственным ориентиром служил набивший оскомину за годы службы «аромат» солдатских консервов. Было немного странно, что тот, кто сидел в столовой, молчит и не производит никаких звуков. «Может быть, он заснул?» - подумал Карнаж, - «Это было бы просто…» Довести мысль до конца он не успел: сначала в глаза ударил яркий луч карманного фонаря, а потом на лицо, с характерным хлюпаньем, приземлился комок пищи из банки.
- Попался, Дусетт! – закричал довольный солдат, размахивая фонариком, но вдруг в столовой вспыхнул свет, и триумф сменился полной растерянностью: перед ним стоял оскалившийся волк с огромным палашом в руках!

* * *

Пока охранник в изумлении пялился на тесак Карнажа, Эрнандо и его спутники быстро шли к машинному отделению. Молоток уверенно вёл их по хитросплетениям трапов, руководствуясь схемой, нарисованной Джоком.
- Сколько ещё, Молоток? – спросил Ловкач, поправляя карабин.
- Примерно 30 метров, не больше, - ответил подросток.
- Хорошо, а то ноги уже устали. Этот самолет слишком большой для меня, - проворчал пилот.
- Мы не должны сейчас шуметь, - сказал Эрнандо, останавливаясь. – Давайте обсудим план захвата.

Столовая.

- Как ты посмел бросить в меня эту жижу?! Разве ты не знаешь, кто я? – в ярости прорычал Дон Карнаж. С его лица капала подливка.
Солдат моргнул и потянулся за револьвером, но остановился, заметив, что приземистый серый пёс направил ему в голову ствол ружья.
- На твоем месте, приятель, я бы медленно вынул пистолет, положил его на стол рядом с твоей винтовкой и лег на пол, - приглушенно сказал Хрип.
- У вас ничего не получится! – сказал охранник, растерянно оглядываясь.
- Умерьте свою храбрость, мой дорогой пленник. Лучше делайте, как велит вам мой друг, и с вами ничего не случится… - Карнаж вытащил из кармана кителя солдата платок и утёрся, - Почти ничего. Всё же вы бросили в меня эту противную еду, и мне придется вас немного наказать.
- Вам этого с рук не сойдёт! На корабле полно солдат! – нервозно пробормотал напуганный охранник.
- О, я это уже где-то слышал. Довольно неостроумно. Так вот, на борту вас всего 18: 5 на мостике, 8 в машинном отделении и 5 охранников, один… пардон, двое из которых мне теперь не помеха, - осклабился Карнаж.
Охранник остолбенел: информация о количестве команды была секретной! Кто-то их предал!
- Возможно, вы задаетесь вопросом, откуда я всё это знаю? – улыбнулся Карнаж: чем дольше он смотрел на перепуганного пленника, тем лучше становилось его настроение. – У меня, знаете ли, есть источники… Ну будет. Оружие на стол, пожалуйста.
«Значит, всё-таки предатель!» - думал солдат, медленно доставая из кобуры револьвер и кладя его на стол, - «Возможно, он на борту! Надо как-то предупредить капитана!»
Заметив, что пёс опустил ружье, солдат внезапно прыгнул на него через стол, в надежде сбить с ног и вырваться за дверь. Ему удалось уронить Хрипа, но тот оказался проворнее, чем выглядел, и, бросив карабин, схватил беглеца. Подоспевший Карнаж взмахнул перед лицом ласки палашом, чем напрочь избавил пленника от желания геройствовать.

* * *

- Слушайте мой план, - сказал Эрнандо, возвышаясь над компаньонами, - Молоток побежит вперед и притворится, что он безбилетник, как в трюме. Это отвлечет команду и соберет их в одном месте, если этого не сделал галлиец. Когда все соберутся, Молоток свистнет, и войдем мы.
- Это – план? – изумился Ловкач, - Я думал, что он будет немного изощреннее…
- Что? Тебе не нравится мой план?! – Эрнандо шагнул на Ловкача, и тот нервно сглотнул, увидев злобный огонь в глазах громадного ягуара.
- Что ты, прекрасный план! Коротко и ясно, - поспешил успокоить приятеля Ловкач.
- Так то лучше, - улыбнулся Эрнандо, сверкнув клыками.

Столовая.

