Russian TaleSpin Forum
Свои рисунки - Версия для печати

+- Russian TaleSpin Forum (http://talespin.aniworld.ru/forum)
+-- Форум: Кейп-Сюзет (/forumdisplay.php?fid=3)
+--- Форум: Музей Кейп-Сюзет (/forumdisplay.php?fid=7)
+--- Тема: Свои рисунки (/showthread.php?tid=2)

Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38


Ответ: Свои рисунки - ArChip - 16.07.2010 22:40

(16.07.2010 20:11)Agent Chip писал(а):  [Старайся меньше срисовывать, и больше анализировать и рассуждать при рисовании. Пробуй рисовать собственные положения.
Подпишусь под каждым словом. +1
Но срисовывать иногда тоже надо,чтобы рука привыкла,что ли )


Ответ: Свои рисунки - Donald - 16.07.2010 23:41

Срисовывать как раз необходимо, чтобы научиться, ибо с воздуха ничему не научишься. Вот когда уже рука набита, то можно и свое что-то изобретать.


Ответ: Свои рисунки - Agent Chip - 17.07.2010 01:09

(16.07.2010 23:41)Donald писал(а):  Срисовывать как раз необходимо, чтобы научиться, ибо с воздуха ничему не научишься. Вот когда уже рука набита, то можно и свое что-то изобретать.
Ну, хотябы не срисовывать в точности, а что-то да изменить. Ведь когда ты начинаешь рисовать что-то в другом положении, нежели на картинке, на которую ты смотришь, то ты начинаешь рассуждать - А как нос будет в таком положении у меня? А как рука изогнётся? Хм, нужно посмотреть анатомию, ага, значит мышцы ведут себя в данном положении так. Значит мне нужно нарисовать так. Ага, вот тут была шерсть на груди, а у меня её закрывает рука, но она же есть, и из-за руки должно торчать немного шерсти и т.д. и т.п. А когда человек рассуждает, то в его памяти откладывается намного больше.
А если просто тупо срисовывать, то вся информация пролетает мимо ушей. Это как на лекции. Кто-то что-то сразу на лекциях запоминал? Врятли, запоминалось только тогда, когда вы , сидя дома, вслушивались и вникали в то, что вам начитали на лекции.
Безусловно, если срисовывать очень много, и очень долго, то вы рано или поздно поймёте как и что должно рисоваться. И то, вы заучите только то, как рисуется данный персонаж в том положении, в котором вы его срисовывали. А когда встанет задача, нарисовать персонажа в совершенно другом положении, то вот тут у вас начнётся обильное потовыделение и перегрузка мозга. Вы просто не будете знать как это изобразить.
Я считаю, что главное это выучить анатомию персонажей проанализировав модельшиты. И найти то, с чего удобнее рисовать данного персонажа. Какой скелет можно применить к нему, характер персонажа, его повадки и т.п. А не просто срисовывать.
Я думаю, что Donald писал о том, что срисовывать нужно простые примитивные объекты. Это да. Для тренировки перспективы просто необходимо тренироваться и рисовать все что под руку попадёт, начиная с примитивов конечно, в разных плоскостях. А потом уже рисовать что-то более сложное, но всё рано пытаться найти в этом те же самые примитивы. Wink


Ответ: Свои рисунки - Donald - 17.07.2010 01:26

Цитата:И то, вы заучите только то, как рисуется данный персонаж в том положении

А зачем срисовывать все время с одной картинки? В мульте есть самые разные ракурсы персонажей.

Цитата:Я думаю, что Donald писал о том, что срисовывать нужно простые примитивные объекты. Это да. Для тренировки перспективы просто необходимо тренироваться и рисовать все что под руку попадёт, в разных плоскостях.

Ну это само собой.))


Ответ: Свои рисунки - Agent Chip - 17.07.2010 01:50

(17.07.2010 01:26)Donald писал(а):  А зачем срисовывать все время с одной картинки? В мульте есть самые разные ракурсы персонажей.

