Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 1 - Средняя оценка: 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Повесть без названия
Автор Сообщение
Балу Не на форуме
Первый пилот
*******

Сообщений: 993
У нас с: 31.01.2009
Сообщение: #14
Ответ: Повесть без названия
15. Кит

Справиться с пиратскими самолётами оказалось намного труднее, чем предполагал Кит. Уворачиваясь, он продвигался к столице, где рассчитывал сесть на поле своего аэроклуба.
По радио Кит пытался вызвать полицию.
— Я борт 22700, нахожусь в районе шоссе номер 12, — говорил он. — Меня преследуют воздушные пираты.
— Это исключено, — отвечали ему. — Борт 22700, вы сняты с эксплуатации семь лет назад. Вы будете отвечать за ложный вызов.
Тем не менее уже через пятнадцать минут в небе появились идущие со стороны столицы полицейские вертолёты. Несмотря на то, что они были намного менее манёвренными, их было больше, и пиратам стало не до преследования.
До города Кит довёл самолёт абсолютно обессиленным. Посадив его на поле аэроклуба, он сказал Элис:
— Иди к Молли. Я должен отдохнуть.
Открыв ворота лётного поля и выпустив Элис, Кит вошёл в служивший ему жильём небольшой коттедж, стоявший напротив здания клуба, добрался до своей комнаты и заснул.
Все годы после окончания авиационного училища Кит жил в одиночестве. Семью ему заменяли Ребекка и Молли Каннингем, которых он иногда навещал и всегда был желанным гостем. Ученики аэроклуба были для него родными детьми, и к ним он относился с отеческой любовью. Но своей пары Кит так и не нашёл.
Ему снилась Элис. Они сидели в кабине какого-то фантастического лайнера, где за стёклами раскинулись крылья Млечного пути. Элис, улыбаясь, исполняла руками в своих неизменных белых перчатках какую-то сложнейшую партию на приборном пульте с видом актрисы из телевизионного мюзикла. Вдруг она протянула руку и дотронулась до его уха…
Кит вскочил. В коттедже никого не было. Он привёл себя в порядок и отправился осматривать здание аэроклуба.
Следов ограбления или взлома не нашлось. Можно было быть спокойным. До открытия оставалась ещё неделя, и было можно надеяться, что никто ничего не узнает. Правда, Киту ещё придётся сходить в полицию, чтобы дать показания о похищении Ребекки. Возможно, в другой камере того же подземелья томится и Балу.
В этот момент в дверь постучали. Кит открыл — это были Элис и Молли.
— Кит, у нас к тебе срочное дело, — сказала Молли. — Во-первых, советник Пламшейкер направил следственную группу в дом ветеранов «Утопия». Так что тебе предстоит выступить в качестве свидетеля. А во-вторых, это всё потом. Сейчас мы должны немедленно лететь на плато Курубамба. Элис считает, что профессор находится именно там.
— Я должна раскрыть кое-что очень важное, — сказала Элис.
— Что именно? — спросил Кит.
— Идём, покажу, — сказала она.
Все трое проследовали на лётное поле. У забора стоял пожарный щиток. Элис сняла с него лопату, положила её на землю, отмерила так четырнадцать раз и начала копать, как заправский археолог. Наконец она достала из земли свёрток, в котором лежала синяя папка.
— Это принадлежащие моей маме манускрипты, — сказала Элис. — Те самые древние рукописи, которые она скрывала от профессора Картье.
— Так значит, это ты их похитила? — вскипела Молли и взялась за висевший на том же щитке лом.
— Я сделала это, чтобы до них не добрались бандиты, — сказала Элис. — Как только мы узнали, что профессор Картье исчез, я поняла, что до нас тоже должны добраться. Поэтому я спрятала их здесь, на территории аэроклуба. Никто даже не смог бы заподозрить. Надеюсь, мама не станет за это меня ругать.
— По правде говоря, — сказал Кит, — я зверски устал. Но в такую минуту не до усталости. Только самолёт бы заправить.

