Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Лётные юбилеи
Автор Сообщение
Kitozavr Не на форуме
Продвинутый
***

Сообщений: 359
У нас с: 30.07.2012
Сообщение: #4
Ответ: Лётные юбилеи
Жуков есть на Милитере, вот тут. Местами очень сильно написано. Вот, с ходу, дивный эпизод учебного занятия:

"...— Это — урок номер один. А теперь самое главное. Вы, говорите, атаковали?
— Да, — тихо ответил Голубев.
— Не слышу! Атаковал?
— Атаковал.
— Куда атаковал? Где «мессеры»?
— Так они же блеснули слева, товарищ капитан... Значит, сейчас же на них, чтобы не дать им уйти... Я — в облако! выскакиваю и прямо в хвост...
— Ну, ну, — крутил головой Покрышкин. — Какой быстрый! В облако и потом в хвост? Все слышали? Теперь слушайте, Голубев, что у вас получилось. Во-первых, если Степанов после вашего внезапного разворота еще и не оторвался каким-то чудом от вас, то на этот раз он наверняка потеряется. Во-вторых, вы вслепую ходить пока еще не умеете, а толщина облака вам не известна. Вот вам шанс угробиться самому. В-третьих, пока вы облако пробивали, у вас скорость погасла, вы еле-еле трепыхаетесь. А выскочили из облака — прямо на вас двенадцать «мессеров». Ведь вы только одну пару заметили, как она между облаками блеснула, а всего их там за облаками дюжина!"

А про охоту над морем у Жукова нет. Это в ноябре 43-го, когда Покрышкин уже был дважды Героем и комполка. На фронте выдалось затишье, в основном из-за плохой погоды. Немцы под это дело решили скоренько наладить воздушный мост в отрезанный Крым, на Ju-52 без прикрытия. Ну, "Тетка Ю" - не истребитель, ей на погоду, в сущности, пофиг. Покрышкин про это дело как-то узнал, велел подвесить ПТБ и полетел на охоту. Четыре дня - четыре вылета - пять сбитых транспортюг. (Засчитали по фотоконтролю, падение трехмоторного сарая в воду сложно не заметить.) На минуточку: зима, сплошная облачность на двух тыщах и открытое море. Как он их находил в таких условиях - только он один и знал.

Трилобита раствор спиртовой 146%
22.03.2013 00:43
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Сообщения в этой теме
Ответ: Лётные юбилеи - Kitozavr - 22.03.2013 00:43

Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 2 Гость(ей)