Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Видеоигры и всё такое...
Автор Сообщение
Женщина-Гроза Не на форуме
Продвинутый
***

Сообщений: 121
У нас с: 10.09.2013
Сообщение: #1
Кирпич Видеоигры и всё такое...
Итак, насколько мне известно, этих самых видеоигр было не так уж много. Сейчас разберёмся.
В 1991 г. на PC Engine известном за пределами Японии, как Turbografx 16. Платформер.
1991/92 - версия для NES/Dendy. Источники разнятся в каком именно году вышла, т.к. в самой Capcom не было принято показывать, не то что имена разработчиков, так даже и дату выпуска. Хотя, тот же Мегамен титрами просто таки изобиловал. Леталка-стрелялка.
1992 - GameBoy - порт с 8-битной Нинтендо, только цвета нет.
В том же 1992-м вышла в версия для Сеги, отличительной особенностью которой было прохождение в кооперативе, известно с кем. Платформер, полетать тоже дают.

Если же кто-то упустил момент и сейчас во всю кусает локти, спешу обрадовать во всё это точно играть не стоит. Пробежимся по некоторым.

Версия для PCE. От неё лучше держаться по-дальше, игра имеет просто чудовищную сложность в виду корявого дизайна ур-ней, громадного размера неповоротливого Балу, ИИ прущий изо всех сторон (я напомню, Балу громадный и неповоротливый), и т.д., мне кажется, её вообще не тестили, а так же отвратительную музыку.


Здесь может показаться, что на PCE музыка весьма слабая, но это не так.
Взять хотя бы не выходившую за пределами Японии игру Final Soldier:



Земля и небо космос


В игре присутствовал сюжет, но вдаваться в его перипетии, при таком-то уровне сложности, особой надобности нет. В общем и целом, разработчики явно поленились, на лицо явная спекуляция. Играть скучно.

А вот версия для NES/Dendy пожалуй самая козырная.

[Изображение: attachment.php?aid=486]
Пиксель-арт от Capcom, весьма эстетично

И тут, в нашей стране с ней связан один забавный факт. Как известно, игры поставлялись китайскими пиратами. По стране ходил один интересный хак, где вместо Балу, на заставке и в самой игре, был некий свин, я ещё долго не мог вкурить, какого чёрта он тут делает, как оказалось это был не кто иной, как Порко Россо из одноимённого мультфильма с похожей тематикой, вышедший в том же году. Но бравые китайские хакеры не только добавили в игру свина, так ещё и вырезали к чертям собачьим 1-й ур-нь.


Получасовой спич известного задрота о известной игре


В отличие от предыдущей игры, в этой ур-нь сложности хоть и нельзя назвать лёгким, зато вполне подъёмным, правда кое-где придётся попотеть. А после завершения ур-ня, можно побеседовать с Баламутом и прокачать, за награбленные найденные сокровища, свой Нырок. В музыкальном плане версию для Денди можно считать лучшей, чего только стоит тема последнего ур-ня, да и у Кэпком хорошо получалось писать музыку в диснеевских играх.


Сказ про то, как 8бит одолело 16

"Продолжение" в лице порта на GB не заставило себя ждать, но о нём я деликатно промолчу, ибо не играл. Разве что отмечу, что на ГБ было довольно много портов успешных игр, не только с приставок, но и с аркадных автоматов.

Версия для MegaDrive.

[Изображение: attachment.php?aid=485]
Меня терзают смутные сомнения или пиксель-арт уже не тот (Blast Processing?)

В этой раз игра снова "возвращается" в нишу платформеров и подозрительно напоминает версию для PCE. Однако, теперь главной задачей является не пройтись по ур-ню, а отыскать на нём все ящики с грузом, кем-то или чем-то, случайно или преднамеренно разбросанными.
Самый смак, конечно же, игра вдвоём. Оперевшись, в прямом смысле, на дружеское плечо Кит может добраться в недоступные Балу места.

[Изображение: attachment.php?aid=488]
Медвежий сёрфинг в исполнении Кита Ветрогона, не часто такое увидишь

Ах-да, вернёмся к нашим бара ящикам с грузом. Когда они все собраны и повержены подручные Карнажа, предстоит пожалуй самая зубодробительная часть в игре - полёт на Нырке. И вот тут-то уже никаким мультсериалом не пахнет, только суровый реализм, только хардкор. Громадного размера неповоротливый Нырок, ИИ прущий изо всех сторон (я напомню, Нырок громадный и неповоротливый)... кхм, где-то это я уже слышал...

[Изображение: attachment.php?aid=487]
Воздушный сёрфинг в исполнении Кита Ветрогона, где-то это я уже видел...

И уже по сложившейся традиции - музыка. Да, это не так мелодично, как на Денди, но зато и не режет ухо, как на PCE, довольно средненько.

Ну а разжиться православными саундтреками можно здесь.

Если надо, я могу и баиньки
22.09.2013 05:46
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Сообщения в этой теме
Видеоигры и всё такое... - Женщина-Гроза - 22.09.2013 05:46

Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)