Час спустя «Нырок» вылетел на плато Курубамба. В пути Молли Каннингем сидела у рации и, не переставая, вызывала:
—Говорит «Нырок»! Вызываем Балу! Балу, отвечай! Говорит «Нырок»…
— Молли, — сказал Кит, — мне не нравится мотор. Там что-то тарахтит. Или это кажется?
— Вроде стучит, только… Молли на секунду испугалась. — В грузовом отсеке!
Она вошла в грузовой отсек. В одном из ящиков что-то шевелилось, как бы пытаясь сбросить наставленные сверху канистры.
Молли сняла груз, и из ящика вылезли Эмили и Эндрю…

16. Балу

— Без паники! — сказал Картье. — Мы запустили двигатель. Но похоже, что лететь пока ещё рано. Интересно, есть ли здесь связь. Вот эти знаки на экране должны означать что-то связанное со звуком. Если это действительно то, что я думаю…
Он нажал пальцем на светящийся символ, и вся пирамида затряслась от могучего рокота, пронизавшего корабль. Балу сразу вспомнил звуковую пушку в Тенабуле.
— Осторожнее, профессор! — кричал он. — Нас засыплет!
Но произошло противоположное: над кораблём раздвинулись казавшиеся незыблемыми гранитные своды. Показалось жгучее банананское солнце.
— Вверх! — сказал профессор и нажал стрелу на экране. Корабль действительно поднялся вверх, но лишь на столько времени, сколько профессор держал на экране палец.
— Интересно, — сказал профессор и застыл перед изображением в раздумьях.
— Второй раз, наверное, уже не угадаем, — сказал Балу. — О, вот эта шишка похожа на рычаг, как у меня в «Нырке»…
Но вместо движения Балу услышал звук эфирных помех.
— Браво! — закричал профессор. — Теперь надо только найти, как связаться!
— С кем? — спросил Балу.
— Да с кем угодно, главное, чтобы нас услышали. Говорите же!
— Говорит Балу! — закричал Балу. — Меня кто-нибудь слышит?
Ответа пока не было. Балу принялся вертеть рукоятку, надеясь настроить приёмник. Он вертел, пока не услышал знакомую мелодию — модный твист. Звуки музыки заставили его обо всём забыть, и он начал вертеться в кресле всем туловищем, зажмурив от удовольствия глаза и подпевая во весь голос. Внезапно его оборвал чей-то голос:
— Кто это там ещё бормочет на частоте «Кейп Радио»?
— Это Балу! — радостно объявил тот, всё ещё находясь в плену музыки.
— Что там у вас за передатчик такой? Немедленно прекратите хулиганство!
— Это не хулиганство! — сказал профессор. — Сигнал SOS! Мы находимся на борту… на захваченном гангстерами борту! Просим помощи! Наши координаты…
Профессор назвал затверженные наизусть координаты пирамид.
— Нет, — сказал по радио другой голос. — Это хулиганство. Вы не можете находиться на месте пирамид плато Курубамба. Вы разыгрываете.
— Могут! — прорезался в эфире голос Кита.
— Что такое? — очнулся Балу. — Кит! Ты где?!
— Мы летим к вам! — сказал Кит. — У нас ключ к языку пришельцев!
— Ни в коем случае не делайте этого! — закричал профессор. — Назад! Назад скорее! В столицу! Известите полицию, что мы находимся в плену Шер Хана!
— Так, — раздался по репродуктору голос Хана.
— Мы уходим! — ответил Кит.
Балу и профессор повернулись снова к экрану. На нём было видно, что все ярусы пирамид заняты вооружёнными гангстерами, а в небе над кораблём зависли вертолёты со знаками SK.
— Вы нарушили наше негласное соглашение, профессор. И вы, мистер Балу. Разве для того я вас нанимал, чтобы вы сразу выдали меня власти с потрохами?
— Послушайте, Шер-мохер, а у вас разве есть проблемы с законом? — удивился Балу.
— По закону я мёртв, — сказал Хан. — У меня есть сейчас только одна проблема: это вы. Если вы немедленно не посадите корабль и не сдадитесь, мы будем по вам стрелять.
Волосы Картье встали дыбом. Он судорожно подскочил к шишке рации.
— Ни в коем случае не стреляйте по неизвестному двигателю! Вы можете погибнуть! На этот раз по-настоящему!
— Чёрт, — задумался Хан. — А он ведь прав. Эй, вы! Не стрелять по кораблю. Всем по местам! Пилотам — взять «Нырок»! Так, у меня есть ещё особое поручение.
Хан подошёл к стоявшей отдельно рации, включил её и сказал в микрофон:
— Тигр ждёт грифа. Срочно! Дичь на подходе!
Снаружи что-то зашумело. Хан выглянул в смотровое окно и добавил:
— И как можно скорее. Дракон уже поднялся в небо.

