Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Немного о грустном
Автор Сообщение
Kitozavr Не на форуме
Продвинутый
***

Сообщений: 359
У нас с: 30.07.2012
Сообщение: #7
Ответ: Немного о грустном
Апну старую ветку ради кое-какой рефлексии на тему: «Русскоязычный ЧнВ-фандом: правда или вымысел?» Не то, чтобы о грустном (хотя веселого будет мало)… так, сугубое ИМХО, отчасти навеянное знакомством с порталом Spontoon Island.

Что есть наш форум? По определению, место, где собираются N (или обычно N-1) людей, любящих (или уж, по крайней мере, вспоминающих с ностальгической теплотой) один из диснеевских мультсериалов про антропоморфных зверушек. Присмотримся к этому определению.

Диснеевский. Ну, когда большинство форумчан впервые увидело «Чудеса на виражах», других подобных проектов от иных студий на ТВ и не водилось. Тут ясно.

Мультсериал. Чем хороша анимация? Тем, что снимает барьеры и для творчества (за скромные по меркам кинематографа затраты позволяет изобразить вообще все), и для его восприятия (забей ты на физику, мультик же, е-мое!). Последнее, впрочем, не всегда является плюсом: «Мультики – для детей!» – в России этот стереотип живуч, еще как!

Про антропоморфных животных. Почему не люди? Ответ отчасти вытекает из предыдущего пункта. Говорящее зверье категорически подчеркивает «ненастоящесть» происходящего и на какое-то время дезориентирует внутреннего критика. Под этим соусом можно протащить любую историю, встретив минимальное информационное сопротивление. Поставьте на досуге мысленный эксперимент: прокрутите сюжет «Короля Льва» в разных «человеческих» сеттингах. Результат впечатляет, знаете ли.

Цимес в том, что с какого-то момента говорящие животные превратились из просто изобразительного средства в самостоятельное явление (суб)культуры. Так родились фурри. А вслед за ними (по давней отечественной традиции размежевания на никониан и староверов, на славянофилов и западников, etc.) и дихотомия «тунстеры» – «фурфаги».

Тунстеры декларируют верность мультяшному прошлому говорящих зверят; искренне или формально, но чтут канон; контент 18+ по преимуществу считается тут маргинальным (что, впрочем, ему особо не мешает).

Фурфаги, освободив животных от оков канона, закономерно вывалились в экзистенциальный вакуум и заполнили его стандартно: насилием (в меньшей степени) и сексом (в значительно большей). Маргиналами тут считают, скорее, тех, кто не приемлет контент 18+.

В реальности оба сообщества частично пересекаются (хотя и те, и другие предпочитают об этом помалкивать) и вообще суть две стороны одной эрихфроммовской медали: первые «бегут от свободы» (ибо, глядя на вторых, не представляют, что с ней делать), а вторые «обречены на свободу» (ибо, глядя на первых, хапнули ее столько, что не знают, куда ее девать).

Теперь поместим на это поле наш карликовый фандомчик. Он, безусловно, появился на свет почкованием от главного на тот момент тунстерского сообщества Рунета – а именно, фанов ЧДСП. И сам Отец-основатель, и весь первый «призыв» форумчан – это заслуженные «штабисты». Увы, к настоящему времени почти все они покинули наш форум, и на смену им пришли мы. А кто мы?

Взглянем на тех форумчан, кто все еще не сбежал и даже продолжает потихоньку создавать и выкладывать кое-какой контент по тематике форума. Сведения «из открытых источников»; за точность цитирования не ручаюсь, но по смыслу, надеюсь, нигде не наврал. Ну-с, по алфавиту:

Артур Коркоран. Любит анимацию эпохи 70-90х, раритетные игрушки и ретро-автомобили.

Askiriya. Любит искусство и наш форум. Как-то призналась, что едва ли стала бы активной участницей ЧнВ-фандома, если бы не уютная атмосфера форума Папы Мишки.

Баламут. Любит ЧДСП и Штаб Спасателей. Периодически огребает там за отступления от канона и, в частности, за излишнюю антропоморфность персонажей.

Fogel. Любит Сабрину и опять-таки Штаб. Высказывался в том духе, что мультики – это, конечно, очень здорово… но в Штабе ему больше нравятся люди.

Gazero. Любит 80-е (и 90-е местами) и классические м/с Диснея как их часть.

Ivancurikov. Любит диснеевскую анимацию, «но странною любовью». Невыносимая легкость обращения с каноном любого м/с.

Olgfox. Любит индастриал, возиться с техникой и еще фурри в различных проявлениях.

Что бросается в глаза? Народу мало, так что было бы логично предположить, что тут собрались самые упертые (чтобы не сказать упоротые) фанаты, которые просто не представляют своей жизни без. Полагаю, применительно к фандому ЧДСП подобные личности кому-то знакомы... Так вот, фигушки. По первому впечатлению, на форуме Папы Мишки тусуются какие-то довольно случайные люди, которые пришли не пойми откуда (либо реально странным путем - как Фогель, которого Монти-Баламут вызвал для экспертизы ветки про крейсер Хана). Общий градус фанатизма более чем умеренный, сектантством и не пахнет; активность пользователей невысокая, что косвенно свидетельствует об отсутствии у них зависимости. Срачей – и тех не бывает: самый эпичный, в котором мне довелось поучаствовать, касался того, сколько букв «т» писать в топониме «Кейп-Сюзет» (меня, как видите, разве что могила исправит). Единственное в истории (!) предупреждение по поводу «рисунка сомнительной приличности»(с) было когда-то сделано Папой Мишкой Olgfox’у, по пути удостоившись вялого зевка Баламута в духе: «Брось, капитан, тут не Штаб». И, казалось бы, уже можно объявлять о роспуске фандома и замене его марионеточным режимом, но…

Но мешает одна странность: эти равнодушные, апатичные люди несмотря ни на что продолжают рисовать фанарт и писать фанфики на тему ЧнВ. И выкладывают их на этот вот самый ресурс, где любое произведение увидят считанные десятки пользователей, а прокомментируют хорошо если считанные единицы.

И, в общем-то, подобное противоречие формы фандома и его содержания заслуживает некоторого внимания.

Черт, выдохся. Соберусь с мыслями и допишу на днях.

Трилобита раствор спиртовой 146%
14.02.2015 23:15
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Сообщения в этой теме
Ответ: Немного о грустном - Kitozavr - 14.02.2015 23:15

Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)