- Ах-ах, какой непослушный солдатик! – засмеялся Карнаж, легонько тыкая острием палаша в пуговицы на мундире охранника, - Нам придется связать тебе руки и заткнуть рот.
Хрип быстро скрутил солдата. Теперь его можно было толкать перед собой, используя как щит.

Машинное отделение.

Бушар как раз собирался пойти перекусить, когда мимо него с гулким топотом пронесся подросток в рабочем комбинезоне.
- Ой, здесь какой-то ребенок! – закричал техник.
- Ребенок? Какой ребенок? – спросил Франсуа.
- Он побежал туда! – сказал пёс по имени Тулон, указывая на трап.
- Надо же, у нас, оказывается, на борту безбилетник, - рассмеялся кот и обернулся к Джоку. – Что будем делать, господин инженер?
- Франсуа, возьмите кого-нибудь… - Джок глубоко вздохнул, готовясь к грядущим событиям, - Да, кого-нибудь, и поймайте его.
22.10.2012 00:15
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
ivantsurikov Не на форуме
Почётный писатель
**

Сообщений: 28
У нас с: 03.06.2012
Сообщение: #7
Ответ: Железный гриф
Очень интересно читать этот русский перевод.
Интересно, как поступят пираты с командой громадного самолёта?
29.10.2012 22:23
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Postman Не на форуме
Пользователь
**

Сообщений: 69
У нас с: 23.06.2011
Сообщение: #8
RE: Ответ: Железный гриф
(29.10.2012 22:23)ivantsurikov писал(а):  Очень интересно читать этот русский перевод.
Интересно, как поступят пираты с командой громадного самолёта?

Спасибо, я стараюсь. Увы, на этой неделе очень много работы. Стало быть, небольшой тайм-аут.

Это не очень кровавый фанфик. С мешком яблок за спиной никого из самолета выпихивать не будут. Wink Хотя без нескольких летательных исходов, конечно, не обойдется.
29.10.2012 23:18
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Postman Не на форуме
Пользователь
**

Сообщений: 69
У нас с: 23.06.2011
Сообщение: #9
Ответ: Железный гриф
Стоит ли говорить, что Молоток постарался увлечь погоней всю машинную команду! Пока двое самых ловких техников гонялись за мальчишкой, остальные шестеро - мотористы, электрики, смазчики, даже те, кому было положено оставаться на постах у двигателей и распределителей мощности, подошли ближе. Наконец все столпились у подножья узкого трапа, ведущего под самый потолок. Там, на решетчатых мостках, подвешенных между ослепительными дуговыми лампами, сидел маленький безбилетник и беззаботно болтал ногами.
- Эй, малыш! – отдуваясь, крикнул снизу один из преследователей, которому меньше всего хотелось лезть на такую высоту по хлипкой лесенке, - Давай ты сам слезешь, хорошо?
Подросток тем временем внимательно пересчитал собравшихся, довольно улыбнулся и достал из кармана большой медный свисток. Оглушительный свист перекрыл на мгновение шум механизмов! Техники вздрогнули, а Джок оглянулся на небольшую дверцу, ведущую в трюм.
- Ловкач! Сигнал! – крикнул Эрнандо, и оба налетчика, вскинув карабины, ввалились в машинное отделение.

По пути к мостику.

Пленный охранник, Карнаж и Хрип быстро шли коридорами самолета.
- Как думаете, босс, ребята уже захватили машинное отделение? – спросил Хрип, нервно оглядываясь по сторонам.
- У них все шансы. Но риск есть всегда, а он – дело благородное и достойное нас, пиратов! – ответил Карнаж, подталкивая пленника.
Хрип взглянул на измятую схему.
- Мы почти на месте, босс. Еще 50 футов по этому проходу, потом налево, и еще около 50 футов.
- Прекрасно, прекрасно, - ухмыльнулся Карнаж и вновь наградил солдата тычком. – Не стойте, друг мой, мы спешим!

Машинное отделение.

