Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 1 - Средняя оценка: 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Другие любимые зарубежные мультфильмы
Автор Сообщение
Баламут Не на форуме
Механик-простофиля
****

Сообщений: 736
У нас с: 27.07.2009
Сообщение: #11
RE: Другие любимые зарубежные мультфильмы
(19.08.2009 22:30)Балу писал(а):  Баламут, я согласен, что «фильм» есть понятие не техники производства, а уровня мысли и души, вложенного в него.
Золотые слова, Балу! Именно поэтому, наши советские шедевры(как кино, так и мультики) будут всегда востребованы и любимы нашими зрителями. В отличие от современных - сделанных не для души, а для "кассы".
19.08.2009 22:35
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Agetian Не на форуме
Пользователь
**

Сообщений: 30
У нас с: 18.08.2009
Сообщение: #12
RE: Другие любимые зарубежные мультфильмы
К моим самым любимым мультсериалам можно отнести Animaniacs, CDRR и Talespin (в алфавитном порядке, тут трудно ставить приоритеты Smile). Вообще с удовольствием смотрю практически все сериалы Диснея 80-х - начала 90-х годов (Утиные истории, Черный плащ, Мишки Гамми и т.д.), классические работы Warner Bros. (Looney Tunes, Merrie Melodies), работы WB в сотрудничестве со Стивеном Спилбергом (Tiny Toon Adventures, Animaniacs). Очень нравятся практически все Диснеевские полнометражки - в частности, "Король Лев", "Леди и бродяга" (обе части), "Аладдин" и др.

Что характерно - все, что я смотрю из мультфильмов и мультсериалов, относится либо к "золотому веку" (примерно 30-50 годы), либо к "второму золотому веку", как я его называю (80-е - 90-е годы). Я практически не смотрю современные работы, большая их часть мне вообще не нравится - в частности, мне не импонирует четко наметившаяся тенденция, заключающаяся в том, чтобы представить высокотехнологичную работу с использованием всех современных технологий, в том числе 3D с новомодными эффектами освещения вроде пиксельных шейдеров и т.п., которая при всей своей технологичности является абсолютно бездушной и не вызывает никаких эмоций. При всем при этом классические, нарисованные от руки безо всяких эффектов освещения и сложных теней, работы 90-х, 80-х, 50-х и даже 30-х годов заставляют меня смеяться, улыбаться, сопереживать их персонажам и даже порой практически плакать. И ведь все потому, что люди, создававшие те мультфильмы и те мультсериалы, вкладывали в них душу, а не старались просто нажиться любой ценой. Сейчас, похоже, расчет делается не на истинного ценителя, способного понять тонкий юмор в виде острой и колкой шутки, в которой не содержится грубости и вульгарных выражений, способного сопереживать, способного проникнуться чувствами персонажей, а на так называемую "массовую культуру", которой не нужны эти эмоции, не нужны остроумные шутки, а которой достаточно, к превеликому сожалению, чтобы в шутке было побольше матерных выражений или же откровенных намеков (или просто откровенностей) для того, чтобы быть смешной, а на проявления доброты, заботы, любви им, что называется, "до лампочки"... Sad Более того, работы такого плана выходят сейчас весьма часто и носят самый разный характер - это и анимация, и художественные фильмы, и телешоу... И ведь что характерно - что называется, "пипл хавает", а следовательно - такие работы, получается, с точки зрения компаний-производителей можно и нужно делать, ведь они очень хорошо продаются, и на них можно хорошо подзаработать. Очень жаль, что подзаработать выходит на первый план по сравнению с душой и идейной составляющей проектов... Когда я заказываю на Amazon свои любимые сериалы прошлого - тот же Talespin - я прекрасно понимаю, за что я отдаю деньги, и плачу я их с радостью и осознавая, что эти диски стоят каждого заплаченного за них рубля, а с точки зрения культурной ценности сериалы, на них записанные, вообще бесценны. Когда же я смотрю на определенные наборы дисков с "массовыми" сериалами - скажем, сезон "South Park" за $35,49 (простите, если кому нравится этот сериал, я не хочу никого обидеть Smile) - я понимаю, что я не только пожалел бы на них денег, но и даже времени скачивать их бесплатно (нелегально)... времени на скачку уходит очень много, а время - как известно, тоже деньги... Smile Обиднее всего при этом то, что та же студия Дисней позволяет себе вполне вольно обходиться с классикой и, как правило, "недовыпускать" сериалы... те же CDRR и Talespin остались без десятка-другого серий благодаря этой тенденции. Спасибо конечно, что вообще выпускают и не забыли о нас поклонниках окончательно...

Я не хочу сказать, что сейчас совсем нет хороших работ - вовсе нет, хорошие, интересные и стоящие проекты появляются и сейчас, но их доля, на мой взгляд, ничтожно мала под грудой "массовых" работ, которыми завалено все и везде - и более того, как правило, даже многие качественные современные работы все равно не могут вызвать у меня тех же чувств и того же желания смотреть еще и еще, какое вызывали и вызывают во мне любимые классические работы Диснея и WB.
20.08.2009 08:17
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Баламут Не на форуме
Механик-простофиля
****

Сообщений: 736
У нас с: 27.07.2009
Сообщение: #13
RE: Другие любимые зарубежные мультфильмы
Подписываюсь под каждым словом! Хотя, насчёт 3D-фильмов я бы всё же поспорил - тот же "ВАЛЛ-И", к примеру, очень трогательный и по-настоящему душевный мультфильм. Особенно, в первой половине, до прибытия на корабль.

