Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 1 - Средняя оценка: 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Нырок (модель)
Автор Сообщение
Kitozavr Не на форуме
Продвинутый
***

Сообщений: 359
У нас с: 30.07.2012
Сообщение: #21
Ответ: Нырок (модель)
А я скажу тебе, друг Баламут, странную вещь. "Имперская" система мер (длины, по крайней мере) потрясающе удобна в быту! Вот именно в повседневной жизни, когда тебе не требуются точные измерения, а надо знать с погрешностью "плюс-минус лапоть". Потому что она исторически производная от анатомических параметров (длина стопы, длина руки и т.д.) и, следовательно, построена вокруг человека и под человека. Поставь на досуге забавный эксперимент: пройдись с рулеткой по квартире и померь высоту потолков, ширину и высоту дверных проемов и окон, габариты типовой мебели... Ты внезапно обнаружишь, что все эти размеры примерно равны целому числу футов или простейшим дробям (типа 2 1/2 фута).

Когда родители затеяли реконструировать купленный садовый домик и обдумывали планировку, я посоветовал им рисовать черновые планы на простом тетрадном листе в клетку из расчета 1 клетка = 30 см. Папа-инженер сперва постебался над нелепым масштабом, но после первых же набросков был вынужден признать - удобно, блин!

Трилобита раствор спиртовой 146%
14.01.2016 19:19
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Kitozavr Не на форуме
Продвинутый
***

Сообщений: 359
У нас с: 30.07.2012
Сообщение: #22
Ответ: Нырок (модель)
С окончанием каникул свободного времени, мягко говоря, поубавилось. Но стройка не заброшена! Помалу пилятся хвостовые балки. В процессе я неоднократно проклял день и час, когда решил строить "Нырок": труда на балку уходит почти столько же, как на гондолу - а ведь их к тому же две! На фото одна сохнет после очередного (кажется, уже третьего) тура шпатлевки, а другая присутствует в виде заготовки - сэндвича из пластин:

[Изображение: 429d5df08083t.jpg] [Изображение: 540c5c0bfcbbt.jpg]

Вплотную озаботился поиском ВМГ (винтомоторных групп). Упомянутый в первом посте "Дуглас" в итоге отпал: маслорадиатор не на месте, лопасти надо укорачивать почти на 2 мм, коков нет и желания их делать - тоже. В ходе поверхностного гугления нашелся вот такой наборчик:

[Изображение: dc2b25e706edt.jpg]

Сегодня съездил, купил один на пробу (цена вопроса - 160 рублей). Вот нужная рамка, на ней справа вверху капот с двигателем, а внизу трехлопастный винт. Винт меня вполне устроил, он весьма похож на чертеж, имеет нужные размеры и снабжен коком. Капот нужной длины, внутренний диаметр тоже соответствует... а вот внешний диаметр почти на 1,5 мм меньше, чем надо:

[Изображение: 1e92ce622e05t.jpg]

Тогда в жертву совершенству была принесена авторучка неизвестной фирмы (с кнопочкой). От верхней части корпуса ручки отпилил 2 кольца, сточил изнутри резьбу и сошлифовал до нужной ширины. Такое кольцо следует натянуть поверх капота "Хеншеля", и тогда все размеры идеально ложатся в чертеж. Переднюю кромку капота придется шпатлевать, но сегодня меня этим уже не испугаешь.

[Изображение: a1e3a402e367t.jpg] [Изображение: d71e20d97520t.jpg]

Трилобита раствор спиртовой 146%
17.01.2016 00:34
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
AGM Не на форуме
Пользователь
**

Сообщений: 22
У нас с: 11.12.2015
Сообщение: #23
Ответ: Нырок (модель)
Не знал, что эти мини-модельки от Звезды такие дешевые. Я ни разу не моделист, но недавно хотел поставить себе на стол Т-70. Так 800 рублей в Питере просят за него. Может, не там искал...
17.01.2016 23:44
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Kitozavr Не на форуме
Продвинутый
***

Сообщений: 359
У нас с: 30.07.2012
Сообщение: #24
Ответ: Нырок (модель)
По сути это не вполне модели. Это навороченные игровые фишки для настольной игровой системы Art of Tactic, которую "Звезда" пытается активно продвигать. По соотношению цена-качество вещь в своем роде уникальная, хотя масштаб мелкий и местами нестандартный (бронетехника в 1/100, например). Люди с руками делают из этих "клопов" конфетки: http://scalemodels.ru/modules/forum/view...61855.html

А 800 руб за Т-70 от Миниарта - это практически даром. У нас в Е-бурге за него хотят 2360. Правда, там в комплекте наборные траки и травление, но...