Дверца распахнулась и в зал ворвалась пара налетчиков, едва не застряв в проёме.
- Все на пол! И без глупостей! – закричал Эрнандо, яростно размахивая хвостом. Ягуар был огромен и страшен, карабин в его руках казался игрушкой. Очень опасной игрушкой.
Ловкач – тощая и ловкая ласка – метнулся вдоль переборки и встал возле главного входа.
Джок, оглянувшийся на дверцу перед самым нападением, так и застыл вполоборота. Впрочем, остальные члены машинной команды тоже обернулись на крик и замерли в изумлении.
- Начальник, мы в беде! – крикнул Франсуа.
- Неужели я не молодец?! – радостно завопил Молоток, съезжая по перилам трапа.
- Молодец, Молоток! У тебя всё отлично получилось! - ответил ему Ловкач.
- Вы - отвратительные бандиты! – внезапно закричал Джок, шагнув вперед и размахивая руками, - Вы использовали ребенка, а это ужасная, непозволительная низость!
Эрнандо посмотрел на терьера своим тяжелым взглядом, и инженер сник.
«А галлиец-то не прост» - подумал ягуар, - «Не хочет, чтобы его причастность раскрылась».
- Вам это с рук не сойдет! – заблеял Бушар, но быстро затих.
- Эй, уймитесь и слушайте! – вновь зарычал Эрнандо. - Сейчас вы все построитесь и пойдете за мной, куда я скажу. Кто дернется – сразу стреляем. Вперед!
- Эй, но если мы все уйдем, кто будет следить за машиной? – изумился Франсуа.
- Это теперь не твоя забота. Мы потом отошлем кого-то назад, - отрезал ягуар и махнул увесистым карабином как дирижерской палочкой. – Давайте, идите!
Так машинная команда под конвоем троих налетчиков отправилась к мостику.

Радиорубка.

Капрал Монтеклер сидел за своим столом и читал детектив. До следующего доклада командованию было еще почти полчаса. Радист повел плечами, потянулся и зевнул, блаженно зажмурившись. Внезапное движение воздуха заставило его открыть глаза, и – о ужас! В проеме двери стоял совершенно незнакомый волк с огромным палашом в руке и с ружьем за плечами!
- Будьте любезны, мой дорогой друг, отойдите от этого телеграфного аппарата, - произнес незваный посетитель, и шагнул вперед.
Монтеклер оттолкнулся ногой, развернулся на своем вращающемся стуле к пульту и схватил микрофон:
- Mayday! Mayday! Это «Eisengeier», нас… - но больше он ничего сказать не успел: тяжелый клинок плашмя ударил его по голове, сбив на пол.
Карнаж перепрыгнул обомлевшего радиста и повернул выключатель радиостанции.
Бросив взгляд на меркнущие индикаторы, Карнаж повернулся к Хрипу, опасливо выглядывающему из-за косяка:
- Берем мостик прямо сейчас! Это парень, похоже, успел что-то передать!

Аэродром Мангейма, Райхлянд.

Радист, рядовой Гаммель, схватил телефонную трубку:
- Герр лейтенант Фольк, я принял радиопередачу с «Eisengeier»! У них серьезные проблемы! Кажется, их похищают!
- Что?! – изумился офицер, - Рапорт!
Гаммель прочитал принятую передачу и добавил, что, по его предположениям, самолет находится к югу от аэродрома.
- Гаммель, оставайтесь на частоте «Eisengeier»! – велел Фольк, - Я немедленно оповещу гауптманна Ягера.

Аэродром Кот д’Азур, Галлия.

На расстоянии немногим более чем 100 миль от Райхляндского аэродрома, галлийский коллега рядового Гаммеля принял тот же сигнал бедствия.
- Да ну? – удивился капитан Сарво, тучный боров – Ты уверен, что прямо так и было сказано?
- Так точно, мой капитан! – ответил радист – С «Eisengeier» передали международный сигнал «Mayday», сказали, что «нас» - и передача прервалась. На запросы они не отвечают.
- Что ж, придется сообщить обо всем полковнику Чартрэнду, - пробормотал Сарво, берясь за телефон, - Надо их выручать.

Центральный коридор «Eisengeier».

Не смотря на то, что члены машинной команды бурчали, негодовали и плелись нога за ногу, мостик быстро приближался. Просторный и широкий Центральный коридор проходил вдоль всего самолета на его верхнем уровне, прямо под взлетной палубой.
- Надеюсь, босс захватил радио и мостик, - проворчал Ловкач.
- Я тоже, а то нам будет плохо, - ответил Молоток. Волчонок шел рядом с Ловкачом, тиская рукоятку тяжелого револьвера, оттягивающего карман и натиравшего бедро сквозь полотно и мех.
- Через пару минут мы это узнаем, - обернулся шагающий впереди всех Эрнандо, - Лично я в Карнаже ничуть не сомневаюсь.

