Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 2 - Средняя оценка: 3.5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
«Этого точно не было!»
Автор Сообщение
Балу Не на форуме
Первый пилот
*******

Сообщений: 993
У нас с: 31.01.2009
Сообщение: #3
Ответ: «Этого точно не было!»
Будет продолжение! И даже, пожалуй, можно уже сейчас.
Хотя предупреждаю, что оно сырое и основной текст не дописан ещё.

ЧАСТЬ ВТОРАЯ

1

Алиса и Пашка сидели в тени спасательной капсулы. Её удалось посадить, но всё же совсем не туда, куда хотелось бы. Приземление произошло на небольшом острове в тропических морях, на краю непроходимого леса. Хорошо, что рядом, минутах в двадцати ходьбы, было море, и теоретически можно было ловить рыбу, если приборы не врали: состав живых организмов планеты был аналогичен земному
— И всё-таки я утверждаю, что здесь есть цивилизация, — говорил Пашка, собирая пищевой регенератор из аварийного комплекта. — С орбиты я видел нечто похожее на города.
— Молчал бы уже, — нахмурилась Алиса, которая приводила в порядок систему солнечных батарей. — Всегда из-за тебя начинаются неприятности.
— А ты думаешь, без меня ты поступила бы по-другому? — спросил Пашка.
Алиса не могла не согласиться. Но из гордости промолчала.
— Странная это планета, — сказала она. — Здесь всё как на Земле. Так не бывает. Мы едим ангельдинские петеяры, но это же петеяры, а не ананасы и не кокосы. А здесь вот, кокосовые пальмы.
— Но мы же не видели ничего за пределами этого острова, — сказал Пашка. — Вот если сюда явится трёхголовый дракон, или там… ну, что ты тогда скажешь?
— Трёхголового дракона я сама видела, когда была в эпохе легенд, — ответила Алиса. — Значит, должно появиться что-то такое, чего мы ещё никогда не видели.
Пашка крепко задумался. За то время, что они с Алисой провели в школе и на биостанции, они узнали столько разных видов самых удивительных существ, что трудно было даже представить, кого ещё можно повстречать в космосе.
А на этой планете Алиса и Пашка были уже два дня. В первый день после посадки они излазили вдоль и поперёк весь остров в поисках возможных признаков разумной жизни, несмотря на то, что Алиса была против. Главным её доводом было то, что пираты выбрали планету, с которой не идут радиосигналы. Пашка же утверждал, что сами пираты им этого не сказали, а передатчик спасательной капсулы был испорчен. Тогда Алиса стала говорить, что даже наличие радио не говорит о том, что цивилизация может осваивать космос. Быть может, у них сейчас как раз идут фашистские войны. На это Пашка отвечал, что в истории Земли подобные войны предшествовали появлению первых космических кораблей, так что они как раз могут успеть, если найдут, к кому обратиться. Тогда Алиса в который раз упрекнула Пашку в том, что он судит о жизни по приключенческим фильмам, а она уже успела побывать несколько раз в настоящей тюрьме… На этом она замолчала, потому что даже борцов за свободу тюрьма явно не красит.
Главным результатом обследования острова был тот факт, что на нём было достаточно деревьев, чтобы построить плот. Пашка долго рассказывал про опыт Тура Хейердала, который в двадцатом веке несколько раз переплыл океан на плотах и тростниковых судах. Однако у него самого такого опыта не было, и поэтому постройка судна увязла, еле начавшись. Самым же загадочным был тот факт, что Пашка с Алисой ещё не встретили ни одного живого существа, которого не знали на Земле. Но это было для них и приятным фактом, так как теперь можно было безбоязненно питаться дарами местной природы. Поэтому Пашка и собирал теперь пищевой регенератор, который заменял в походных условиях целую кухню.
— Что касается меня, — говорил Пашка, — то я мог бы обойтись нормальной пищей безо всяких технических устройств. Могли же наши предки жарить мясо на обычном костре и ловить рыбу на крючок, а мы чем хуже?
— Но не зря же такие регенераторы включают в спасательный комплект, — сказала Алиса. — И потом, мы же на другой планете и не можем быть до конца уверены, что вся здешняя пища будет безопасна. Вдруг рыбы здесь ядовиты, как японская фугу.
— Постой, Алиса! — сказал Пашка. — Мы ведь ещё не сделали ни одной пробы из океана. Я пойду и…
— Нет уж, — загорелась Алиса, — захотел всю экспедицию на себя одного взвалить! А мне тогда что останется? Давай тогда бросать жребий.
— Давай, — сказал Пашка и начал рыться в карманах. Ничего похожего на монету, игральную кость или спичку не попадалось. — Тогда задумай число и запиши его.
— Готово, — сказала Алиса, записав число в памяти карманного компьютера.
— Если число чётное, — начал Пашка, — то за пробами из океана иду я, а если нечётное…
— Я задумала нуль, — сказала Алиса.
— Тогда давай я буду задумывать, — сказал Пашка.
— А мухлевать не станешь? — насторожилась Алиса.
На это Пашка не мог не обидеться, поэтому он решил проявить благородство.
— Ладно уж, иди, — сказал он.
— Спасибо! Вернусь через час-полтора, — сказала Алиса немного наигранно, взяла из капсулы гидрокостюм и подводный пистолет и направилась к берегу.
Пашка остался один.