17. Дон Карнаж

— Филдинг, — сказал Карнаж в телефонную трубку. — Сегодня я не выйду на работу. Желудок, знаете ли, после вчерашнего замучил. Остаётесь за меня.
Повесив трубку, он открыл потайной шкаф, в котором висел его парадный пиратский мундир. Причём новый, заготовленный всего год назад. Надев этот мундир, он включил селектор…

Бакалавр и его подручные резались в покер, когда виллу пронизал резкий звук сирены. Этот звук они слышали только во время тренировок — сигнал особой ситуации. В обычных словах такая ситуация означала только одно: подъём в воздух «Железного Грифа».
— Сейчас мэра больше нет! — кричал по внутренней связи Дон Карнаж. — Называть меня только «капитан»! «Железный гриф» на старт! Свистать всех наверх! «Нырок» должен быть уничтожен!
То, что служило площадкой для гольфа, разверзлось, и из подземного ангара поднялся гигантский, ещё в начале века построенный воздушный авианосец, на палубу которого слетелись стоявшие в ангарах пиратские самолёты. Карнаж уже ждал в главной рубке.
— Мои славные бойцы! — начал он. — На сегодня вы должны забыть, что я пират! Нам с вами предстоит миссия, которую мы должны осуществить, потому что о ней не подумали эти государственные промокашки! Этот шут гороховый Балу не справился с заданием Мистера Х, а теперь ещё его хочет освободить Кит Ветрогон! Тот самый мальчишка, который когда-то помешал мне захватить Кейп-Сюзет! Ничего! Теперь я избавлюсь от них обоих, и заодно от мистера Х! С такой летающей тарелкой никто мне не помешает стереть этот проклятый богом город с лица Земли! Вперёд, на абордаж!!!
«Железный Гриф» набрал высоту и двинулся на юг.

— Кит! Мы идём к вам! — раздавался в динамике голос Балу. — Я тут нашёл что-то вроде пушки! Профессор говорит, что это против метеоритов! Да, малыш, это тебе не атака марсиан по радио.
— Да! — поддакивал еле слышно профессор. — Хан не должен получить это супероружие во что бы то ни стало! Кстати, я нашёл звукозапись голосов пришельцев! Теперь мы знаем их алфавит!
— Тогда можно вам сообщить текст рукописи! — сказала Элис. — В ней говорится, как…
— Элис, у нас нет времени. Летите прямо в столицу Союза! — ответил Кит. — Мы будем вас ждать на бывшем острове Луи. У нас на самолёте Эндрю и Эмили, я хочу передать их тебе.
— Неплохо устроились, — сказал Балу. — Нахватались от вас двоих! Так, кажется, кто-то нас хочет догнать. Вот сейчас мы и устроим испытание пушки! Конец связи.
Кит не был уверен, что Балу разберётся самостоятельно, но он надеялся, что профессор поможет ему. К тому же рассуждать было некогда — надо было лететь к условленному месту встречи.
Остров Луи сохранил своё название исключительно по традиции: уже несколько лет не существовало ни любимого заведения Балу, ни самого хозяина, который кончил свои дни в невыносимой нищете. С падением авиации в городе у Луи не стало потребителей, а новые скоростные морские суда несли на себе собственные буфеты.
Ото всего ресторана, который построил Луи, теперь остался только остов старого корабля, который и торчал здесь до того, как Луи его нашёл, да ещё причал, который только чудом не развалился. Здесь Кит, выбрав достаточно укромное место, и посадил «Нырок», приказав Эмили и Эндрю ни при каких обстоятельствах не покидать самолёта.
— Считайте, что это ваше задание, — сказал Кит. — Если вы его выполните, получите награду.
— Какую, Кит? — спросил Эндрю.
— Увидите потом. Берегите Элис и особенно Молли.
— Кит! — возмутилась Молли. — Я не нуждаюсь в том, чтобы меня берегли. По-моему, я уже достаточно самостоятельная личность. Разве не так?
— Не будем терять времени, — сказал Кит. — Нам сейчас главное — замаскироваться. Пойду посмотрю, где можно…
Он не успел договорить, потому что послышались звуки выстрелов. В воздухе показались пиратские самолёты. Включив рацию, Кит услышал:
— Ну вот теперь я окончательно с тобой за всё расквитаюсь, щенок! Это говорю я, маг грабежа Дон Карнаж!