Мостик.

Боковая дверь, ведущая на мостик, распахнулась, и взору капитана Руана, как раз отвернувшегося от окна, предстал солдат-ласка с завязанным ртом. Из-за его плеча торчал ствол винтовки: приземистый серый пёс, державший пленника, целился прямо в капитана!
Внезапно из-за двери появился высокий, радостно улыбающийся волк. Широкими шагами он прошел на середину мостика, и, небрежно взмахнув палашом, отогнал рулевого от штурвала.
- Приветствую моих новых пленников! - возгласил он. – Я ас из асов и повелитель неба Дон Карнаж!
- Кто-кто? – переспросил капитан. Он был старым боевым офицером, и самообладания ему было не занимать.
- Я сказал - Дон Карнаж! – закричал волк, раздосадованный, что его не узнают. – Я забираю это судно!
В дальнем углу мостика с кресла вскочил офицер – командир отделения охраны – и молча выхватил из кобуры большой черный револьвер Ле Белля.

Аэродром Мангейма, Райхлянд.

Капитан Ягер сидел в новеньком истребителе и с удовольствием прислушивался рёву трёх мощных двигателей: Ганс и двое его ведомых были готовы вылететь на перехват «Eisengeier».
Когда Фольк сообщил о радиограмме, Ягер почувствовал себя едва ли не на седьмом небе от счастья: мечты о праведной мести сбывались! Короткая радиограмма давала ему шанс не допустить передачу гигантского судна в руки врага – на почти что законном основании.
Прежде чем бежать на взлетное поле, Ягер распорядился сообщить обо всём фон Беру:
- Старик будет ворчать, но наверняка обрадуется! – заверил Ганс перепуганного Фолька, и, махнув своим пилотам, выскочил из штаба.
Три маленьких биплана модели СТ-37, «последней надежды Воздушного корпуса Райхлянда», которым так и не удалось повоевать, почти без разбега оторвались от грунтовой полосы и растворились в небе.
Лейтенант Фольк, наблюдавший за их взлетом из окна, тяжело вздохнул, снял телефонную трубку и велел соединить его с Дорнштадтом.

Мостик.

Пинком распахнув большую двустворчатую дверь, Эрнандо оказался на мостике. Опытный пилот одним взглядом охватил всю картину: Дона Карнажа, размахивающего мечом возле штурвала, жмущегося к стене рулевого, капитана, лейтенанта и штурмана, застывших в своих креслах и… армейского офицера, вскинувшего револьвер!
- Босс, ложись! – заорал ягуар.
Карнаж, не раздумывая, упал на колено, и швырнул палаш в офицера. Тот, видимо, и не думал пока стрелять, видя явную опасность для капитана, а теперь ему и вовсе пришлось отпрыгнуть в сторону, чтобы избежать встречи с тяжелым клинком. Меч с оглушительным звоном ударился о стальную переборку и загрохотал по полу. Все, кто еще сидел в креслах, вскочили.
- Джентльмены! – крикнул Карнаж, обращаясь к своим пилотам, - Наведите порядок!
Одновременно он сорвал с плеча карабин и, не целясь, выстрелил в сторону командира охранников. Пуля, ударившая в пол возле ног офицера, и заставившая его высоко подпрыгнуть, с визгом отрикошетила в переборку и перелетела через весь мостик, заставив всех пригнуться.
- Довольны, мой героический друг? – обратился Карнаж к офицеру, - Я не люблю, когда мне угрожают. Угрожать – это моя работа.
Карнаж усмехнулся и, убедившись, что Хрип и Эрнандо стоят с ружьями на изготовку, повернулся к капитану.
- Итак, как я говорил, прежде чем меня так грубо прервали, я – Дон Карнаж, и я забираю это судно!
- У тебя ничего не выйдет, бандит! – сказал Руан.
- Пари? – улыбнулся Карнаж, и махнул Эрнандо, чтобы тот собрал оружие.
- Как же вы оказались на борту? – спросил капитан.
Ответ на этот вопрос, однако, прозвучал из коридора, где толпилась машинная команда:
- Им кое-кто помог. На борту предатель!
- Кто это сказал?! – в унисон воскликнули капитан и Карнаж.
- Вот этот парень! – крикнул Молоток, тыча пальцем во Франсуа, который как раз проходил в двери. Когда техники и охранявшие их налетчики вошли на мостик, вся команда судна, за исключением бедолаги Дусетта, радиста Монтеклера, связанного и запертого в рундуке, и двух неизвестно где бродящих охранников, оказалась в сборе. На мостике сразу стало тесно.
- Кто этот предатель?! – ревел Руан, потрясая кулаками возле своего кресла.
- Это тот, кого мы все знаем и кому, к несчастью, полностью доверяем, мой капитан, - сказал шагнувший вперед Франсуа, и нацелил руку на кого-то в толпе, - Это он!

