Russian TaleSpin Forum

Полная версия: Редкие гости
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
Страниц: 1 2
Как обычно, пишется не то, что хочется, а то, что пишется... Не пойми с чего вылупилась такая вот зарисовка.

Редкие гости

– Папа Мишка, думаешь, нас пустят? Она ведь теперь министр.
– Ну, – хмыкнул Балу, – это же не болезнь. Память вроде как не страдает, верно?
– А не поздно? Седьмой час, вообще-то.
– Нормально. Если я хоть немного помню Майру, она, скорее, будет торчать на работе до ночи. Пошли, когда еще нас занесет в Аридию?

Громада музейного комплекса из белого ракушечника занимала целый квартал. Отыскав главный вход ("Где самые здоровые статуи", – безошибочно определил Балу), друзья по подсказкам смотрителей добрались до нужного флигеля. Толкнув массивную дверь, они очутились в небольшой, со вкусом обставленной приемной. За ореховым столом сидела миниатюрная лисичка-фенек и извлекала из пишущей машинки треск авиапулемета. Мельком глянув на вошедших, она выстрелила еще две коротких очереди, клацнула кареткой и улыбнулась:

– Добрый вечер, господа. Чем могу служить?
– Здрасьте. Вы секретарша мисс Фоксуорси?
– Да, я секретарь госпожи министра, меня зовут Музейна Анхар.
– Класс! – восхитился Кит. – Здоровское имя!
– Означает "дождевое облако", – вяло отреагировала мисс Анхар. Похоже, ей часто приходилось это говорить. – Но вы правы, совпало удачно. Позвольте спросить, кто вы?
– Я Балу Брюинвальд, он Кит Ветрогон. Мы знакомые мисс Фоксуорси и хотели бы ее видеть. Можно?
– Сожалею, но у госпожи министра важный гость, и у меня четкая инструкция не беспокоить их до конца рабочего дня. Поэтому сейчас я даже не могу доложить о вашем приходе. Думаю, вам стоит прийти завтра. Уверена, министр Фоксуорси примет вас: она обычно всех принимает, – в голосе Музейны скользнула тень осуждения.
– Я же тебе говорил, – разочарованно буркнул Кит.
– Можно сделать так, – смягчилась мисс Анхар. – Вы напишите сообщение, а я его передам. Если госпожа министр сочтет нужным, она свяжется с вами уже вечером.
– В доках нас к телефону не позовут, – усмехнулся пилот. – Но пару строк я черкну, пожалуй.

Он выудил из кармана огрызок карандаша и написал короткую записку, которую Музейна вложила в конверт и опустила в лоток "Входящие".

– Ладно, пойдем мы...
– Минутку! – окликнула их секретарь. – Вы летчики, верно?
– Неужели так заметно?
– Все-таки зайдите завтра, около полудня. Если вы летчики и действительно знакомые министра, ваши услуги скоро могут понадобиться. Но я вам ничего не говорила!
– Спасибо, но вряд ли, – Балу поправил фуражку. – На рассвете мы вылетаем в рейс. Пока, мисс Ангар... ой, простите.
– Ничего. Так тоже правильно, это южное произношение. Всего хорошего, и мягкой посадки.

За дверью министерского кабинета послышался взрыв женского хохота. Секретарша смущенно уткнулась в бумаги.

– Значит, важный гость, да? – едко поинтересовался медведь. – Глава соседнего государства, не меньше, а? Идем, малыш.

Пять минут спустя Майра Фоксуорси выглянула из кабинета в приемную.

– Музейна, кто-то приходил?
– Да, двое. Утверждают, что ваши знакомые...
– У меня на этой должности знакомых развелось... – фыркнула министр культуры.

За ее спиной появилась стройная рыжая лисица; рука в белой перчатке держала пузатый бокал.

– К тому же, – заметила гостья, – на такую компанию у нас маловато коньяка.
– Они оставили сообщение, – мисс Анхар потянулась за конвертом.
– Потом, все потом... Слу-ушай! Те двое... ну... Как они вообще?