18. Кит

Кит Ветрогон оружием не владел. Единственным, что могло служить ему оружием, было его складное крыло. Хотя оно и могло защитить от пуль, тем не менее против армады воздушных пиратов оно было слишком слабым. Особенно когда из-за вулкана показался силуэт «Железного Грифа», закрывший собою солнце.
— Так, — сказал Кит, — обстановка изменилась. Выбор у нас небогатый: либо лететь к Балу и привести таким образом пиратов, либо… Я знаю, у Луи было много тайников. Пусть Молли и Элис уведут детей туда, а я, как капитан, оставлю судно последним.
Молли, Эндрю и Эмили начали возражать, но Кит посмотрел взглядом, не допускающим споров. Они согласились и покинули «Нырок».
Оставшись Кит включил рацию и стала звать Балу. Он ответил почти сразу.
— Плохо дело! — сказал он тревожно. — Мы отбились от пиратов. Пушка действует что надо. Точно как тот луч у пиратов — помнишь, тогда? Эх, лучше не вспоминать. Я иду к вам.
— Что-то случилось? — сказал Кит. — Балу, ты словно плачешь.
— Профессор умер, — ответил Балу. — Прямо здесь, на борту. Он сказал, что это разрыв сердца, и тут же угас. Боюсь, всё из-за этой проклятой штуковины.
— У нас ещё хуже, — заявил Кит. — Появился «Железный Гриф». Пока они нас не видят, но знают, что мы засели здесь. Я постараюсь действовать по-своему. Если они хотят получить «Нырок», то пусть они его получают…
Пиратские самолёты приводнились в бухте. Выбравшись из них, Бакалавр и его гангстеры сразу увидели «Нырок», еле прикрытый старыми ящиками.
— Ага! — сказал Бакалавр. — Кажется, от нас удрали. Ничего, теперь мы…
— Эй! — прозвучал по рации голос Карнажа. — «Нырок» не уничтожать! Доставить его на «Железный Гриф»! А Ветрогоном и его дружками пусть займутся Кривой и Дроссель!
Гангстеры стащили «Нырок» на воду и повели его к месту, куда спустился «Железный Гриф», открывший свою стальную «челюсть». Двое бандитов — Кривой и Дроссель принялись обшаривать остров. Впрочем, никого найти им так и не удалось. Несмотря на внешнее запустение, тайный ход в погребе старого Луи надёжно сохранился.
«Железный Гриф» встал на якорь и набирал в свои баки запас воды. Никто не заметил, как некий субъект, вынырнув из моря, забрался в вентиляционное отверстие. Это был Кит Ветрогон.
У Кита имелся свой план действий, не очень хорошо проработанный — времени не было. Зато он точно знал все внутренности «Железного Грифа», на который в своё время попал, польстившись на обещания богатства, и где провёл в унижении и издевательствах целый год. Да, думал Кит, тогда Карнаж обещал мне собственный дом, а я был глуп и воображал, что у пирата тоже может быть настоящий дом…
Эту вентиляционную трубу Кит знал тоже. И сейчас он пробирался к решётке в рубке капитана — над самым столом, откуда он когда-то похитил украденный Карнажем кристалл. Оставалось недалеко. Кит еле удерживался, чтобы не чихнуть — слишком много пыли было в трубе. Вот наконец и показалась рубка. Судя по звуку, в ней не было никого. Кит открыл решётку и высунул голову — никого не заметил.
