Russian TaleSpin Forum

Полная версия: Религия (?)
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
Страниц: 1 2
Итак, в сериале мы видим значительные следы воздействия христианства и ислама. Ещё больше встречается всяких языческих верований. Но насколько целостная обстановка с тем же христианством - не слишком ли "искуственной" религией оно смотрится. По крайней мере о людях (Homo sapiens) у некоторых персонажей сериала имеются какие-то представления, хоть и намёки на них встречались, мягко говоря, нечасто.
А что ждать упоминаний о религии, ведь сериал совсем о другом. В книгах того же Жюля Верна подобные вещи вспоминаются нечасто: ровно столько, сколько необходимо для сюжета (например, как в случае с сожжением магарани в «Восемьдесят дней вокруг света»). То же самое и здесь.
Ну в серии "Лед и больше ничего" страна доставки явно проповедует ислам.
Дорогие друзья, пожалуйста, больше не будем превращать форум в площадку для выяснения межконфессиональных отношений. Если хотите, вернёмся к нашей теме.
Все забыли о главном,-какие бы намеки на религию не встречались в сериале, в окружающих странах,-нигде нет
вражды из за разных взглядов на Бога. Все равны в своих
вероисповеданиях. Понятно, что это идеализированный мир,но тем он и прекрасен!
А основная доминантная религия,-конечно же
христианство. Вспомните название одной из серий-
" с рождеством,Молли! "
Разумеется, Кейп-Сюзет — город европейской цивилизации в американском варианте, а значит, и христианской. Хотя про младенца Христа нигде не сказано, но Санта-Клаус у них есть, значит, со святым Николаем они знакомы.
Интересно,а где эти персонажи женятся? Правда я ещё свадеб не замечала,но ведь семейные пары там есть.в церкви?
Разумеется в церкви,просто не было сюжета со свадьбой.
Нет сомнений, в такой серии нам все показали бы в типичной
американской манере, включая подбрасывание букета невестой,
колокола,и укатывания в" медовый месяц".
Не стоит забывать, что сериал американский,а это не могло не
отразится на действии.
На моей памяти единственный диснеевский мультик с миром, населенным исключительно антропоморфными животными, где присутствовали бы хоть какие-нибудь однозначно опознаваемые атрибуты христианства, был "Робин Гуд". Ну да это-то и понятно.
По причине транснациональности и политкорректности из прочих мультфильмов любые "религиозные проявления" выхолащиваются до полной неузнаваемости. Так что если бы в "ЧнВ" была бы сцена свадьбы, то мы, конечно, увидели бы и букет, и кольцеодевание, и все бы это могло происходить в здании, напоминающем протестантский храм, но крестов мы бы там точно нигде не увидели. Smile
Так что мы не можем говорить однозначно, что в мире сериала имеется христианская религия. Мы можем лишь предполагать, что там есть некая религия, возможно напоминающая христианство. И слово "Рождество" (Christmas) - не показатель, ибо оно давно превратилось в своеобычный эвфемизм, обозначающий в современном (секуляризованном) западном мире некий зимний праздник с ёлкой и неким персонажем в красном пальто, которого почему-то зовут Санта (см. многочисленные фильмы, где Санта-Клаусом становятся всякие левые персонажи, оказавшиеся не в то время ни в том месте). В принципе, это то же самое, что советский Новый год - праздник, лишенный трансцендентного смысла. Wink
А среди не диснеевских-" Том Сойер". Вот там в начале конкретно
показана церковь, да еще с традиционными негритянскими напевами. Насчет Рождества,-да ,конечно,-это давным давно-
Новый Год, и ничего более... Сейчас это стало и у нас.
Страниц: 1 2
URL ссылки