Russian TaleSpin Forum

Полная версия: Дизельпанк
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
Страниц: 1 2
Кто какие признаки нашел в мультсериале? Я обратил внимание на следующие:
- дирижабли продвинутых конструкций (у пиратов и "заправочные");
- очень много небоскребов для такого города;
- огромные машины на горючем (в сериале это самолеты);
- временные периоды совпадают со временем популярности дизельпанка в реальности

Собственно даже википедия относит мультфильм к этому жанру
Наиболее выраженный элемент дизельпанка - "Железный Гриф" дона Карнажа. На момент просмотра ЧнВ уже читал "Робура-Завоевателя", правда, "Альбатрос" работал на электрической энергии, а насчёт "Грифа" не уверен.
2 Gargo

Что значит "признаки в мультсериале"? Talespin - это и есть чистейший, рафинированный дизельпанк. Причем созданный в те времена, когда и слова-то такого не знали, а из канонических дизельпанковых произведений существовали разве что ранние вещи Миядзаки да "Гиперболоид инженера Гарина". 1990 год, не забываем, да? Что, на самом деле, дает нам право считать "Чудеса на виражах" одним из столпов жанра; в частности, его влияние на сеттинг и визуальный ряд "Ракетчика" и "Небесного капитана", ИМХО, очевидно.

Может показаться, что ЧнВ как образец дизельпанка не вполне соответствует гибсоновской формуле "high tech - low life", которая, собственно, должна являться базовой основой любого XYZпанка. Но, во-первых, чего вы хотели от диснеевского мультика? А во вторых, даже через мимимишную оболочку явственно проглядывает звериный оскал - пересмотрите "Грабеж и молнии" и убедитесь. Не говоря уж о том, что один из главных героев - сирота-беспризорник с криминальным прошлым, а компанию ему составляют разорившийся "воздушный извозчик" и мать-одиночка (по меркам 30-х - жуткое дно). Если это не low life - тогда что?

2 Артур

Вот как раз "Гриф" там смотрится если не анахронизмом, то чем-то винтажным: старый, но все еще грозный пепелац. Тут уж, скорее, ассоциации со стимпанком. Хоть на его маршевые двигатели посмотри: громадные гондолы с вертикальными трубами, лопасти пропеллеров а-ля мельничные крылья... Воображение отказывается принимать их за ДВС - скорее уж, паровые машины агрегатной мощностью этак в 10-15 килокобыл...

P.S. Тема очень правильная и нужная, просто прям щас мне дальше лень ее разгонять Blush Но можно применить внешнее воздействие - спорить, задавать каверзные вопросы и требовать пруфы Big Grin
"Каверзные вопросы" говорите? Просветите, а чем дизель панк отличается от парапанка, кроме того, что в одном миру машины на бензине работают, а в другом на пару. Я правда не сильно разбираюсь.

Больше всего интересует быт и одежда.
Так ничем по сути и не отличается. Просто антураж другой - вместо Викторианской Англии за ориентир берутся "ревущие двадцатые" (или чуть более поздние времена) с соответствующими фишками - ар-деко, джазом, бумом авиации и прочим. Собс-но, значимая разница именно в эстетике (и этике, что явно не выражено, но подразумевается), а не в том, на каком топливе работают хтонические вундервафли. (Но, однако, вундервафли быть должны - ибо ретрофутуризм же.)

Причем в отличие от дизельпанка (который зародился как бы сам собой и стилистически вполне оформился еще до того, как стал считаться отдельным направлением) стимпанк придуман от и до двумя людьми в одной книжке. Книжка эта - "Дифференциальный исчислитель" (The Difference Engine, надм. "Машина различий"), а люди - живые классики киберпанка Уильям Гибсон и Брюс Стерлинг. Роман - настоящий олдскульный киберпанк, только на технологиях середины 19 века, и упомянутый тезис "high tech - low life" есть его лейтмотив (парокомпьютерное пиратство, хакеры с перфокартами, попытка бессмысленной и беспощадной революции и прочее в таком духе - читать обязательно!). Ну а дальше, как водится, пошло эпигонство: нубы кинулись подражать мэтрам внешне, упуская суть...