«Бреется, наверное. Или маникюр делает», — подумал Кит. Он осторожно спустился и запер дверь рубки изнутри, затем подошёл к штурвалу и запустил двигатели высоты. Расчёт Кита состоял в том, чтобы поднять «Грифа», разогнаться и на полном ходу врезаться в скалы, вызвав взрыв газовых баллонов корабля. Выхода из запертой рубки не оставалось, но Кита не интересовало собственное спасение — жизни друзей были для него гораздо важнее.
Как только «Железный Гриф» набрал нужную высоту, Кит услышал, что в дверь ломятся. Он вспомнил, как много лет назад ещё те пираты резали дверь в радиорубку, чтобы помешать ему передать в эфир сообщение для Балу. И они дверь разрезали. В этот раз всё оказалось куда проще: достаточно было нескольких выстрелов из базуки. Дверь вылетела, в рубку тяжело упали тела бандитов.
Времени не оставалось. Кит повернул штурвал, но дирижабль ещё не набрал нужной скорости. Гангстеры схватили Кита и переключили моторы на спуск. «Гриф» садился на воду.
Вошёл и занял своё кресло Дон Карнаж. Кита подвели к нему, как ведут солдата-нарушителя к начальнику гарнизона. Главарь пиратов, а ныне верховный шеф гангстеров всего Союза взглянул бесстрашному Ветрогону в глаза.
— Вот наконец мы и неожиданно друг для друга встретились, — сказал он. Потом, глянув на своих подчинённых, бросил: — Убирайтесь, паршивые личности! Вы просто жалкие ничтожества по сравнению с этим парнем. Мы будем вести суперконфиденциальный разговор. И заткнуть уши, потому что сами разнесли дверь!
Карнаж снова повернулся к Киту.
— Извиняюсь за определённые неудобства, — сказал он. — Кит, я полагаю, ты не забыл, что в своё время я предлагал тебе занять моё место в будущем. Теперь, кажется, будущее наступило. Я хочу, чтобы мы объединили свои силы в борьбе с общим врагом.
— Кто такой? — спросил Кит. — По-моему, у тебя враги все честные люди.
— Это Шер Хан, — ответил Карнаж. — Он искусно притворялся мёртвым, чтобы найти какую-то «колесницу богов». Я думал, что это чушь собачья, но он оказался прав. Если мы победим Хана, то ты разделишь со мной власть над этой страной, а потом и надо всем миром! Но для этого нужно уничтожить эту его дурацкую летающую тарелку, которой управляет тот недоумок, которого ты зовёшь папой! Ну как, согласен?
Вместо ответа Кит схватил чернильницу и бросил её Карнажу в лицо. Тот завизжал, размахивая руками:
— Возмутительно! Какая неслыханная наглость! Эй, вы! Схватить его!
Гангстеры не отозвались — уши у них были заткнуты по приказу капитана.
— Ну что же, — сказал Дон Карнаж, — в конце концов, я благородный пират. Я предлагаю сразиться честным путём в поединке. Твоё право выбрать оружие.
— Без оружия, — сказал Кит.
И схватка началась. В своё время Кит, будучи курсантом авиаучилища, брал уроки борьбы баритсу. Оказалось, что он не полностью их забыл.