Трилобита раствор спиртовой 146%
18.01.2016 07:59
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
askiriya Не на форуме
Продвинутый
***

Сообщений: 404
У нас с: 13.01.2013
Сообщение: #25
Ответ: Нырок (модель)
Оо ну ничего себе цены!
19.01.2016 23:20
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Kitozavr Не на форуме
Продвинутый
***

Сообщений: 359
У нас с: 30.07.2012
Сообщение: #26
RE: Ответ: Нырок (модель)
(19.01.2016 23:20)askiriya писал(а):  Оо ну ничего себе цены!

а) Правило "Хороший набор стоит хороших денег, а плохой набор зачастую еще дороже" действует бесперебойно, а с нынешним курсом рубля то ли еще будет.

б) Ну и наплевать. У меня на шкафу штук так сорок коробок несобранных. С моими нынешними темпами этого хватит на десятилетия.

Трилобита раствор спиртовой 146%
21.01.2016 21:37
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
olgfox Не на форуме
Опытный
****

Сообщений: 708
У нас с: 17.09.2011
Сообщение: #27
Ответ: Нырок (модель)
Я модели давно не покупаю..цены очень-очень,да и не до этого..
И так под криминалом хожу,не знаешь,-что завтра будет...
У меня разборки с братцом-алкашом,уже отсидевшим.Прописан у нас,сволочь.

О капитан,мой капитан..
"Общество мертвых поэтов"
Рыцарь Пушистых Дам
22.01.2016 20:40
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Kitozavr Не на форуме
Продвинутый
***

Сообщений: 359
У нас с: 30.07.2012
Сообщение: #28
Ответ: Нырок (модель)
Тащемта, и я их уже не покупаю - за прошлый год ни одной, по крайней мере. Все равно не строю, куда копить-то?

Зато (поздравьте меня!) наконец-то заказал себе новый аэрограф! Убедил себя, что а) ну я ведь все-таки строю модели (хотя бы в этой ветке!Big Grin) и б) дальше будет только дороже. Вообще, аэр у меня типа есть (ну, был) - старый "белорус", купленный лет 15 назад. Я время от времени пытался научиться им красить, но эта штука, видимо, требует либо безупречной квалификации, либо серьезного железного тюнинга. Излишне говорить, что у меня она не нашла ни того, ни другого... кончилось тем, что я сорвал резьбу сопла Sad

Ну и вот, раз пошла такая пьянка - взял Inked Caprice с соплом 0,3 мм. В плюсах умеренная цена (2700 рэ), нетипично пристойное для Китая качество и антивандальная конструкция распылительного узла: коническое сопло без резьбы и прокладок, к тому же из нержавейки (а не латуни, как обычно). В теории, убить его посложнее, чем аналоги, что для нуба есть гуд! Сегодня мне его отправили из Владивостока, ждем-с.

P.S. По стройке-то не отчитался. В общем, с балками почти все, надо волевым решением прекратить бесконечный цикл "замазал-зашкурил-повторил" и клеить их на крыло. Фотки в следующий раз выложу, щас спать пошел.

Трилобита раствор спиртовой 146%
26.01.2016 22:59
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
askiriya Не на форуме
Продвинутый
***

Сообщений: 404
У нас с: 13.01.2013
Сообщение: #29
Ответ: Нырок (модель)
О, поздравляю. Аэрографом должно быть интересно работать. Хотела когда-то из любопытства попробовать, но жаба задавила тратиться, ибо точно знаю, что пару раз попользовалась и забыла бы думать.
29.01.2016 21:25
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
vorthan2 Не на форуме
Ветеран
*****

Сообщений: 9763
У нас с: 21.04.2020
Сообщение: #30
RE: Нырок (модель)
04.12.2021 00:28
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)