2

Когда Пашка уже закончил сборку регенератора и занимался солнечными батареями, яркий луч солнца резанул ему глаза. «Ого, — подумал он, — сильно солнце переместилось. Сколько же это времени прошло?» Взглянув на часы, он увидел, что прошло уже более трёх часов. Алиса не вернулась!
Первым делом Пашка бросился к пульту спасательной капсулы, надеясь запустить аварийный маяк Алисы, встроенный в гидрокостюм. Он включил пеленгатор, однако и тот не работал: пираты испортили все виды связи.
Делать было нечего. Пашка надел на себя всё снаряжение, какое было в капсуле, включая гидрокостюм и альпинистский пояс. На всякий случай он захватил парализатор. Теперь он был готов выйти на поиски, но куда именно шла Алиса? Этого она не сказала.
— Придётся прочёсывать остров целиком, — вздохнул Пашка.
За два предыдущих дня Алиса и Пашка успели определить, что продолжительность дня здесь равна земной — ещё одно странное совпадение. Значит, по местному времени было около одиннадцати часов. Пашка надеялся, что до наступления сумерек он сумеет обойти если не весь остров, то хотя бы всю береговую линию. В прошлый раз часть берега осталась необследованной — она была отгорожена от остального острова скалами, но теперь он не имел права пропустить. И поэтому прежде всего Пашка Гераскин направился именно в ту скалистую бухту.
Чувства не обманули Пашку: в бухте имелся грот, который мог служить укрытием для небольших судов. Но, посмотрев по сторонам, Пашка не обнаружил ни Алисы, ни вообще следов человеческого присутствия. Хотя других следов хватало. На песке чётко отпечатались следы каких-то существ с большими когтями. Возможно, подумал Пашка, сюда приходят какие-то местные хищники ловить рыбу, как делают медведи, или что-нибудь в этом роде.
Он уже повернулся к выходу, как вдруг краем глаза заметил нечто странное. Пашка бросился к воде. Там, плохо заметный в тени грота, плавал прозрачный бачок для проб воды. Алиса побывала здесь. Но что заставило её бросить бачок? Кто её похитил?
Пашка не мог объяснить, что его заставило полезть на верхушку скалы, которая выступала над гротом, как козырёк. Возможно, он надеялся увидеть на горизонте корабль. Однако никакого корабля не было.
Жаль, подумал Пашка, что на острове нет высокой вершины, а только одни холмы. Иначе бы он обязательно устроил там нечто вроде дозорного поста. Те, кто побывали на острове один раз, должны туда вернуться. Иначе бы они не стали хватать Алису… А почему хватать? Разве были какие-нибудь следы борьбы? В отличие от Алисы, Пашка не был сильным следопытом на практике, и определить этого, к стыду своему, не смог. Оставалось вернуться к капсуле и попробовать исследовать передатчик, найти в нём разорванные провода или сожжённые детали… Говорят, в капсуле должен быть комплект запчастей, но пираты наверняка его выбросили. Пашка вздохнул и отправился к их временному лагерю. Теоретически была возможность перевезти капсулу на берег. Например, разобрав начатый плот и подложив брёвна в качестве катков. Но будет ли на берегу безопасно, когда начнётся шторм? Хорошим местом для капсулы была бы площадка над гротом, но через скалы капсулу не протащишь, а взлететь самостоятельно она не может.
Вдруг Пашке показалось, что в небе раздаётся какой-то звук. Он был похож на знакомый по старым фильмам гул винтового самолёта. Пашка задрал голову, но солнце в зените слепило. Он выбежал из леса на открытое пространство и успел смутно заметить самолёт, идущий на посадку. Тогда Пашка, не жалея ног, бросился к берегу, где, по его мнению, самолёт мог совершить посадку.
Выбежав на пляж, Пашка увидел самолёт. Это была летающая лодка, какие строили в середине двадцатого века. Пашка хотел было броситься в воду и плыть, но самолёт плыл к тому самому гроту! Тогда Пашка решил спрятаться в скалах и наблюдать за теми, кто в нём прилетел.
Наблюдать не вышло: скалы полностью скрывали грот и бухту. Или ты смотришь, но подставляешься сам, или прячешься, но не видишь ничего. Пашка затаился и стал ждать, не выйдет ли кто в поле видимости. Если же они начнут заводить самолёт, тогда он вполне сможет спрыгнуть в воду рядом с самолётом и взобраться на него.
Так Пашка пролежал в своей засаде полчаса, пока не услышал, как за спиной кто-то шелестит в кустах. Моментально поднявшись на ноги, Пашка увидел чью-то мелькнувшую спину. Это был человек! Не думая долго, Пашка бросился за ним в погоню. Скоро они оба оказались на поляне, на приличном расстоянии от грота. Незнакомец остановился и повернулся лицом к своему преследователю. Тут-то Пашка и разглядел, что это был не совсем человек, или вообще не человек…

