Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Социально-политические аспекты
Автор Сообщение
Kitozavr Не на форуме
Продвинутый
***

Сообщений: 359
У нас с: 30.07.2012
Сообщение: #16
Ответ: Социально-политические аспекты
Тут намедни коллега AGM меня спросил - откуда в моем фанфике Братиславия? Фигурировала ли она еще где-то?

Я долго ворочал мозгами: вроде помню, что подтянул ее откуда-то, а вот откуда - не помню! Прошерстил форум и нашел: Братиславия была у ivancurikov вот тут. И еще в фанфике MFS Штази мелькала некая Единославия, и мне почему-то сразу подумалось, что так Братиславия могла бы называться до революции. Однако суть не в этом.

А суть в том, что в фанфиках на тему ЧнВ систематически появляется Отражение России/СССР, и это - внезапно - НЕ Тембрия! Казалось бы, зачем? Мы тут, конечно, обожаем плодить сущности (эту тему я тоже когда-то разгонял) - но все-таки, почему разные авторы так и норовят добавить в мир сериала еще одну как-бы-Тембрию под другим именем? Чем их существующая не устраивает?

Покрутив эту мысль так и этак, я нашел подобие ответа. Дело в том, что Тембрия слишком карикатурна. То есть слишком даже по отношению ко вселенной ЧнВ, которая сама есть более-менее карикатурный слепок с нашей Реальности. Канонная “Свинляндия” - это как бы карикатура второго порядка, шарж’’, тогда как вокруг нее шарж’. Пусть даже это несоответствие и не будет заметно в итоговом тексте, но в процессе написания автор его подспудно ощущает. И исправляет. Иногда машинально, а иногда и вполне сознательно (как тот же MFS Штази со своей Джейбарсией).

И окончательно логическая цепочка замкнулась, когда я читал, как ни странно, “Красный флаг” Дэвида Пристланда - а именно, тот кусок 11 главы, где описывается революция 1974 года в Эфиопии. “Второй раз история повторяется в виде фарса”(с), и в какой-то момент я поймал себя на мысли, что Тембрия - это не Советский Союз 30-х, а скорее уж Эфиопия 70-х. То есть - кривое зеркало, в котором отразилась какая-то другая страна, чей исторический опыт неуклюже пытаются скопировать. Тембрия - это действительно вторая производная, шарж’’ на СССР, а вот шарж’ - это и есть та гипотетическая держава, которая под разными названиями просачивается в фики разных авторов.

Исходя из этого, я определил для себя следующий бэкграунд: в Тембрии после (или во время, и уж наверняка вследствие) Великой войны произошла революция. В результате к власти пришла политическая сила, желающая воспроизвести на местной почве удачный опыт иностранной революции, произошедшей чуть ранее в более крупном и развитом государстве. К сожалению, взятая за образец держава
а) расположена далеко (вероятно, на другом континенте);
в) не имеет возможности/желания активно помогать Тембрии в ее социально-политических экспериментах;
б) находится в исторических условиях, напоминающих тембрийские лишь в общих чертах.

В итоге кабаны догматически (или напротив - слишком творчески) применяют чужой устав в своем монастыре. Отсюда все эти перекосы, которые для стороннего наблюдателя выглядят карикатурными. Может быть, это окончится крахом; может быть, со временем трансформируется в некий “особый путь” (и уж потом окончится крахом… или нет). А может быть, наша гипотетическая Братская Держава, разобравшись с текущими неотложными делами, решит навести порядок и в Тембрии?

Трилобита раствор спиртовой 146%
19.12.2015 10:30
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Сообщения в этой теме
Ответ: Социально-политические аспекты - Kitozavr - 19.12.2015 10:30

Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)