Секретарь чуть покраснела:

– Один слишком толстый, второй слишком молодой.
– Кэти, мы ничего не пропустили! – обернулась Майра к подруге. – Где я рюмку оставила, не помнишь?
– На книжной полке, откуда Штайндорфа доставала.
– Точно, точно. Так, Музейна. Завтра начинай искать самолет в Северную Абиссалию. Ну и... беги домой, наверно, а мы еще часик посидим. Знаю, ваши обычаи не одобряют... но я так редко вижу старых друзей!



P.S. Olgfox, твой ход! Я хочу иллюстрацию!
Ну, наверно, я недостаточно резв и талантлив,что бы так с ходу))))
Посмотришь,как другие творят (и много),-завидно становится.

Но сюжет просто класс!! "Всё по взрослому",-люблю такие вот
истории, как в реальности.
Вот только одно мне не понятно-Майра не узнала в "описании" Балу и Кита? И Кэти тоже?
Гм, они что, так увлечены друг-другом?...Или общей страстью к археологии?...или действительно давно не виделись..
Хотя, если они уже успели "принять",-и рады встрече,-могут и не понять,о ком речь была..

Нет, с "увлечением" я явно перегнул,похоже,это действительно встреча старых друзей.
Тогда обидно за Балу и Кита...
Спасибо, Олег! Рад, что понравилось. Вещица придумалась как-то сама, и написалась как-то сразу (да не бывает у меня такого!). Я даже побоялся к ней с напильником лезть - оставил как есть.

(09.08.2013 20:14)olgfox писал(а): [ -> ]Вот только одно мне не понятно-Майра не узнала в "описании" Балу и Кита? И Кэти тоже?
Гм, они что, так увлечены друг-другом?...Или общей страстью к археологии?...или действительно давно не виделись..
Хотя, если они уже успели "принять",-и рады встрече,-могут и не понять,о ком речь была..

Да уж, описание... развернутое! Майра, кстати, Кита не видела. Кэти, рискну предположить, вообще в суть разговора особо не вникала: не к ней же приходили.

По поводу иллюстрации - я же не требую ее немедленно! Просто на самом деле буду очень рад, если когда-нибудь что-нибудь нарисуешь на эту тему.
Ладно,посмотрю в будущем,как с временем и вдохновением..Надо тогда скрины девчонок отпечатать, для пользы дела. А это опять в фотоателье топать,- я пока без принтера.
Уже третий раз за последнии несколько лет заказываю печать (Бриджет к примеру),и
до сих пор ничего не спрашивают)))) Что они про себя думают-это загадка))
О-о-о, Кэти! Давно, давно её не встречал!
Кстати, Кэти Кита не видела и могла о нём не знать.
(10.08.2013 14:43)Балу писал(а): [ -> ]Кстати, Кэти Кита не видела и могла о нём не знать.

И Кэти тоже? Блин, точно. Бедолага Кит, не везет ему на умных женщин.

Обнаружил у себя непредумышленную пасхалку. Упомянутый в тексте Георг Штайндорф - известный немецкий египтолог. В числе прочего, он автор многократно переиздававшейся научно-популярной книги "Когда Египет правил Востоком" (кстати, рекомендую). Угадайте, как звали его соавтора? Кит Зееле.
А кто на авке-Горький? Хемингуэй был лучше))
(14.08.2013 16:56)olgfox писал(а): [ -> ]А кто на авке-Горький? Хемингуэй был лучше))

Неа. Папа папы-мишки. Big Grin Трибьют родному фандому, тыкскыть. У старины Хэма уж очень взгляд укоризненный, мешает писать плохо Blush
Интересный фанфик.
Кстати, у меня есть задумка - создать альтер-историю. В этой истории Балу Штольц никак не может взять себя в руки после неудачной любви, и в результате "Нырок" должен попасть в руки семьи мистера Хана. Что очень интересно - лётчика вытаскивает из холостяцкой жизни не Ребекка, а... Кэтти Додд.
Страниц: 1 2
URL ссылки