3

Перед Пашкой стояло существо, похожее более всего на медвежонка из старого мультфильма, или на мальчишку, переодетого в костюм этого зверя. Но это был не костюм и не маска: за какую-то секунду его глаза передали целую гамму чувств, горло тяжело ходило — незнакомец хотел отдышаться после бега. Пашка не припоминал таких жителей ни на одной известной ему планете. Даже среди известных по книгам. Вот только если вспомнить ту видеокассету…
— Who are you? — осторожно спросил незнакомец на чистом английском языке.
Пашка немного растерялся. Сначала обнаружилось, что природа не отличается на вид от земной, теперь вот пошла земная речь. Да ещё в исполнении героя мультфильма, которого давно никто не помнит. Впрочем, если принять гипотезу, что их с Алисой занесло на планету, где материализуются фантазии, то нет ничего удивительного, что медвежонок говорит на языке Шекспира и Кэрролла. Поэтому Пашка перешёл на английский.
— I’m Pashka Geraskin, from the Earth, — начал он. — Я Пашка Гераскин, город Москва, планета Земля. Рад приветствовать в вашем лице представителя здешней цивилизации.
— Подумаешь, планета Земля! А мы где? — неожиданно спросил незнакомец.
— В шестом секторе Галактики, — ответил Пашка.
— Не знаю секторов, — сказал мальчишка-медвежонок. — Мы ещё не изучали.
— А кто ты такой, и откуда? — поинтересовался Пашка.
— Я Кит Ветрогон, город Кейп-Сюзет, планета Земля…
— Так ты тоже с Земли? Но на нашей планете такие не живут. И города такого нет.
— А ты откуда взялся? Разве есть другая Земля?
— Постой, — сказал Пашка. — Так значит, твоя Земля и моя Земля не одно и то же?
— Конечно, не одно! — рассмеялся Кит Ветрогон. — Наша Земля — вот она. — Он обвёл вокруг себя рукой.
— А моя Земля далеко, — вздохнул Пашка. — Слушай, ты не видел тут девочку, такую, как я?
— Не видел, — покачал головой Кит. — А что с ней?
— Она пропала, — ответил Пашка. — Ушла и не вернулась.
— Тогда пошли её искать! — вскрикнул Кит.
В этот момент Пашка даже не задумывался о том, что первый встреченный им житель планеты может быть причастен к похищению Алисы. Точно так же как и Кит не раздумывал, может ли незнакомец с другой планеты оказаться космическим пиратом. Они вместе отправились прочёсывать остров, но прежде всего заглянули на место, где лежала спасательная капсула. К сожалению, Алиса не вернулась…
— Вот это да! — восхищённо сказал Кит, увидев капсулу. — Она летает?
— Летает, — сказал Пашка. — Она выбрасывается с корабля и не может сама взлететь. И радио у неё испорчено.
— И ты не можешь сообщить на свою планету? — спросил Кит.
Пашка кивнул.
— Знаешь, тогда пошли на мой «Нырок», — предложил Кит. — Это наш самолёт так называется, он самый быстрый! Мы найдём твою Алису с воздуха!
— Это тот, который садился в бухте? — спросил Пашка.
— Он самый!
Пашка начал что-то подозревать.
— Кит, а тебя можно попросить об одной вещи?
— Какой?
Вместо ответа Пашка взялся за нос Кита и потянул его к себе. Нос не поддавался. Тогда он попробовал уши и чёлку. Всё было на месте и не отваливалось. Это была не маска.