Первые две минуты Дон Карнаж теснил Кита к смотровому стеклу, однако тот схватился за висевшую вверху рукоятку стереотрубы и перепрыгнул через голову пирата. Одним прыжком он достиг рычагов управления и начал подъём, включив моторы на самый полный ход. Карнажу ничего не оставалось делать, как загнать Кита к выходу из рубки, провести через ангар и выбросить за борт, как он намеревался сделать в прошлый раз. Одного не учёл Дон Карнаж — рядом были бандиты, которые не знали ничего о поединке.
Как только Кит отступил из капитанской рубки, он спиной почувствовал направленные на него дула. Вот тогда он и вспомнил о старом приёме. Сымитировав бросок в одну сторону, он отпрянул в противоположную. Гангстеры не успели этого заметить и едва не изрешетили пулями самого Карнажа.
— Дураки! — ревел он. — Не трогать мальчишку! — тряс Карнаж кулаками. — Я сам его должен поймать! Он нужен мне живым! Уйдите и запритесь в столовой! А впрочем… — он задумался. — Давай своего «томми» сюда, и чтобы духу вашего здесь не было!
Тем временем Кит добрался до ангара, в котором стоял поднятый пиратами «Нырок». Кит решил взять самолёт и протаранить им «Железный Гриф». До «Нырка» оставалось каких-нибудь сто метров, но в последний момент откуда-то сверху соскочил Карнаж, вооружённый ручным пулемётом.
— Попался! — закричал он, надвигаясь на своего врага. — Дуэль-шмуэль! Хотел сразиться по-честному, так эти остолопы не дали! Ну так и получай свой свинцовый паёк, гадёныш! Я тебя хотел сделать своим преемником, но теперь ты мне нужен, как… как… Что такое? Где?
Карнаж посмотрел и увидел, что он уже столкнул Кита с края взлётной полосы, но тот ещё держался руками за борт. Он отбросил пулемёт и наклонился, чтобы взглянуть Киту в глаза.
— Вот теперь, — сказал Дон Карнаж, — я добился своей цели.
Он стал разжимать пальцы Кита, один за другим. «Железный Гриф» снова поднялся над морем, и упасть с него живым было уже невозможно.
— Раз!.. Два!.. На свете станет ещё одним ветрогоном меньше! Не правда ли, гениально звучит? Три…
На четвёртом пальце Карнаж заорал как резаный, зашатался и… свалился за борт. Падал он некрасиво, извиваясь всем телом, подобно ужу, и крик его постепенно гас, пока не слился с шумом моря.
Кто-то схватил Кита за единственную руку, которой он держался за край палубы корабля. Потом за свободную… Взявших Кита рук было четыре, они были маленькие, мягкие и крепкие.
— Вылезай, Кит! — услышал он, поднимаясь на палубу. Перед ним стояли Эндрю и Эмили.
— Почему вы не в подземелье? — сказал Кит строго.
— Мы забрались в грузовой отсек, когда эти типы повезли «Нырок», — сказал Эндрю. — Кит, мы просто не могли тебя бросить.
— Пойдёмте, — сказал Кит.
Они вошли в «Нырок». Кит приподнял матрац койки в пассажирском отсеке и достал оттуда металлический предмет, похожий на веер.
— Берите, — сказал Кит. — Это моё крыло. На нём я вырос. Пока одно на двоих…
Запищала рация. Кит бросился к ней и услышал голос Балу:
— Кит! Вы там ещё живы? Элис нашла у Луи старую рацию, и мы вместе расшифровали таблицу управления! Встречайте нас.
Кит, Эмили и Эндрю вышли наружу. Навстречу летел огромный, ни на что не похожий космический корабль.