Если же говорить о стереокино, то и оно тоже может удивлять - "Sea monstres`s", к примеру. Удивительно красивый фильм о доисторических морских рептилиях(в центре сюжета история жизни одной из них - Долли). Я вообще люблю документальные фильмы о природе - BBC, National Geographic, а стереофильмы о природе - в особенности, ибо они позволяют окунуться в этот удивительно красивый мир, что называется, с головой и не выходя из зала кинотеатра, очутиться где угодно - от джунглей и подводных глубин до бесконечных саванн и бездонного Космоса...
20.08.2009 18:00
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Agetian Не на форуме
Пользователь
**

Сообщений: 30
У нас с: 18.08.2009
Сообщение: #14
RE: Другие любимые зарубежные мультфильмы
(20.08.2009 18:00)Баламут писал(а):  Подписываюсь под каждым словом! Хотя, насчёт 3D-фильмов я бы всё же поспорил - тот же "ВАЛЛ-И", к примеру, очень трогательный и по-настоящему душевный мультфильм. Особенно, в первой половине, до прибытия на корабль.

Да, как я и говорил, по-настоящему хорошие фильмы и шедевры бывают и сейчас, но очень уж редко... Sad ВАЛЛ-И мне тоже очень нравится! Пожалуй одна из буквально пары-тройки соверменных работ, которая по-настоящему понравилась. Smile Дабы избежать недопонимания, сразу оговорюсь, что я не имел никоим образом ввиду, что 2D - это хорошо, а 3D - обязательно всегда плохо, вовсе нет, я просто хотел сказать, что очень уж часто бывает так, когда за технологией пропадает и душа, и идея... Sad А жаль...
20.08.2009 18:26
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Баламут Не на форуме
Механик-простофиля
****

Сообщений: 736
У нас с: 27.07.2009
Сообщение: #15
RE: Другие любимые зарубежные мультфильмы
Согласен. Но, всё же, мне бы хотелось увидеть продолжение TaleSpin (кстати, как, всё же, лучше это перевести?) именно в стереоформате. Ощутить вместе с Балу все прелести полёта на его "Нырке", совершить вместе с ним знаменитую "петлю Балу", накрутить хвосты банде Дона Карнажа во время головокружительной погони... Разве, это не здорово?
20.08.2009 19:51
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Балу Не на форуме
Первый пилот
*******

Сообщений: 993
У нас с: 31.01.2009
Сообщение: #16
RE: Другие любимые зарубежные мультфильмы
Конечно, здорово. Но разве сделают что-нибудь, если оно не пользуется коммерческим спросом? По слухам, сейчас телевидение Уолта Диснея приняло осторожное решение возвращаться к классическим телесериалам. Вдруг и полнометражку по ЧнВ сделают, кто знает. Будущее покажет.
20.08.2009 20:20
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Agetian Не на форуме
Пользователь
**

Сообщений: 30
У нас с: 18.08.2009
Сообщение: #17
RE: Другие любимые зарубежные мультфильмы
В любом случае согласен, было бы здорово! Smile А то, что возвращаются к классическим телесериалам - это очень правильное, на мой взгляд, решение! Smile Поживем - увидим, что нам уготовила судьба в плане нашей любимой классики!
20.08.2009 20:27
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Балу Не на форуме
Первый пилот
*******

Сообщений: 993
У нас с: 31.01.2009
Сообщение: #18
RE: Другие любимые зарубежные мультфильмы
А мне в детстве нравился австралийский мультсериал «За 80 дней вокруг света». Думаю, многие меня поддержат: хотя анимация грубая, с налётом абстракционизма, зато сколько вложено юмора и фантазии.
20.08.2009 22:48
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Agetian Не на форуме
Пользователь
**

Сообщений: 30
У нас с: 18.08.2009
Сообщение: #19
RE: Другие любимые зарубежные мультфильмы
(20.08.2009 22:48)Балу писал(а):  А мне в детстве нравился австралийский мультсериал «За 80 дней вокруг света». Думаю, многие меня поддержат: хотя анимация грубая, с налётом абстракционизма, зато сколько вложено юмора и фантазии.

Я когда-то очень давно смотрел и мне нравилось! Smile
21.08.2009 07:48
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Agetian Не на форуме
Пользователь
**

Сообщений: 30
У нас с: 18.08.2009
Сообщение: #20
RE: Другие любимые зарубежные мультфильмы
(20.08.2009 19:51)Баламут писал(а):  TaleSpin (кстати, как, всё же, лучше это перевести?)

Вообще мне очень нравится, как перевели (а вернее не перевели, а обыграли) его наши переводчики - "Чудеса на виражах", хотя это естественно и не дословный перевод и даже некое отступление, возможно, от буквального смысле. "Talespin" - это игра слов: "tailspin" - это "штопор" (в авиации), а "tale" - это сказка, история и т.д. Дословно не переведешь никак, а обыграно хорошо и с сохранением идеи. Smile
21.08.2009 11:39
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 4 Гость(ей)