— Значит, ты настоящий, — сказал он. — Пошли!
По дороге Пашка расспрашивал Кита о его жизни.
— Работаю штурманом в компании «Заплати и лети», — говорил он. — Сначала я у Балу работал, он самый лучший на свете лётчик!
— Балу тоже медведь, как ты? — спросил Пашка.
— Почти как я, — сказал Кит. — Я к нему попал, когда сбежал от пиратов.
— От каких пиратов? Нас сюда тоже пираты высадили.
— Какие пираты?
— Космические. Они наш галактический лайнер захватили и пассажиров к какому-то психу на опыты увели.
— Нет, — ответил Кит, — это не те пираты. Наши по воздуху летают, а не в космосе.
— Ничего себе! — удивился Пашка. — Значит, это точно не моя Земля.
— Так может быть, — предположил Кит, — они твою Алису и украли?
— Может быть, — согласился Пашка. — А они тут часто бывают?
— Этого никто не знает, — сказал Кит. — Мы с Балу иногда прилетаем сюда на рыбалку. А пираты тут всё время шастают. Я раньше жил у пиратов, а потом сбежал. Дураки они и негодяи.
Кит и Пашка вошли в грот. Там, недалеко от того места, где была похищена Алиса, стояла резиновая лодка, в которой, очевидно, Кит и приплыл на остров.
— А вот наш «Нырок», — сказал Кит, показав на самолёт, качающийся на волнах недалеко от берега. — Поплыли!
Они сели в лодку и через несколько минут были возле самолёта.
«Летающая лодка» была раскрашена в ярко-оранжевый и красный цвета. Грузовой люк был раскрыт, на его краю сидел огромный, но очень добродушный на вид медведь в жёлтой форменной куртке и удил рыбу. Судя по содержимому стоявшего рядом ведра, на рыбалку он отправился не ради результата, а ради процесса. Увидев приближающегося Кита, он широко улыбнулся и помахал рукой.
Кит привстал в лодке и сказал:
— Познакомься, Балу, это мой новый друг. Его зовут Пашка Гераскин.
Балу посмотрел на Пашку и чуть не потерял равновесия, но Кит вовремя поддержал его, хотя сам вывалился из лодки в самолёт.
— Друг? — спросил он. — Откуда такой взялся?
— Прилетел из космоса, — сказал Пашка. — С планеты…
— Так, с одной планеты, — перебил его Кит. — Планета находится… э… в созвездии Кальмара.
— А разве такое созвездие есть? — заинтересовался Балу. — Я вроде созвездия хорошо знаю…
— Его недавно открыли, — решил поддержать мистификацию Пашка. — Правда, Кит?
— Правда, — согласился тот. — Поэтому Пашка прибыл, чтобы от имени созвездия Кальмара установить с нами контакт…
— Начитался ты комиксов, вот что я тебе скажу, — буркнул Балу. — Это же фантастика. Нельзя всё принимать за чистую монету.
— А я — чистая монета или фантастика? — спросил Пашка.
Балу почесал затылок.
— Вот что, Балу, у него подругу украли, — сказал Кит. — Надо помочь. Ты же не бросишь его в беде.
— Понятно! — сказал Балу. — Это мы можем. Залезай сюда, Пашка!
02.04.2012 15:26
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Сообщения в этой теме
Ответ: «Этого точно не было!» - Балу - 02.04.2012 15:26

Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)