Аскирия, светоч наш, заходи чаще! Совсем форум зачах, тиной зарастает...
Я на днях слушал очередную запись "Модели для сборки" - "Почти по Свифту", там и вычислитель Бэббиджа фигурировал.
Ой, сколько интересной информации и отсылок. Прям кладезь, а не тема.
Я просто в универе диплом делала и пыталась его к паропанку привязать, при том, что ничего о нём не знала. По сути надо было сделать упор на тематику, интересующую молодёжь, и среди субкультурных интересов попался как раз паропанк. Попался и чем-то зацепил!
Во-первых, простите мне мою наивность, я удивилась, узнав, что Миядзаки к паропанку относиться с его "Шагающем замком Хаула", "Небесным замком Лупутой" и "Навсикаей из долины ветров". Я думала это его собственный неповторимый стиль, ни на чём не основанный. Но если вдуматься, то раз уж мы живём в окружении других людей, то стиль наших работ не может ни на что не опираться.
Во-вторых это оказалось больше, чем просто модное движение. Оказалось, что есть вполне серьёзные, не "костюмированные", попытки внедрить парапанк в реальную жизнь. Например, вы знали (да наверняка), что в 2012 году новозеландский дизайнер Ричард Кларксон создал концепт смартфона, который был назван «Rotary Mechanical»
[Изображение: d0ad0f32ecde.jpg]
[Изображение: aedcbd1524a0.jpg]
Уж, прости меня Китозавр, но до сих пор я ничего не слышала про книги Гибсона и Стерлинга, так что чувствовала себя первооткрывателем. Сейчас понимаю сколь сильно заблуждалась)).
Но, к сожалению, в сети очень мало информации про стимпанк, я имею ввиду культурную подополёку... Всюду сплошной копипас, помещающийся в 3 предложения и ни слова про истоки. Хотя, возможно, я плохо искала.
В общем, результатом исследования стал "сильнопсевдопаропанковый" маскот(фирменный персонаж) для одной подростковой организации, который, кстати пришлось сильно видоизменить относительно первоначального наброска в угоду заказчику(в основном - цвет), а потом и вовсе выкинуть из диплома)))
[Изображение: %D0%B4%D0%B5%D0%B2%D0%BE%D1%87%D0%BA%D0%B04.jpg]
[Изображение: scrin25.jpg]
____________________________________
"Аскирия, светоч наш, заходи чаще! Совсем форум зачах, тиной зарастает... "
Ой, да я почти каждую неделю захожу, только на работе так выматываюсь, что захожу в основном посмотреть, что новенького, не оставляя следов своего пребывания))) А вообще тема маня кое на что надоумила в фанском плане, правда не скажу на что, а то я быстро вдохновляюсь и так же быстро остываю. В итоге обещаю что-то сделать и не делаю, точнее работа затягивается так надолго, что в конце концов теряет свою актуальность.
2 Askiriya

Родственная душа! Я сам обожаю порассуждать о субкультурах, находясь от них по возможности на безопасном расстоянии Big Grin
Сейчас фурфаги были на очереди, но они скучные. Так что я очень рад новой теме, тут есть про железяки, а это - мое!

В общем, я тут на недельку выпадал (первый отпуск за три года), но в ближайшее время соберу мысли в кучу и отпишусь по теме.

P.S. Персонаж прикольный! Но насчет летного шлема заказчик был прав: фасон выбивался из общей стилистики "прикида".
Вот к слову пришлось.
[Изображение: 0_a43a3_50b33d3a_L.jpg]
[Изображение: 0_a43a4_b92346eb_L.jpg]
[Изображение: 0_a43a5_1364f8b_L.jpg]
[Изображение: 0_a43a6_3e637eba_L.jpg]
[Изображение: 0_a43a7_e1809bdb_L.jpg]
[Изображение: 0_a43a8_f84950d3_L.jpg]
[Изображение: 0_a43a9_914e109a_L.jpg]
[Изображение: 0_a43aa_174271a_L.jpg]
[Изображение: 0_a43ab_d1e1880c_L.jpg]
[Изображение: 0_a43ac_97b9b1f2_L.jpg]
)) Шикарные куклы )))
Страниц: 1 2
URL ссылки