Дорнштадт, Райхлянд.

- Не мямлите, лейтенант! Доложите всё как есть! – рявкнул фон Бер в трубку, которая едва помещалась в его огромной ладони.
- Мы перехватили радиопередачу с «Eisengeier», из которой следовало, что их кто-то захватил, герр оберст… - голос Фолька прерывался, тонул в шипении и треске, - Герр гауптманн и двое его пилотов взяли СТ-37 из подготовленных к передаче галлийцам, и полетели на перехват. Думаю, он не хочет, чтобы сверхсамолёт попал в чужие руки. Он его наверняка собьёт!
- Я всё понял, лейтенант. Держите меня в курсе, - фон Бер положил трубку на рычаг и глубоко вздохнул.
«Что ж, хорошо, что так обернулось. Пусть Ягер собьет его сам, на свой страх и риск, а я останусь в стороне…» - думал медведь, шагая по кабинету, – «Но что смогут сделать три маленьких истребителя с полуторотысячефутовым бронированным монстром?»

Недалеко от «Eisengeier».

Пока полковник задавался вопросом, как Ягер намерен сбивать сверхсамолет, сам капитан и его ведомые приближались к цели. Разумеется, Ягер знал, как можно сразить «Eisengeier» даже тремя истребителями: при отсутствии противодействия это было куда проще, чем сбить обычный боевой дирижабль. Расстрелять мостик и всех, кто на нём – и дело в шляпе! Как там дела у команды, удалось ей отбиться от налетчиков, да и были ли эти налетчики – Ягера интересовало в последнюю очередь. Единственного, чего ему хотелось, это увидеть, как стальной исполин исчезнет в волнах.

Аэродром Кот д’Азур, Галлия.

- Приказываю поднять на перехват всё ваше подразделение, капитан, - сказал, не здороваясь, полковник, только что прибывший в штаб.
- Будет исполнено! – отрапортовал Сарво, и спустя считанные минуты 24 галлийских пилота уже бежали наперегонки к своим истребителям Spaad. Война продолжалась!

Мостик.

