Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Рекомендуем к просмотру
Автор Сообщение
Баламут Не на форуме
Механик-простофиля
****

Сообщений: 736
У нас с: 27.07.2009
Сообщение: #31
Ответ: Рекомендуем к просмотру
Первый полнометражный европейский мультфильм(аж 1954 года!) - и сразу сатира, да ещё какая. Легендарный "Скотный двор" Джорджа Оруэлла! Можно сказать, чот европейские аниматоры сразу же поставили себе весьма высокую планку. Сам фильм, как и книга, во многом пророческий...

[Изображение: 1355757872_d5e8fab10966aaa4ff16f689c0ffa5f7.jpg]

На ферме «Усадьба» (Manor Farm), принадлежащей нерадивому фермеру-алкоголику Джонсу, жестоко эксплуатирующему животных, с подачи старого борова по кличке Старый Майор зреет восстание. Скотина хочет избавиться от людей, которые жестоко эксплуатируют животных, содержат их в плохих условиях и убивают для собственных нужд. Подготовку к восстанию берут на себя свиньи, как самые умные животные на ферме. Однажды Джонс забыл покормить скотину, и это стало причиной восстания. Прогнав хозяина с фермы, животные переименовывают её в «Скотный двор» и начинают новую жизнь, без людей...

Но, вскоре на «ферме животных» утверждается новая привилегированная свиная элита. Новый диктатор - жёсткий и алчный до лвасти свин Наполеон устраняет бывшего лидера - Снежка, искренне верившего в идеи "скотизма" - жизни разумной скотины без людей, новые порядки ужесточаются, а некогда неприкосновенные "семь заповедей" для животных постоянно переписываются в пользу захвативших власть на скотном дворе свиней. И, в конце концов, свиньи перестают отличаться от людей, а люди — от свиней...


Давно хотел пересмотреть этот старый мульт-притчу, виденный когда-то в детстве. Тогда я, конечно, ничего не понял и даже не уверен, понравился ли он мне, но теперь он стал лично для меня намного понятнее.

Вики писал(а):В своей повести Джордж Оруэлл показал перерождение революционных принципов и программ, то есть постепенный переход от идей всеобщего равенства и построения утопии к диктатуре и тоталитаризму. "Скотный двор» — это аллегория на революцию 1917 года и последующие события в России: свин Наполеон - Иосиф Сталин, свин Снежок - Лев Троцкий и т.д...

...Создание мультипликационного фильма было профинансировано ЦРУ, что вызвало существенное смещение акцентов по сравнению с первоисточником Оруэлла, в частности, подчёркивание антикоммунистической составляющей.

Не знаю, как насчёт коммунистов, но революция 1917 года("мы наш, мы новый мир построим!"), последующая коллективизация и колхозы, воцарение Сталина и т.д. вполне узнаваемы в этом сатирическом мультфильме(книгу я пока ещё не читал, но хочу купить). Хорошо показана основная суть всех революций - борьба за власть. Сначала - всеобщие идеи "равенства и братства", но, в итоге, всё возвращается на круги своя, родив ставшей "крылатой" фразу: "Все животные равны, но некоторые животные равнее других"..

[img][Изображение: Animal+Farm+Card+003.jpg] [/img]

История как XX, так и нашего XXI века подтверждает теорию Оруэлла: все "цветные" революции, как и борьба за независимость во многих странах Чёрной Африки в 50х-70х - это, фактически, тот же "Скотный двор"(вспомните,к примеру, того же Патриса Лумумбу - "Снежка" из Конго или современные "цветные" реовлюции), только на человеческий манер. Народу - независимость, пришедшим к власти бывшим революционерам - всё остальное. За делёжкой власти и бабла постепенно забывается первоначальная цель всех революций: повышение уровня жизни простого народа, до которого власть имущей элите нет абсолютно никакого дела. И это хорошо показано в данном мультфильме.

От себя добавлю, что мульт - совсем не детский. Есть и жёсткие эпизоды(правда, всё же, оставшиеся за кадром), и довольно драматические - бедному коню-трудяге Боксёру сочувствуешь едва ли не до слёз... Да и, в целом, суть мультфильма, его посыл детям будет, конечно, не понять, а вот взрослым обязательно стоит его посмотреть хотя бы раз. Рекомендую.

[Изображение: Animal-Farm.jpg]

[Изображение: zver8.jpg]

[Изображение: b613ad160960bd0474a17ebe764_prev.png]

P.S. Есть ещё две экранизации "Скотного двора".

Британский фильм 1999 года.
[Изображение: skotnii-dvor.jpg]

И фильм Энди Сёркиса(Голлум из "Властелина колец", Цезарь из "Восстания Планеты обезьян"), снятый по технологии "motion capture", который выходит в следующем году.

Энди Сёркис и его Цезарь.
[Изображение: 800px-Захват_движения_на_основе_CGI_техн...безьян.JPG]
16.12.2013 22:53
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Сообщения в этой теме
Ответ: Рекомендуем к просмотру - Баламут - 16.12.2013 22:53

Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)