Я считаю, что нужно понять персонажа, понять суть его рисования, а это приходит только при анализировании и рассуждении при рисовании. А простая перерисовка картинки, не эффективна. Да и получившийся рисунок не интересен, т.к. это всего лишь копия. Гораздо приятнее, когда ты нарисуешь персонажа сам. В этом даже есть доля азарта. Но Это имхо. Подходы к рисованию бывают разные. Wink Каждый выбирает свой путь. Я правильно говорю, Donald? Smile


Ответ: Свои рисунки - Donald - 17.07.2010 12:08

Цитата:Гораздо приятнее, когда ты нарисуешь персонажа сам.

Если вы умеете рисовать, тогда конечно. Я же говорил про срисовывание с целью набить руку. Ибо, если рука нетвердая, результат самостоятельной деятельности вряд ли окажется приятным.))

Цитата:А простая перерисовка картинки, не эффективна.

Почему же? А попробуйте добиться сходства с оригиналом хотя бы на 98 процентов. Ели вы только учитесь рисовать, это не так уж просто. Не даром ведь где-нибудь в художественных школах рисуют натюрморты, портреты, не сами выдумывают, а именно срисовывают с натуры.


Ответ: Свои рисунки - Cabanius - 17.07.2010 13:41

Ребята я с вами абсолютно согласен! Что тут спорить, я потому и стараюсь добавлять в картинку что-то своё, чтобы интереснее получалосьSmile. По-моему "тупого" копирования в моих рисунках нет. Ну а если они похожи на какую-то основу, так они все у меня пробные, я уже года три нормально не рисовалUndecided... Нужно вспомнить, руку набить, изучить тонкости персонажей! Тогда и начну создавать интересные сюжеты, может даже в комиксах себя попробуюWink!
В любом случае, спасибо за советы, я к ним обязательно прислушаюсьIdea!


Ответ: Свои рисунки - Agent Chip - 17.07.2010 14:51

Ну, я рисую всего года полтора, и из полных срисовок только 1 работа есть. С первых попыток не хотелось что-то копировать, хотелось рисовать собственные позы, всё продумывать и просчитывать самостоятельно. Возможно я и ошибаюсь в своей точке зрения, но копирование скучно и не интересно на мой взгляд.
Ну, а что касается натуры, то я частенько сам позирую перед зеркалом, пытаясь понять как же в такой позе ведут себя разные части тела. Конечно, можно было бы поискать скриншоты в мультфильме с данным положением этих частей тела, но это уже не интересно. Я считаю, что главное понять самому как что рисуется. А пока сам не поймёшь, то пустое срисовывание так и останется пустым срисовыванием. А что касается художественных школ, то я не соглашусь с вами, Donald. В художке заставляют именно рисовать самому, глядя на объект. Т.е. простраивать, проверять, анализировать, рассуждать. Вот это требуют преподаватели от учеников. А когда начинаешь тупо срисовывать, то тебя заставляют рисовать заново но уже с простроениями и т.п. Я хоть и был в художке всего 4 занятия, но там уже всё это мне довелось повидать.


Ответ: Свои рисунки - Donald - 17.07.2010 15:25

Цитата:В художке заставляют именно рисовать самому, глядя на объект.

Так это я и называю срисовывать, а как еще можно?

Цитата:А когда начинаешь тупо срисовывать, то тебя заставляют рисовать заново но уже с простроениями и т.п.

А можно еще и без построений?


Ответ: Свои рисунки - Agent Chip - 17.07.2010 16:18

(17.07.2010 15:25)Donald писал(а):  
Цитата:В художке заставляют именно рисовать самому, глядя на объект.

Так это я и называю срисовывать, а как еще можно?

Цитата:А когда начинаешь тупо срисовывать, то тебя заставляют рисовать заново но уже с простроениями и т.п.

А можно еще и без построений?

В том-то и дело, что некоторые перерисовывают то, что видят без построений. Я, например, когда срисовывал, то начинал с какого-нибудь угла, а дальше рисовал просто так, как видел, ни чего не простраивал. А вот персонажа срисовывал начиная с носа, потом сверяя с картинкой, рисовал глаза, потом голову и т.д. Это не есть гуд. Нужно вникать в то, что рисуешь. Т.е. сначала простраиваешь, а потом уже прорисовываешь. Вывод, главное понимать объект, который рисуешь, т.е. знать какие простроения к нему можно применить.