Эпилог

Когда Балу вышел из здания мэрии, где исполняющий обязанности мэра вручил ему медаль «За доблесть», на парадной лестнице его встречали Кит, Молли и Ребекка.
Первым к нему подошёл Кит.
— Балу, — сказал он, — так было делать нельзя. Ну, ты меня понимаешь, тебя могли и убить… Но всё равно ты самый лучший на свете папа-мишка. Держи.
Он протянул ему футляр, в котором лежала труба. Совершенно новая труба, на которой было выгравировано:
«Первому в мире пилоту космического корабля — Балу».
— Это громко сказано, — засмущался Балу. — К тому же профессор мне сказал, что этот корабль не поднимался в космос, а служил только для полётов на Земле.
— Ну, что сделаешь, — сказала Молли. — Зато мы с Элис, её мамой и Томом сумели расшифровать послание пришельцев.
— И что же там было написано? — спросил Балу.
— Там были закодированы их координаты, — ответила Молли. — Весь Политехнический институт и Академия наук буквально стоят на ушах. Мы передали им то, что сохранилось в доме профессора Картье, а полиция — документы, изъятые с базы Хана. Астрономы говорят, что они даже направили на родину «людей с неба» послание и ждут теперь ответа. Но он придёт только через тридцать лет, так что нам ещё ждать и ждать…
— А вот дождусь! — сказал Балу и подмигнул.
— Кстати, Балу, — сказала Ребекка, — Кит говорил, что вы прекрасно играете на трубе. Не хотите ли попробовать сделать запись в моей студии? Мне кажется, я знаю, кому она могла бы понравиться.
— Да вы шутите? — удивился Балу.
— Сейчас увидите, — сказала Ребекка.
К лестнице подкатил чёрный лимузин, из которого вышел джентльмен с маленьким государственным знаком отличия в петлице.
— Здравствуйте, — сказал он. — Я думаю, здесь мы в полной безопасности. Мне очень вас приятно видеть, мистер Балу. Хочу предложить вам сыграть для работников института, который я возглавляю. Думаю, им будет очень интересно не только послушать вашу музыку, но и увидеть пилота, который освоил управление кораблём иной цивилизации. Да, чуть не забыл представиться: профессор Герберт Краун, генеральный конструктор космических кораблей Континентального Союза. Мы будем рады вашему сотрудничеству.
— Профессор, — ответил Балу, — вы не того ищете. Мне уже пора на покой. Кстати, сыграть на трубе я не откажусь. А если вам нужен пилот для кораблей, то лучше Кита вам не найти.
— Очень польщён, — сказал Кит, — но ведь через неделю откроется мой аэроклуб, а кроме меня, там педагогического состава нет…
— Ну так давай перенесём клуб сюда, в Кейп-Сюзет! — сказал Балу. — Я буду педагогом.
— Балу, вы гений! — сказала Ребекка. — Это самая разумная идея, которую я от вас слышала когда-либо в жизни!
— Не очень логичный шаг, — сказал профессор Краун. — Ведь столичным детям тоже нужен аэроклуб. И я могу помочь вам с инструкторами, у нас есть немало талантливых молодых людей, которые отлично могут заменить Кита.
— Спасибо, профессор, — сказал Кит. — Я думаю, Эндрю и Эмили меня поймут. Кстати, за последний полёт я досрочно засчитал им абсолютно все экзамены. Они вели себя как настоящие герои.
— Ну так что, — улыбнулся Краун, — вы согласны?
Вместо ответа Кит молча подал ему свою руку.

Ребекка и Молли вместе сидели перед телевизором. На диване расположились Элис, Том, Кэти Додд, Элли Смит и инспектор Грот. Не было только Балу.
— … первый полёт в космическом пространстве и совершил один виток вокруг планеты, — сказал диктор. — Пилот-астронавт Кит Ветрогон чувствует себя абсолютно нормально. Итак, мы начинаем прямое включение с космическим кораблём «Мечта-1». Говорит Центр! «Мечта», вы меня слышите?
— Центр, слышу нормально! — раздался голос Кита. — Включаю телевизионную связь!
На экране появилось лицо Кита. Он лежал в тесной капсуле корабля, теснота которой отягощалась скафандром, и улыбался во весь рот.
— Чувствую себя нормально! — сказал он. — Люди, если бы вы знали, как красива наша планета отсюда! Берегите её!
— «Мечта», у Национального телевидения есть сюрприз для вас, — сказал диктор. — Включите студию номер шесть.
И на экранах корабля и земных телеканалов появился Балу.
— Здорово, малыш! — сказал он. — Давно не видались!
— Папа…! — только и успел сказать Кит, захлёбываясь от радости.
— Ну что, — сказал Балу, — давай нашу. Я вот кое-чему за это время, как видишь, научился.
Он взял трубу, и песня началась. Правда, её слов не знал никто, кроме Балу и Кита, да они и не были нужны. Всем всё было понятно без слов.

2008 — 2009 г.
14.11.2009 16:04
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Сообщения в этой теме
Фрагмент № 1 - Балу - 27.05.2009, 12:39
Ответ: Повесть без названия - Балу - 14.11.2009 16:04

Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)