Все замолчали. Взгляды команды устремились на того, кто, по словам Франсуа, был предателем.
- Как?.. Почему? - дрожащим голосом пробормотал Бушар.
- Он? Да чего ради? – изумился Руан.
Джок не опустил взгляд. Повернувшись к Франсуа, он спросил:
- Откуда ты узнал?
- О, вы окончательно выдали себя, постоянно глядя на часы, господин инженер, - радостным голосом ответил кот, - Вы – плохой конспиратор. Разве можно так явно чего-то ждать?
- Кто ты? – спросил Джок, - Кто ты на самом деле, дружище?
- Я тот, кто узнал предателя, не более, - усмехнулся техник.
- Жак, почему? – закричал Бушар. Лицо его перекосилось, как от зубной боли.
- Да, Жак, расскажите нам, почему вы предали свою Родину! – закричал Франсуа с ликованием.
- Я сделал это… - начал Джок, остановился, вздохнул, и продолжил громко и чётко, - Я предал свою страну так же, как она предала меня и мою семью, забрав мой дом и ничего не дав взамен. Поэтому я помогаю забрать это судно.
Члены команды молча переглядывались. Наконец кто-то спросил:
- Франсуа, а все таки как ты узнал?
- Это – моя работа! – ответил с улыбкой кот.
- Тайный агент? Разведка? – неуверенно спросил Карнаж. Дело принимало непредусмотренный оборот, Франсуа казался слишком спокойным и веселым, и главарю налетчиков это очень не нравилось.
- О, кое-кто здесь схватывает на лету, - улыбка Франсуа стала еще шире, превратившись в оскал.
- Хрип, взять его! – приказал Карнаж, и пёс, оттолкнув связанного солдата, пошел на двуликого техника.
То, что произошло дальше, случилось так внезапно, что никто не успел и глазом моргнуть: еще один член машинной команды, рысь-электрик, необычайно быстрым и ловким прыжком оказался возле Хрипа, ошеломил его сильным тычком в бок, вырвал из рук карабин и с размаху ударил пса прикладом в горло. Не успел пилот, задыхаясь, рухнуть на пол, как электрик присел на колено и выстрелил в Карнажа.
Пуля разорвала рукав волка и, отскочив от переплета бокового окна, взвилась под потолок, вдребезги разбив один из светильников.
- Не двигаться, бандиты!! – заорал Франсуа, - Или мы пристрелим вашего главаря!
Ловкач и Эрнандо окаменели. Тоже можно было сказать и о Карнаже: он просто не знал, как поступить. И единственным, кто рванулся вперед, был Молоток. Бросившись на колени у хрипящего пса, он схватил его за плечи.
- Босс, Хрип задыхается! – закричал он.
Крик вывел Карнажа из ступора, и он шагнул вперед – к Хрипу и Молотку.
- Стой, где стоишь, или больше не сможешь ходить! – угрюмо прорычал электрик.
- Верно, Тибодо, - сказал Франсуа, и продолжил, обращаясь к налетчикам, - Всем бандитам я предлагаю немедленно бросить оружие, или вашему лидеру будет совсем нечем думать. А пока у него, да и у вас, есть еще кое-чего в голове, вы, наверное, пытаетесь понять, кто мы с Тибодо на самом деле. Так вот, мы – агенты военной разведки. Господин инженер привлек внимание нашего ведомства своими странными знакомствами и поездками, и нам было поручено охранять самолет от любых налетчиков – и предателей.
- Босс, Хрипу очень плохо, он… - жалобно пискнул Молоток, но замолчал, когда Тибодо рявкнул на него.
- Кстати, когда будете угонять другое судно, - не обращая внимания на происходящее, продолжал Франсуа, - не забудьте обыскать своих пленников.
С этими словами он вытащил из заднего кармана комбинезона маленький автоматический пистолет.
Увидев его блеск, Эрнандо и Ловкач как по команде опустили карабины. Было похоже, что налет полностью провалился.
Армейский офицер, забравший у Эрнандо свой револьвер, взял с пульта микрофон трансляции и вызвал оставшихся охранников на мостик.
- Похоже, Дон Гараж, это ваш последний полёт, - ухмыляясь, сказал Франсуа.
- Меня зовут Дон Карнаж! – взвыл волк в ярости.
- Я постараюсь это запомнить, для отчёта, - Франсуа подмигнул и рассмеялся, - Лейтенант Дартан, сходите, пожалуйста, в радиорубку и сообщите командованию, что налетчики были устранены.
Оскалив в злой улыбке клычки, Франсуа вскинул пистолет и прицелился Карнажу в голову.

Неподалеку от «Eisengeier».

Три СТ-37 мчались сквозь ночное небо на полной скорости в 200 миль в час. Это были прекрасные самолеты, и Ягер с горечью думал о том, чего бы он мог натворить, будь у него такая машина год назад. Капитан включил микрофон и вызвал ведомых:
- Когда приблизимся к «Eisengeier», стрелять только по моей команде, и куда я скажу. У нас тут не пушки, и если потратим патроны впустую, придется лететь домой. А мне этого бы очень не хотелось. Как поняли?
- Так точно! – хором ответили пилоты.
18.11.2012 17:29
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Балу Не на форуме
Первый пилот
*******

Сообщений: 993
У нас с: 31.01.2009
Сообщение: #10
Ответ: Железный гриф
Интересно! Уже видны «хвосты», которые протягиваются к событиям сериала.
19.11.2012 15:20
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)